ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    п.Кромы 30 октября 2014 года
 

    Судья Кромского районного суда Орловской области Гудкова Е.И.,
 

    рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина республики *********** Бакирова К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца республики <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего : <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности на территории РФ,
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    ДД.ММ.ГГГГ в **.** часов по адресу: <адрес> был установлен гражданин Республики *********** Бакиров К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который нарушил режим пребывания на территории РФ, выразившийся в уклонении от выезда за пределы РФ по истечении установленного законом срока пребывания (90 дней.) Въехал ДД.ММ.ГГГГ, обязан был выехать ДД.ММ.ГГГГ, что является нарушением п.2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
 

    В судебном заседании Бакиров К. вину в совершенном правонарушении признал, просил не выдворять его в принудительном порядке.
 

    Инспектор отдела УФМС России по Орловской области ФИО1. подтвердил суду обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе.
 

    Исследовав представленные материалы, судья приходит к следующему выводу.
 

    Согласно статье 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации. Временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
 

    Пунктами 1 и 2 ст. 5 Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» №115-ФЗ от 25.07.2002 года установлено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

    Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
 

    В силу 1 ст.11 указанного выше закона иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
 

    Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст.25.10 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Проанализировав приведенные выше нормы права и установленные фактические обстоятельства дела, судья считает установленной вину Бакирова К. в совершении указанного административного правонарушения, так как у него отсутствует документы, подтверждающие его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации после ДД.ММ.ГГГГ и он уклоняется от выезда из РФ по истечении определенного ему ранее срока пребывания, что следует из данных СПО «Мигрант-1».
 

    Так, из показаний Бакирова К. следует, что он въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ. Сначала жил и работал во в <адрес>, затем в <адрес>, потом переехал в <адрес>, срок временной регистрации закончился у него ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств не имеет, выезжать на родину не желает, родственники и супруга проживают на территории ***********.
 

    Таким образом, вина Бакирова К.подтверждается документально. Правовые основания для пребывания на территории РФ после ДД.ММ.ГГГГ у него отсутствуют.
 

    Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
 

    При определении размера и вида административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения и личность виновного, а также тот факт, что на территории РФ у виновного отсутствуют социальные связи и денежные средства для добровольного выезда из страны. Кроме того, Бакиров К. дважды в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годах привлекался к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.
 

    В связи с изложенным, судья считает, что Бакирову К. следует назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Согласно ч.5, ст. 3.10 КоАП РФ, в целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, в связи с чем, судья считает необходимым поместить правонарушителя в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УФМС России по <адрес>)
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.8, 27.19, 29.10, 3.10 КоАП РФ, судья
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать гражданина Республики *********** Бакирова К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Назначить гражданину Республики *********** Бакирову К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения административное наказание в виде штрафа в сумме 2 000 (две тысячи) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    До административного выдворения за пределы Российской Федерации содержать гражданина Республики *********** Бакирова К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УФМС России по Орловской области <адрес>
 

    Поручить препровождение гражданина Республики *********** Бакирова К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УФМС России по Орловской области <адрес> судебным приставам по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Орловской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение 10 суток с момента его получения.
 

    Штраф подлежит перечислению на расчетный счет УФК по Орловской области (УФМС России по Орловской области) №40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ г. Орла ИНН получателя 5752038352 КБК 19211690040046000140 БИК 045402001 КПП 575401001 ОКАТО 54401000000.
 

    Судья: Е.И. Гудкова