№ 1/2-474/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

31 октября 2014 года пгт. Кромы
 

    Кромской районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Гридиной М.Н.,
 

    с участием истца Бурмель Е.И.,
 

    помощника прокурора Кромского района Орловской области Леоновой М.Г.,
 

    при секретаре Апухтиной Е.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Бурмель Е.И. к Бурмелю В.Н. о прекращении права пользования жилым помещением и выселении,
 

установил:
 

 

    Бурмель Е.И. обратилась в суд с иском к Бурмелю В.Н. о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. В обоснование исковых требований указала, что является собственницей жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Ответчик имеет право пользоваться указанным жилым домом на основании записи о регистрации по постоянному месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ Брак между ней и ответчиком расторгнут ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ они проживают раздельно, совместного хозяйства не ведут. Ответчик отказывается добровольно выписаться и выселиться из указанного жилого помещения. В настоящее время он женат, проживает с женой по другому адресу. Просила суд прекратить право пользование ответчика жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, и выселить его из указанного жилого дома.
 

    В судебном заседании истец Бурмель Е.И. представила суду заявление об отказе от исковых требований в связи с тем, что ответчик добровольно снялся с регистрационного учета из спорного жилого помещения, указав, что ей понятны последствия отказа от иска в виде прекращения производства по делу и невозможности повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Просила прекратить производство по делу.
 

    Ответчик Бурмель В.Н. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
 

    Помощник прокурора Леонова М.Г. не возражала против прекращения производства по делу в связи с отказом истца от исковых требований.
 

    Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В силу ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Согласно ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Принимая во внимание, что отказ истца от заявленных требований выражен в письменной форме, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, заявлен добровольно, последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные статьями 220, 221 ГПК РФ, ей разъяснены и понятны, суд считает возможным принять заявленный истцом отказ от иска и прекратить производство по делу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 220-221, 224-225 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

 

    Принять отказ истца Бурмель Е.И. от исковых требований к Бурмелю В.Н. о прекращении права пользования жилым помещением и выселении.
 

    Прекратить производство по гражданскому делу по исковому заявлению Бурмель Е.И. к Бурмелю В.Н. о прекращении права пользования жилым помещением и выселении.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Орловский областной суд через Кромской районный суд Орловской области в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

    Председательствующий М.Н. Гридина