Дело № 2-6757/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    Куйбышевский районный суд города Омска в составе
 

    председательствующего судьи Верещака М.Ю.,
 

    при секретаре Жилиной И.В.,
 

    рассмотрев 03.10.2014 в открытом судебном заседании в г. Омске гражданское дело № 2- 6757/2014 по иску Даниленко О.А. к ЖСК «Машиностроительный» о взыскании денежных средств,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец Даниленко О.А. обратилась в суд с иском к ответчику ЖСК «Машиностроительный» о взыскании денежных средств, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в ЖСК «Машиностроительный» с просьбой принять ее в члены ЖСК «Машиностроительный» в качестве пайщика <адрес>, стоимостью 1 343 250 рублей, общей проектной площадью 53,6 кв.м, в строящемся жилом доме, расположенном по адресу: в 680 м. южнее относительно жилого дома, имеющего почтовый адрес: г. Омск, Ленинский административный округ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между Истцом и ЖСК «Машиностроительный» был заключен индивидуальный тарифный план-соглашение. В соответствии с п. 2 соглашения целью подписания настоящего соглашения является конкретизация условий членства пайщика в ЖСК. В указанных целях за пайщиком закрепляется квартира, строительный номер 43, общей проектной площадью 53,6 кв.м, в 1-м подъезде на 6 этаже во 2-м корпусе строящегося жилого дома, расположенного по адресу: в 680 м. южнее относительно жилого дома, имеющего почтовый адрес: <адрес>, Ленинский административный округ, <адрес>. В соответствии с п. 3 соглашения стоимость пая составляет 1 343 250 рублей. В соответствии с п. 4 соглашения пайщик обязуется внести стоимость пая в срок до 28.02.2013.
 

    ДД.ММ.ГГГГ на основании приходного кассового ордера № в счет оплаты пая, первичного вступительного взноса, истцом была внесена сумма в размере 1 403 000 рублей (переплата в размере 56 750 рублей истцу была выплачена на основании заявления от 09.04.2014). ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ответчику с заявлением об исключении из членов ЖСК «Машиностроительный» и выплате внесенного ею пая и первоначального взноса в размере 1 343 250 рублей в течение 60 дней с момента подачи заявления. В соответствии с п. 5.1 Положения о порядке оплаты вступительных, паевых, членских и прочих взносов и предоставления (передачи в собственность) квартир в многоквартирном доме ЖСК «Машиностроительный», член кооператива вправе на любом этапе строительства дома и независимо от фактического состояния расчетов с кооперативом подать заявление на выход из кооператива. Заявление о выходе подается в правление кооператива. С момента подачи заявления о выходе, член кооператива утрачивает все права на недвижимость в кооперативе и приобретает право на получение стоимости пая из расчета оплаченных расчетных метров. В соответствии с п. 5.9 Положения расчет с выбывающим членом кооператива в любом случае должен быть произведен в срок не позднее 60 дней с момента подачи заявления на выход из Кооператива. В соответствии с п.5.10 одновременно с выплатой действительной стоимости пая выбывающему члена кооператива должен быть возвращен первичный вступительный взнос.
 

    Истец просит взыскать с ЖСК «Машиностроительный» денежные средства в размере 1 343 250 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 14 916 рублей, расходы по составлению искового заявления в размере 3 000 рублей, расходы по составлению нотариальной доверенности в размере 1 200 рублей.
 

        Истец Даниленко О.А. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дело в свое отсутствие с участием представителя.
 

    Представитель истца по доверенности Демидова И.И. в судебном заседании поддержала заявленные требования на основании доводов, изложенных в исковом заявлении.
 

    Ответчик ЖСК «Машиностроительный» в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, сведений о причинах неявки и возражений по иску не представил.
 

    Суд, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, с учетом мнения представителя истца, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.
 

    Выслушав пояснения представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 110 ЖК РФ жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.
 

    Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.
 

    Жилищные и жилищно-строительные кооперативы являются потребительскими кооперативами.
 

    Согласно ч. ч. 1, 2 ст.121 ЖК РФ гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива.
 

    Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).
 

    На основании ст.124 ЖК РФ гражданину или юридическому лицу, принятым в члены жилищного кооператива, на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в ЖСК «Машиностроительный» с личным заявлением на имя председателя правления ЖСК «Машиностроительный» Фирстовой В.В. о приеме в члены жилищно-строительного кооператива «Машиностроительный».
 

    ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком ЖСК «Машиностроительный» был заключен индивидуальный тарифный план-соглашение с членом ЖСК о внесении паевых взносов в жилищно-строительный кооператив «Машиностроительный».
 

