РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    г. Самара «24» октября 2014 года
 

    Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:
 

    председательствующего Макогон Л.А.,
 

    с участием прокурора Якушина В.Ю.
 

    при секретаре Уколовой Л.Р.,
 

    рассмотрев в открытом выездном судебном заседании гражданское дело № 2-2080/14 позаявлению начальника ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес> об установлении административного надзора в отношении осужденного Максимюк В.В,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Максимюк В.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Мещанского районного суда <адрес> (с учетом изменений внесенных Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ г.) по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 

    Осужденный Максимюк В.В. отбывает наказание в ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ г., конец срока отбывания назначенного наказания ДД.ММ.ГГГГ г..
 

    Начальник ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес> обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного Максимюк В.В., поскольку он освобождается из мест лишения свободы, однако он имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в период отбывания наказания в местах лишения свободы признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    В судебном заседании представитель ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес> – Муха И.Н., действующий на основании доверенности, требования заявления поддержал. Пояснил, что за период отбывания наказания осужденный Максимюк В.В. с персоналом ИУ и иными лицами вежлив, законные требования выполняет, требования Правил внутреннего порядка ИУ соблюдает не всегда, за период отбывания наказания допустил 7 нарушений порядка отбывания, за которые на него наложены взыскания. Имеет 7 поощрения. Максимюк В.В. освобождается из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ г., в связи с этим просит суд установить в соответствии с Законом «Об административном надзоре» в отношении освобождаемого из мест лишения свободы административный надзор сроком на 1 год, с установлением административных ограничений –являться на регистрацию в специализированный государственной орган по месту жительства 1 раз в месяц; ограничить пребывание вне дома (по месту регистрации) с 22 часов до 6 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой; запретить посещение баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции.
 

    Осужденный Максимюк В.В. в судебном заседании факты, изложенные в заявлении начальника ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, не оспаривал, с заявлением об установлении в отношении него административного надзора полностью согласился.
 

    Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя заявителя, осужденного, мнение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, суд находит заявление начальника ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес> обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    Рассмотрение заявления начальника ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес> осуществляется в порядке главы 26.2 Гражданского процессуального кодекса РФ.
 

    Согласно ст.ст.1 и 2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы и имеющими непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступлений или других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    В соответствии с п.1 ч.1 ст.5 Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч.1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Судом установлено, что Максимюк В.В. имеет непогашенную судимость по приговору Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.
 

    Постановлением Начальника ФКУ ЛИУ-4 от ДД.ММ.ГГГГ осужденный Максимюк В.В признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (л.д. 6)
 

    Срок отбывания наказания осужденного Максимюк В.В. исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ г., конец срока отбывания назначенного судом наказания заканчивается ДД.ММ.ГГГГ
 

    Из представленных суду материалов следует, что за период отбывания наказания Максимюк В.В. имеет7 поощрений и 7 взысканий, 5 из которых в виде выдворения в штрафной изолятор, два взыскания до настоящего времени не сняты и не погашены.
 

    Оценив вышеизложенное, суд считает, что для предупреждения совершения Максимюк В.В. преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов в отношении него необходимо установить административный надзор.
 

    Согласно ч.2 ст.261.8 ГПК РФ суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько ограничений.
 

    Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности осужденного, суд считает возможным установить административный надзор в отношении Максимюк В.В. сроком на 1 год, а также установить в отношении него административные ограничения: являться на регистрацию в специализированный государственной орган по месту жительства 1 раз в месяц; ограничить пребывание вне дома (по месту регистрации) с 22 часов до 6 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой; запретить посещение баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198, 261.8, 321 ГПК РФ, суд
 

 

 

 

    РЕШИЛ:
 

    Заявление начальника ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес> - удовлетворить.
 

    Установить в отношении Максимюк В.В, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, освобождаемого ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы, административный надзор сроком на 1 (один) год.
 

    В течение срока административного надзора установить Максимюк В.В административные ограничения: являться на регистрацию в специализированный государственной орган по месту жительства 1 раз в месяц; ограничить пребывание вне дома (по месту регистрации) с 22 часов до 6 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой; запретить посещение баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции.
 

    Срок административного надзора, установленного в отношении Максимюк В.В,исчислять со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение 1 месяца.
 

    Председательствующий: Макогон Л.А.