Дело № 2-151/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    25 сентября 2014 года с. Крутиха
 

    Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего судьи Пряженниковой Н.А.,
 

    при секретаре Барминой Е.А.,
 

    с участием прокурора Капраловой Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес>, поданного в защиту прав Грабауэра С.В. к администрации Прыганского сельсовета <адрес> о взыскании пособия по временной нетрудоспособности,
 

у с т а н о в и л :
 

    Прокурор <адрес> обратился в суд с иском в интересах Грабауэра С.В. к администрации Прыганского сельсовета <адрес> о взыскании пособия по временной нетрудоспособности, указывая, что в нарушение действующего законодательства в период с ДД.ММ.ГГГГ года Грабауэр С.В. пособие по временной нетрудоспособности выплачено не было, в связи с чем, возникла задолженность в сумме <данные изъяты>.
 

    Материальный истец Грабауэр С.В. в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных прокурором требований.
 

    Представитель ответчика в лице главы Прыганского сельсовета Грабауэра С.В. исковые требования признал, и пояснил о том, что в связи с тем, что счета администрации арестованы, возможности выплатить задолженность пособия по временной нетрудоспособности отсутствует.
 

    Прокурор Капралова Н.А. в судебном заседании поддержала исковые требования, ссылаясь на доводы изложенные в исковом заявлении, просила взыскать задолженность по временной нетрудоспособности в размере <данные изъяты>.
 

    Выслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно представленной копии трудовой книжки Грабауэр С.В. с ДД.ММ.ГГГГ избран на должность главы Прыганского сельсовета <адрес>, по распоряжению № от ДД.ММ.ГГГГ администрации Прыганского сельсовета <адрес> вступил в должность главы сельсовета.
 

    Из показаний материального истца следует, что он находился на больничном в период ДД.ММ.ГГГГ, однако, пособие до настоящего времени не выплачено, в связи с тем, что арестованы счета в администрации.
 

    Согласно представленной справки администрации Прыганского сельсовета подтверждается наличие задолженности по листку нетрудоспособности в отношении Грабауэра С.В. в сумме <данные изъяты> руб. за период <данные изъяты>.
 

    Государственным учреждением - Алтайского регионального отделения фонда социального страхования РФ филиал № принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ выделить средства на возмещение расходов, произведенных страхователем на выплату страхового обеспечения в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    Вместе с тем, из уведомления Федерального казначейства по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осуществление операций по расходованию средств на лицевых счетах администрации Прыганского сельсовета <адрес> приостановлено до момента устранения нарушений п. 7 ст. 242 5 БК РФ (за исключением операций по исполнению исполнительных документов).
 

    Доводы ответчика о том, что лицевые счета администрации Прыганского сельсовета арестованы, в связи с чем выплаты не могут быть произведены суд признает несостоятельными, поскольку статья 183 Трудового кодекса РФ предусматривает, что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами; размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
 

    В силу ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до восстановления трудоспособности.
 

    Согласно ч. 1 ст. 7 названного ФЗ от 29.12.2006 года № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере:
 

    - застрахованному лицу, имеющему трудовой стаж 8 и более лет- 100 процентов среднего заработка;
 

    - застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 процентов среднего заработка и т.д.
 

    В соответствии с ч. 8 ст. 13 названного ФЗ от 29.12.2006 года № 255-ФЗ страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).
 

    Согласно ч. 1 ст. 14 выше названного ФЗ от 29.12.2006 года № 255 –ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
 

    Доказательств того, что на дату вынесения решения ответчиком выплачена сумма задолженности перед Грабауэр С.В. не представлено, в связи с чем, суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению заявленное требование о взыскании с ответчика указанных денежных сумм в пользу истца.
 

    В силу ч. 2 ст. 88 ГПК РФ, федеральными законами о налогах и сборах устанавливаются размер и порядок уплаты государственной пошлины. Государственная пошлина, от уплаты которой был освобожден истец, взыскивается с ответчика, не освобожденного от ее уплаты, в местный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    Следовательно, в соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с администрации Прыганского сельсовета <адрес> в местный бюджет муниципального образования <адрес> подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты>.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Исковые требования прокурора <адрес> в интересах Грабауэра С.В. к администрации Прыганского сельсовета <адрес> о взыскании задолженности по временной нетрудоспособности в сумме <данные изъяты> - удовлетворить.
 

    Взыскать с администрации Прыганского сельсовета <адрес> в пользу Грабауэра С.В. пособие по временной нетрудоспособности в сумме <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Взыскать с администрации Прыганского сельсовета Крутихинского района Алтайского края в бюджет муниципального образования «Крутихинский район Алтайского края» государственную пошлину, от уплаты которой истец был освобожден, в сумме <данные изъяты>.
 

    Государственная пошлина подлежит уплате Управлению федерального казначейства по Алтайскому краю (Межрайонная ИФНС России № 6 по Алтайскому краю) ИНН 220701001 КПП 220701001 сч. 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г. Барнаул БИК 040173001 ОКТМО 01621000 КБК 18210803010011000110.
 

    Решение может быть обжаловано и опротестовано в Алтайский краевой суд через Крутихинский районный суд в течение месяца.
 

    Судья Н.А. Пряженникова