Дело № 1-382/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    город Омск                      16 октября 2014 года
 

 

    Куйбышевский районный суд города Омска в составе:
 

    председательствующего судьи Мурастова С.А.,
 

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЦАО города Омска Сидоровой Е.Н., Вакар Е.А.,
 

    защитника – адвоката Никитина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    при секретаре судебного заседания Бадьяновой И.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:
 

    Матявин А.А. , <данные изъяты>
 

    - по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался,
 

 

        - обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, –
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Органами предварительного следствия Матявин А.А. обвиняется в том, что он при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, не позднее 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрел наркотическое средство – производное наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,16 г., которое продолжал хранить при себе, с целью дальнейшей реализации, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 15 минут во исполнении своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства – производного наркотического средства N-метилэфедрона, находясь у <адрес>, Матявин А.А. за 500ну рублей незаконно передал наркотическое средство - производное наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,16 г. Щ.М.А., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».
 

    Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Матявин А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 

    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут у <адрес>, Щ.М.А., выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - производное наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,16 г., незаконно переданное ему Матявин А.А. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».
 

    ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был задержан Матявин А.А. и в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 35 минут на лестничной площадке между № и № этажами подъезда № <адрес>, в левом кармане спортивных брюк было обнаружено портмоне, в котором были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей каждая в количестве 5 штук, использовавшиеся в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и полученные им от Щ.М.А. за незаконную передачу наркотического средства.
 

    Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой 0,16 г, добровольно выданное Щ.М.А., содержит в своем составе наркотическое средство – производное наркотического средства N-метилэфедрона, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
 

    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой 0,11 г, выданное ДД.ММ.ГГГГ Щ.М.А., содержит в своем составе наркотическое средство – производное наркотического средства N-метилэфедрона, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
 

    На основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, N-метилэфедрон и его производные включены в список наркотических средств, оборот которого в РФ запрещен.
 

    Кроме того, Матявин А.А. при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица не позднее 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – производное наркотического средства N-метилэфедрона общей массой не менее 1,27 г. в крупном размере, которое продолжал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
 

    ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был задержан Матявин А.А. и в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 35 минут на лестничной площадке между № и № этажами подъезда № <адрес>, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – производное наркотического средства N-метилэфедрона общей массой 1,27 г. в крупном размере, хранимое им при себе, без цели сбыта для личного употребления.
 

    Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества в пакетах, общей массой 1,27 г, изъятые у Матявин А.А. , содержат в своем составе наркотическое средство – производное наркотического средства N-метилэфедрона, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
 

    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, общей массой 1,24 г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Матявин А.А. , содержат в своем составе наркотическое средство – производное наркотического средства N-метилэфедрона, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
 

    На основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, N-метилэфедрон и его производные включены в список наркотических средств, оборот которого в РФ запрещен.
 

    В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», размер наркотического средства – производного наркотического средства N-метилэфедрона, массой 1,27 г., является крупным.
 

    Действия Матявин А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 

        В суд поступило заявление М.Т.И., приходящейся Матявин А.А. матерью, согласно которому следует, что Матявин А.А. умер ДД.ММ.ГГГГ года, и она, не оспаривая квалификацию и причастность Матявин А.А. к совершению инкриминируемых преступлений, просит уголовное дело в отношении последнего прекратить в связи со смертью, правовые последствия ей разъяснены и понятны.
 

    Судом также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Матявин А.А. умер, данный факт подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ года, выданным Центральным отделом управления ЗАГС Главного государственно-правового управления <адрес>.
 

    Суд, на основании изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, не возражающих против прекращения уголовного дела в связи со смертью обвиняемого, а также то, что в соответствии со ст. 24 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью обвиняемого, руководствуясь ст. 239, 254 УПК РФ, –
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Матявин А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – прекратить в связи со смертью обвиняемого.
 

    Меру пресечения Матявин А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении настоящего постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства:
 

    - наркотическое средство – производное наркотического средства N-метилэфедрона, выданное Щ.М.А. в ходе его личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ года, его упаковку, наркотическое средство – производное наркотического средства N-метилэфедрона, изъятое у Матявин А.А. в ходе его личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ года, его упаковку, пакет № с образцом люминисцентного порошка «<данные изъяты>», используемого при пометки денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ года, пакет № с ватным тампоном, которым производились смывы с рук Матявин А.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОБНОН УУР полиции УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлении постановления в законную силу;
 

    - 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, изъятые в ходе личного досмотра Матявин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, использовавшиеся в ходе проведения ОРМ – возвращенные оперуполномоченному ОБНОН полиции УМВД России по <адрес> М.С.С. – оставить в пользовании должностных лиц ОБНОН полиции УМВД России по <адрес>;
 

    - видеокассета «<данные изъяты>» с записью осмотра, досмотра, пометки и выдачи денежных средств покупателю наркотических средств, произведенных ДД.ММ.ГГГГ; видеокассета «<данные изъяты>» с записью личного досмотра Матявин А.А. , произведенного ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая и пакет №, оптический диск № с записью телефонных переговоров Матявин А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в деле;
 

    - сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый в ходе личного досмотра Матявин А.А. ДД.ММ.ГГГГ года, возвращенный под сохранную расписку Матявин А.А. – оставить в собственности лиц, принявших в установленном законом порядке наследство после смерти Матявин А.А.
 

        Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Постановление вступило в законную силу 28.10.2014 года. Судья - С.А. Мурастов