Дело №5-16/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    2 октября 2014 года с. Крутиха
 

    Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Акиньшин А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Аншакова В.А., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ 22 № в 22 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> напротив <адрес>, гражданин Аншаков В.А.не выполнил законное требование сотрудника полиции ФИО3 о прекращении противоправных действий, которые Аншаков В.А. совершал в отношении УУП ГУУП и ПДН ОП по <адрес> ФИО4, хватал его за форменное обмундирование, препятствовал выполнению ФИО4 исполнению служебных обязанностей, чем совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При рассмотрении дела Аншаков В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, подтвердила обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Выслушав Аншакова В.А. и исследовав материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, судья считает, что вина Аншакова В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нашла подтверждение при рассмотрении дела.
 

    Статьей 12 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Федеральный закон «О полиции») установлены обязанности полиции, к которым, в том числе, относится прибытие незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресечение противоправных деяний, устранение угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документирование обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, обеспечение собственной безопасности.
 

    Согласно статье 13 названного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии).
 

    В силу частей 3 и 4 статьи 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами; воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, либо в воспрепятствовании исполнению ими служебных обязанностей. При этом распоряжение или требование сотрудника полиции должны быть законными и предъявлены при исполнении служебных обязанностей.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 55 минут в <адрес> около <адрес>, гражданин Аншаков В.А. на законные требования сотрудника полиции, исполняющими обязанности по охране общественного порядка, о прекращении противоправных действий, не реагировал, препятствовал сотрудникам полиции выполнять должностные обязанности. Как следует из имеющихся в материалах дела рапортов полицейских МО МВД России «Ккаменский» основанием для задержания Аншакова В.А. послужило неповиновение, не выполнение законных требований сотрудника полиции прекратить противоправные действия, а также оказание сопротивления сотруднику полиции.
 

    Кроме признания вины Аншаковыс В.А., его вина в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении, в том числе:
 

    - протоколом об административном правонарушении, в котором зафиксировано нарушение;
 

    - рапортом сотрудника полиции МО МВД России «Каменский» ФИО4 и рапортом сотрудника полиции ФИО3.
 

    Действия Аншакова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    Санкция статьи 19.3 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    Согласно ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении согласно ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
 

    Исследовав и оценив представленные доказательства, при назначении наказания судья учитывает степень тяжести совершенного правонарушения, личность правонарушителя, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, и, с учетом целей административного наказания, полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Аншакова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 500 (пятьсот) рублей.
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ банка России по Алтайскому краю г. Барнаул получатель УФК МФ РФ по Алтайскому краю (МО МВД России «Каменский» ИНН получателя платежа 2207003562, счет № 40101810100000010001, БИК 040173001, КБК 18811690040046000140, ОКАТО 01410000000
 

    В соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья А.В. Акиньшин