дело № 2-616/14
 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    17 октября 2014 года п.г.т. Кукмор
 

    Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе
 

    председательствующего судьи Тимофеева А.В.,
 

    заместителя прокурора Кукморского района Республики Татарстан Миначева Н.Т.,
 

    при секретаре Гимадиевой Г.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Кукморского района Республики Татарстан в интересах Валиевой А.И., Валиевой Г.И., Валиева Р.И., Валиевой Г.Н. к Валиеву И.Х., Валиеву Х.Б. об определении доли в праве общей собственности и о признании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ недействительным и применении последствий ничтожной сделки,
 

установил:
 

    Прокурор Кукморского района Республики Татарстан в интересах несовершеннолетних Валиевой А.И., Валиевой Г.И., Валиева Р.И., а также в интересах Валиевой Г.Н. обратился в суд с заявлением об определении доли в праве общей собственности и о признании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ недействительным и применении последствий ничтожной сделки к ответчикам Валиеву И.Х., Валиеву Х.Б. по тем основаниям, что прокуратурой района по обращению Валиевой Г.Н. проведена проверка соблюдения гражданами законодательства в рамках реализации Федеральной программы «Жилище», регламентирующего предоставление и использование бюджетных средств при реализации государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
 

    Установлено, что после рождения ДД.ММ.ГГГГ третьего ребенка Валиева Р.И., ДД.ММ.ГГГГ получен государственный сертификат на материнский (семейный) капитал за №, серии МК-2 размером в 338 860,37 рублей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ответчиком Валиевым И.Х. (отцом детей) с обществом ООО «Кровля» заключен договор целевого займа в размере 330 000 рублей, на приобретение жилого дома по адресу: <адрес>, общей площадью 45,1 кв.метров, который погашен за счет средств материнского капитала.
 

    Далее, ДД.ММ.ГГГГ между ответчиками Валиевым И.Х. и Валиевым Х.Б. заключен договор купли-продажи земельного участка и жилого дома, согласно которому Валиев Х.Б. передает Валиеву И.Х. в собственность жилой дом, общей площадью 45,1 кв.метров с земельным участком, общей площадью 2693 кв.метров по адресу: <адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ответчик Валиев И.Х. у нотариуса оформил нотариальное обязательство, согласно которому обязался жилой дом, приобретенный с использованием средств материнского капитала, оформить в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей, в том числе первого, второго, третьего и последующих) с определением размера долей по соглашению, после снятии обременения с жилого помещения.
 

    Однако, в нарушение действующего законодательства, право собственности на приобретенное недвижимое имущество - земельный участок и жилой дом оформлены за ответчиком Валиевым И.Х. в его собственность, тем самым нарушены права несовершеннолетних детей и супруги Валиевой Г.Н., на которых также были выделены средства материнского каптала на улучшение жилищных условий из бюджета РФ.
 

    Кроме того, Валиев И.Х., являясь собственником указанного жилого помещения с участком, зная об имеющейся у него обязанности оформления доли собственности на несовершеннолетних детей, супруги, безвозмездно передал в собственность недвижимое имущество Валиеву Х.Б., последний в последующем зарегистрировал имущество в регистрационном органе.
 

    Просил признать договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ о безвозмездной передаче Валиевым И.Х. в собственность Валиева Х.Б. земельного участка с общей площадью 2 693 кв.метров, жилого дома, с общей площадью 45,1 кв.метров, расположенные по адресу: <адрес>, недействительным, и применить последствия ничтожной сделки, определить доли (по соглашению), признать право общей долевой собственности на жилой <адрес> несовершеннолетних: Валиевой А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Валиевой Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Валиева Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, аннулировав запись в Едином государственном реестре прав за № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно на жилой дом, общей площадью 45,1 кв.метров, и на земельный участок, с общей площадью 2696 кв.метров, расположенные по вышеуказанному адресу, зарегистрированные за Валиевым Х.Б..
 

    В последующем прокурор уточнил требования, просил признать договор дарения жилого дома с земельным участком по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Валиевым Х.Б. и Валиевым И.Х., недействительной (мнимой) сделкой, применить последствия недействительности вышеуказанной сделки, возвратив Валиеву И.Х. в собственность индивидуальный жилой дом с земельным участком, расположенный по адресу: <адрес>, определить доли и признать в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом и земельный участок, по указанному выше адресу, за Валиевым И.Х. 1/5 доли, за Валиевой А.И. 1/5 доли, за Валиевой Г.И. 1/5 доли, за Валиевым Р.И. на 1/5 доли, за Валиевой Г.Н. – 1/5 доли, внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом и земельный участок по указанному выше адресу, за Валиевым И.Х., Валиевой А.И., Валиевой Г.И., Валиевым Р.И., Валиевой Г.Н. по 1/5 доли каждым.
 

    В судебном заседании заместитель прокурора Кукморского района РТ Н.Т.Миначев полностью поддержал уточненные требования и просил их удовлетворить по изложенным в заявлении основаниям.
 

    Истец Валиева Г.Н., действующая также и в интересах троих несовершеннолетних детей, заявление поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.
 

    Ответчик Валиев И.Х., будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явился, причина неявки суду неизвестна.
 

    Ответчик Валиев Х.Б. заявленные требования признал.
 

    Представитель Кукморского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ в судебное заседание не явился, заявлением от ДД.ММ.ГГГГ просил рассмотреть заявление в его отсутствие.
 

    Выслушав указанных явившихся участвующих в деле лиц, изучив и исследовав представленные материалы дела, суд считает требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения ….
 

