ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

    Г. Самара «29» октября 2014 года
 

    Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:
 

    председательствующего Макогон Л.А.,
 

    при секретаре Уколовой Л.Р.,
 

    рассмотрев в судебном заседании административный материал в отношении Кикалишвили К.К в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ,
 

    У с т а н о в и л:
 

    Инспектором роты № полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по <адрес> составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кикалишвили К.К. об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    Согласно протоколу Кикалишвили К.К., 09.03.2014, примерно в 16.47 часов, управляя автомобилем <...>, государственный регистрационный знак № следуя по <адрес> напротив <адрес>, в нарушение п. 13.12 ПДД при выполнении поворота налево на <адрес>, не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся во встречном направлении, и допустил столкновение с автомашиной <...> государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО10 В результате столкновения водителю ФИО10 и пассажиру ФИО7 причинен вред здоровью средней тяжести (л.д. 5).
 

    Определением инспектора ДПС роты № полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении водителя Кикалишвили К.К. возбуждено дело об административном правонарушении и назначено административное расследование по факту дорожно-транспортного происшествия и причинения вреда здоровью потерпевшим (л.д. 6).
 

    В судебном заседании Кикалишвили К.К. свою вину в совершении указанного правонарушения признал. Суду показал, что а\м <...> принадлежит его брату, он не вписан в полис ОСАГо в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 16.40 часов, брат попросил его забрать из <адрес> в <адрес>. При повороте налево с <адрес> он не пропустил автомобиль <...>, движущийся во встречном направлении, и произошло столкновение транспортных средств. От удара его автомашину отбросило на а\м <...> под управлением водителя ФИО11 На место ДТП прибыли сотрудники ДПС и «скорая помощь». Материальной помощи пострадавшим он не оказывал, но не возражает это сделать в будущем. Просит не лишать его права управления транспортными средствами.
 

    Потерпевшие ФИО10 и ФИО7 в судебное заседание не явились. О времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Потерпевшая ФИО7 предоставила письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

    Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что он, ДД.ММ.ГГГГ года, управляя а\м <...> государственный регистрационный знак № следовал по <адрес> в <адрес>. На пересечении с <адрес> водитель а\м <...> при повороте налево не пропустил встречное транспортное средство <...> и допустил столкновение. От удара а\м <...> отбросило на его автомашину. Водителю и пассажиру а\м <...> были причинены повреждения. На место прибыли сотрудники ДПС и «скорая помощь».
 

    Заключением эксперта № 04-8м/1587 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 установлены закрытый перелом правой ключицы в средней трети со смещением отломков, рана на правой голени в средней трети. Учитывая, что все повреждения образовались в комплексе одной травмы в результате ДТП, оценку тяжести вреда здоровью целесообразно провести в совокупности и по наиболее тяжкому из них – закрытому перелому правой ключицы, который опасным для жизни не являлся, причинил средней тяжести вред здоровью ФИО7 (л.д. 12-15).
 

    Заключением эксперта № 04-8м/1962 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 установлено повреждение – перелом основания основной фаланги 1 пальца правой кисти, которое причинило средней тяжести вред здоровью (л.д. 59-61).
 

    Представитель роты № полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Жеребцов А.П. суду показал, что в действиях водителя Кикалишвили К.К. усматривается нарушение п. 13.12 ПДД. Считает, что протокол об административном правонарушении в отношении Кикалишвили К.К. составлен правомерно. Учитывая общественную опасность правонарушения: дорожно-транспортное происшествие произошло с участием трех автомобилей, пострадало два лица, водитель не был допущен к управлению транспортным средством, не принял мер к возмещению ущерба, просит применить к нему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    В соответствии со ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ административная ответственность наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
 

    Кикалишвили К.К. вменяется нарушение п. 13.12 ПДД, в соответствии с которым при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
 

    Виновность Кикалишвили К.К. в совершении указанного правонарушения подтверждается справкой о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11), рапортом инспектора ДПС ФИО9, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схемой места дорожно-транспортного происшествия (л.д. 20-26), заключениями судебно-медицинских экспертиз, и самим Кикалишвили К.К. не оспаривается.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Кикалишвили К.К. свою вину в совершении административного правонарушения признал. Вместе с тем, в результате дорожно-транспортного происшествия пострадало два лица, водитель не предпринял мер к возмещению ущерба, в связи с чем суд считает, что наказание в виде штрафа не будет соответствовать целям наказания и предупреждению совершения новых правонарушений.
 

    Требование потерпевшей ФИО7 о возмещении ей материального ущерба и компенсации морального вреда может быть рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства. По делу об административном правонарушении данный вопрос не рассматривается.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
 

    П о с т а н о в и л:
 

    Признать Кикалишвили К.К виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

Судья: подпись Л.А. Макогон

    Копия верна: