Дело № 2-6953/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    Куйбышевский районный суд города Омска в составе
 

    председательствующего судьи Верещака М.Ю.,
 

    при секретаре Жилиной И.В.,
 

    рассмотрев 08.10.2014 в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Сафарметова З.У. к Администрации г. Омска, департаменту имущественных отношений Администрации г. Омска о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Сафарметова З.У. обратилась в суд с названными требованиями, указав, что истице принадлежит 2\6 доли в праве общей собственности на жилой дом, общей площадью 73.50 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Красных Зорь, <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Иными участниками общей долевой собственности на вышеуказанный жилой дом согласно сведениям технического паспорта и выписке ЕГРП числятся Магдеев Н.Ш., Магдеев Ш.Ш., Магдеев Ш.Ш., Магдеев А.С..
 

    Вышеуказанный жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 579 кв.м., с разрешенным использованием - для жилищных нужд, для размещения домов индивидуальной жилой застройки.
 

    Сведения о правах на вышеуказанный земельный участок отсутствуют, граница земельного участка не установлена.
 

    Согласно сведениям ЕГРП, сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером 55:36:120103:511, а также правопритязания, заявленные в судебном порядке права требования, аресты (запрещения) отсутствуют.
 

    Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> угол <адрес>А был предоставлен в бессрочное пользование Магдееву Ш.М., что подтверждается инвентарной карточкой на усадебный участок. После смерти Магдееву Ш.М. наследниками являлись Магдеев Н.Ш., Магдеев Ш.Ш., Магдеев Ш.Ш., Магдеев С.Ш., Каркумбаева Нагима. После смерти Каркумбаевой Нагимы наследницей является Сафарметова З.У.
 

    По сведениям Государственного предприятия Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» адрес усадебного участка, расположенного по адресу: <адрес> угол <адрес>А изменился на адрес: <адрес> угол <адрес>.
 

    В письме за 1987 г. №20-15-1-4\Е 9808р Министерство жилищно- коммунального хозяйства РСФСР разъяснило, что в случае отсутствия землеотводных документов следует руководствоваться данными первичной инвентаризации, которые в дальнейшем определяют границы, размеры земельного участка индивидуального землевладения.
 

    Исходя из вышеизложенного, истец считает, что она приобрела право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, ЦАО, <адрес>, кадастровый номер №, поскольку на момент возникновения у истицы права собственности на долю в жилом доме, расположенном на указанном земельном участке, она одновременно приобрела право пользования земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежние собственники недвижимости.
 

    Истец просит признать за ней право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, расположенным по адресу: Омская область, г.Омск, Центральный АО, <адрес>, кадастровый номер №.
 

    Истец Сафарметова З.У. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

    Представитель истца по доверенности Балько Е.В. в судебном исковые заседании требования поддержала, просила их удовлетворить.
 

    Ответчик Администрация г. Омска в судебное заседание своего представителя не направил, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.
 

    Ответчик Департамент имущественных отношений Администрации г. Омска в судебное заседание своего представителя не направил, извещен надлежащим образом, в представленном отзыве указал, что с исковыми требованиями не согласен, просил отказать в их удовлетворении.
 

    Суд, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, а также мнением представителя истца, определил рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Защита такого права может быть осуществлена путем его признания в соответствии со ст.12 ГК РФ.
 

    В соответствии со статьей 59 Земельного кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 

    Пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.08.1948 года «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов» отвод гражданам земельных участков как в городе, так и вне города, для строительства индивидуальных жилых домов производится в бессрочное пользование.
 

    Согласно постановлению Совета Министров РСФСР от 01.03.1949 года № 142 «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 01.02.1949 года» передача земельного участка застройщику на основании решения исполкома Совета депутатов трудящихся оформляется договором о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве собственности.
 

    Частью 3 статьи 20 Земельного Кодекса РФ предусмотрено, что право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.
 

    В силу статьи 56 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Судом установлено, что Сафарметова З.У. на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию принадлежит 2\6 долей в праве собственности на жилой дом, сараи и сооружения, расположенные по адресу: <адрес>, Красных Зорь, <адрес>, общей площадью 73,5 кв.м., находящиеся на земельном участке мерою по землеотводным документам – 579,14 кв.м. (л.д. 8).
 

    Сафарматовой З.У. право собственности на вышеуказанную долю зарегистрировано в Учреждении юстиции Омской области по государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).
 

    Из кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вышеуказанный жилой дом расположен на земельной участке с кадастровым номером №, площадь которого составляет 579 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для жилищных нужд, для размещения домов индивидуальной жилой застройки. Кроме того, в графе особые отметки указано, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства (л.д. 15).
 

    Согласно инвентарной карточке на усадебный участок, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> угол <адрес>А был предоставлен в бессрочное пользование Магдееву Ш.М. (л.д. 19).
 

    По сведениям Государственного предприятия Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» адрес усадебного участка, расположенного по адресу: <адрес> угол <адрес>А был изменен на адрес: <адрес> угол <адрес>.
 

    После смерти Магдееву Ш.М., наследниками всего имущества явились Магдеев Н.Ш., Магдеев Ш.Ш., Магдеев Ш.Ш., Магдеев С.Ш., Каркумбаева Нагима.
 

    После смерти Каркумбаевой Нагимы, умершей 22.11.2002, наследником имущества является Сафарметова З.У., что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию (л.д.8).
 

    Согласно данным Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ правопритязания, а также заявленные в судебном порядке права требования, аресты (запрещения) на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, Красных Зорь, <адрес>, отсутствуют (л.д. 14).
 

    Из вышеприведенных норм следует, что переход права на земельный участок при отчуждении строения осуществляется в силу закона при условии перехода прав на строение, находящееся на данном земельном участке.
 

    Оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что истец приобрела право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, расположенным по адресу: <адрес> угол <адрес>, поскольку на момент возникновения у последней права собственности на домовладение, расположенное на указанном земельном участке, она одновременно приобрела право пользования земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежние собственники недвижимости.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Сафарметова З.У. удовлетворить.
 

    Признать за Сафарметова З.У. право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес> угол <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в месячный срок подачей апелляционной жалобы в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска. Ответчик в течение семи дней с момента получения копии решения вправе подать заявление в Куйбышевский районный суд г. Омска об отмене заочного решения.
 

    Судья