    Согласно ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах……
 

    Статья 3 Федерального Закона №256-ФЗ от 29.12.2006г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее Закон) устанавливает право на дополнительные меры государственной поддержки.
 

    Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
 

    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
 

    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
 

    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
 

    Согласно ст.7 вышеуказанного Закона распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

    В соответствии с ч. 3 ст.7 Закона лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
 

    1) улучшение жилищных условий;
 

    2) получение образования ребенком (детьми);
 

    3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
 

    Согласно ст.10 Закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
 

    1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
 

    2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
 

    В соответствии с частью 4 ст.10 Закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
 

    Согласно ст.254 ГК РФ при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
 

    Судом установлено, что после рождения ДД.ММ.ГГГГ третьего ребенка Валиева Р.И., ДД.ММ.ГГГГ Валиевыми получен государственный сертификат на материнский (семейный) капитал за №, серии МК-2 размером в 338 860,37 рублей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ответчиком Валиевым И.Х. (отцом детей) с обществом ООО «Кровля» заключен договор целевого займа в размере 330 000 рублей, на приобретение жилого дома, по адресу: <адрес>, общей площадью 45,1 кв.метров, который погашен за счет средств материнского капитала.
 

    Далее, ДД.ММ.ГГГГ между ответчиками Валиевым И.Х. и Валиевым Х.Б. заключен договор купли-продажи земельного участка и жилого дома, согласно которому Валиев Х.Б. передает Валиеву И.Х. в собственность жилой дом, общей площадью 45,1 кв.метров с земельным участком, общей площадью 2693 кв.метров по адресу: <адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ответчик Валиев И.Х. у нотариуса оформил нотариальное обязательство, согласно которому обязался жилой дом, приобретенный с использованием средств материнского капитала, оформить в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей, в том числе первого, второго, третьего и последующих) с определением размера долей по соглашению, после снятии обременения с жилого помещения.
 

    Однако, в нарушение действующего законодательства, право собственности на приобретенное недвижимое имущество - земельный участок и жилой дом, оформлены за ответчиком Валиевым И.Х. в его собственность, тем самым нарушены права несовершеннолетних детей и супруги Валиевой Г.Н., на которых также были выделены средства материнского каптала на улучшение жилищных условий из бюджета РФ.
 

    Кроме того, Валиев И.Х., являясь собственником указанного жилого помещения с участком, зная об имеющейся у него обязанности оформления доли собственности на несовершеннолетних детей, супруги, безвозмездно передал в собственность недвижимое имущество – Валиеву Х.Б., последний в последующем зарегистрировал имущество в регистрационном органе.
 

    Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются заявлением Валиевой Г.Н., обращенное на имя прокурора района, свидетельствами о рождении несовершеннолетних детей Валиевой А.И., Валиевой Г.И., Валиева Р.И., обязательством, выданным нотариусом ДД.ММ.ГГГГ, согласием, выданным нотариусом от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствами о государственной регистрации, договором купли-продажи земельного участка и жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, договором целевого займа от ДД.ММ.ГГГГ,догвором дарения земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской единого государственного реестра.
 

    Из вышеизложенного следует, что ответчики, оформив право собственности на дом с земельным участком на себя, нарушили права несовершеннолетних детей Валиевой Г.И., Валиевой А.И., Валиева Р.И., поскольку средства в размере 338 860 рублей 37 копеек (материнский капитал) были выделены на улучшение жилищных условий из бюджета Российской Федерации именно на детей.
 

    В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 333.36 Налогового Кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются прокуроры по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
 

    Учитывая, что прокурор при подаче искового заявления освобожден от уплаты государственной пошлины, суд в соответствии с пунктом 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскивает ее с ответчиков, так как последние не освобождены от уплаты государственной пошлины.
 

    При таких обстоятельствах, размер подлежащей взысканию с ответчиков государственной пошлины должен быть определен в размере 200 рублей, поскольку прокурором заявлено требование неимущественного характера.
 

    При изложенных обстоятельствах требования прокурора подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    Заявление прокурора Кукморского района Республики Татарстан в интересах Валиевой А.И., Валиевой Г.И., Валиева Р.И., Валиевой Г.Н. к Валиеву И.Х., Валиеву Х.Б. об определении доли в праве общей собственности и о признании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ недействительным и применении последствий ничтожной сделки удовлетворить.
 

    Признать договор дарения жилого дома с земельным участком, по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Валиевым Х.Б. и Валиевым И.Х., недействительной (мнимой) сделкой, применить последствия недействительности сделки.
 

    Возвратить Валиеву И.Х. в собственность индивидуальный жилой дом с земельным участком, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Определить доли и признать в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом и земельный участок по указанному выше адресу за Валиевым И.Х. по 1/5 доли, за Валиевой А.И. по 1/5 доли, за Валиевой Г.И. по 1/5 доли, за Валиевым Р.И. по 1/5 доли, за Валиевой Г.Н. по 1/5 доли.
 

    Внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, за Валиевым И.Х., Валиевой А.И., Валиевой Г.И., Валиевым Р.И., Валиевой Г.Н. по 1/5 доли за каждым.
 

    Взыскать с Валиева И.Х. в бюджет госпошлину размером в 100 рублей.
 

    Взыскать с Валиева Х.Б. в бюджет госпошлину размером в 100 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в апелляционном порядке в течение месяца через районный суд.
 

    Судья А.В. Тимофеев