    В соответствии с вышеуказанным индивидуальным тарифным планом за истцом была закреплена квартира, строительный номер №43, общей проектной площадью 53,6 кв.м., в первом подъезде, на шестом этаже, во втором корпусе строящегося жилого дома, расположенного по адресу: в 680 м. южнее относительно жилого дома, имеющего почтовый адрес: г. Омск, Ленинский административный округ, <адрес>.
 

    Согласно указанному соглашению стоимость пая составила 1 343 250 рублей. Во исполнение условий данного соглашения, истец внесла в кассу ответчика в счет оплаты пая, первичного вступительного взноса, денежные средства в сумме 1 403 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года, а также приходным кассовым ордером (л.д. 14-оборот).
 

    Из искового заявления Даниленко О.А. следует, что переплата в размере 56 750 рублей была выплачена ей ответчиком на основании заявления от 09.04.2014.
 

    Статьей 130 ЖК РФ установлено, что членство в жилищном кооперативе прекращается в случае: выхода из кооператива. Заявление члена жилищного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива рассматривается в порядке, предусмотренном уставом жилищного кооператива (ч.2 ст.130 ЖК РФ).
 

    В уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода и из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения паевых и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе компетенции органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных ими у6ытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива (ч.1 ст.113 ЖК РФ).
 

    В соответствии с п. 5.1 Положения о порядке оплаты вступительных, паевых, членских и прочих взносов и предоставления квартир в многоквартирном доме ЖСК «Машиностроительный» член кооператива имеет право в любое время выйти из кооператива и получить стоимость своего пая.
 

    ДД.ММ.ГГГГ истцом подано заявление о выходе из кооператива ЖСК «Машиностроительный».
 

    Член кооператива вправе на любом этапе строительства дома и независимо от фактического состояния расчетов с кооперативом подать заявление на выход из кооператива. С момента подачи заявления о выходе член кооператива утрачивает все права на недвижимость в кооперативе и приобретает право на получение стоимости пая в соответствии с Положением, утвержденным правлением кооператива ( п.5.1 Положения).
 

    Расчет с выбывающим членом кооператива должен быть произведен не позднее 60 дней с момента подачи заявления на выход из кооператива (п.5.9 Положения).
 

    Согласно п.5.1 Положения о порядке оплаты вступительных, паевых, членских и прочих взносов и предоставления (передачи в собственности) квартир в многоквартирном доме ЖСК «Машиностроительный», утвержденного решением № Правления ЖСК «Машиностроительный», член кооператива вправе на любом этапе строительства дома и независимо от фактического состояния расчетов с кооперативом подать заявление на выход из кооператива.
 

    С момента подачи заявления о выходе член кооператива утрачивает все права на недвижимость в кооперативе и приобретает право на получение стоимости пая.
 

    Согласно п. 5.9 Положения расчет с выбывающим членом кооператива в любом случае должен быть произведен в срок не позднее 60 дней с момента подачи заявления на выход из кооператива, в рассматриваемом случае до 17.08.2014.
 

    В соответствии с п.5.10 одновременно с выплатой действительной стоимости пая выбывающему члена кооператива должен быть возвращен первичный вступительный взнос.
 

    До настоящего времени, уплаченный истцом по индивидуальному тарифному плану-соглашению от ДД.ММ.ГГГГ размер пая и первоначальный взнос в размере 1 343 250 рублей истцу не возвращен.
 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Ответчиком доказательств относительно возврата суммы пая и первоначального взноса истцу не представлено, в связи с чем, суд находит заявленные требования истца о взыскании стоимости пая и первоначального взноса в размере 1 343 250 рублей, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    В соответствии со ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителя, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами, а также другие признанные судом необходимыми расходы.
 

    В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 17 июля 2007 года № 382-О-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 100 ГПК РФ речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
 

    С учетом характера и сложности дела, обоснованности заявленных требований, оценки имеющихся в деле доказательств, исходя из установленного ст. 100 ГПК РФ принципа разумности, суд удовлетворяет требование истца о возмещении расходов по оплате услуг представителя в размере 3 000 рублей, которые подтверждаются договором на оказание правовых услуг от 27.08.2014, копией чека от 27.08.2014.
 

    Кроме того, истцом понесены расходы, связанные с оформлением нотариальной доверенности в размере 1 200 рублей, что подтверждается справкой нотариуса от 25.08.2014.
 

    На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 14 916,25 рублей.
 

    Руководствуясь ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Даниленко О.А. удовлетворить.
 

    Взыскать с ЖСК «Машиностроительный» в пользу Даниленко О.А. денежные средства в размере 1 343 250 рублей, судебные расходы в размере 4 200 рублей, расходы по оплате государственной полшины в размере 14 916 рублей 25 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в месячный срок в Омский областной суд подачей апелляционной жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска. Ответчик в течение 7-ми дней с момента получения копии решения вправе подать заявление в Куйбышевский районный суд г. Омска об отмене заочного решения.
 

    Судья