ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

О прекращении исполнительного производства
 

    Р.п. Куйтун 29 октября 2014 года
 

        Куйтунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Балабан С.Г., при секретаре Якимовой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-785/2014 по заявлению судебного пристава-исполнителя Куйтунского отдела судебных приставов РОСП УФССП по Иркутской области Змановской С.В. о прекращении исполнительного производства в отношении должника "ООО",
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Судебный пристав-исполнитель Куйтунского отдела судебных приставов РОСП УФССП по Иркутской области Змановская С.В. обратилась в суд с заявлением, о прекращении исполнительного производства № от 05.12.2013г. предмет исполнения: материальный ущерб в размере 72141 рубль, в отношении должника: "ООО", ДД.ММ.ГГГГ.р. в пользу Администрации муниципального образования Куйтунский район (л.д. 3-4).
 

    Судебный пристав-исполнитель Змановская С.В. извещенная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
 

    Взыскатель – Администрация муниципального образования Куйтунский район, извещен надлежащим образом в суд не явился.
 

    В соответствии с положением п. 1 ст. 440 ГПК РФ неявка извещенных взыскателя, судебного пристава-исполнителя не является препятствием к разрешению вопроса о прекращении исполнительного производства.
 

         Суд, огласив материалы дела, и исследовав исполнительное производство № от 05.12.2013г., находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

        Постановлением судебного пристава-исполнителя от 05.12.2013г. было возбуждено исполнительное производство предмет исполнения: материальный ущерб в размере 72141 рубль, в отношении должника: "ООО", ДД.ММ.ГГГГ.р. в пользу Администрации муниципального образования Куйтунский район, на основании исполнительного документа: исполнительного листа № от 16.10.2013г.
 

        Согласно справке о смерти отдела по Куйтунскому району управления службы ЗАГС Иркутской области № от 08.07.2014г. должник – "ООО", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГг., о чем имеется запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГг. в архиве отдела по Куйтунскому району управления службы ЗАГС Иркутской области.
 

    В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
 

    Согласно положениям п. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.
 

    Из ответа нотариуса Куйтунского нотариального округа Иркутской области "ТТТ" от 30.07.2014г. № 101, на запрос судебного пристава-исполнителя, следует, что наследственное дело к имуществу "ООО", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГг. им не заводилось.
 

        Таким образом, взыскание материального ущерба в пользу Администрации муниципального образования Куйтунский район должно быть прекращено, так как доказательств наличия правопреемника должника не имеется.
 

    Поэтому следует признать обоснованным поданное в суд заявление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства в отношении должника.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 439, 440 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

        Прекратить исполнительное производство № от 05.12.2013г. предмет исполнения: материальный ущерб в размере 72141 рубль, в отношении должника: "ООО", ДД.ММ.ГГГГ.р. в пользу Администрации муниципального образования Куйтунский район, в связи со смертью должника.
 

        На определение может быть подана частная жалоба в Иркутский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения через Куйтунский районный суд.
 

    СудьяОпределение не вступило в законную силу