Дело № 1/10-14 (2014)
 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    п. Кромы 24 октября 2014 года
 

    Кромской районный суд Орловской области в составе
 

    председательствующего судьи Сорокина С.В.,
 

    с участием заместителя прокурора Кромского района Гавриловой Н.А.,
 

    осужденного Есина Ю.И.,
 

    его защитника адвоката Уваркиной С.А., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    при секретаре Жолудевой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда апелляционное представление государственного обвинителя и апелляционную жалобу осужденного Есина Ю.И. на приговор и.о. мирового судьи судебного участка Кромского района Орловской области от 10 сентября 2014 года, согласно которому
 

    Есин Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин <данные изъяты>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, судимый:
 

    1) 24 февраля 2011 года Кромским районным судом Орловской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившийся по отбытии срока наказания 23 ноября 2011 года;
 

    2) 25 июня 2012 года Кромским районным судом Орловской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от 14 августа 2012 года) 2 годам 10 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 10 месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившийся 7 марта 2014 года на основании постановления Ливенского районного суда Орловской области от 24 февраля 2014 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней;
 

    осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.
 

    На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Ливенского районного суда Орловской области от 24 февраля 2014 года, отменено.
 

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, Есину Ю.И. назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Осужденному Есину Ю.И. установлены следующие обязанности и ограничения:
 

    1) не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
 

    2) не уходить из постоянного места жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток;
 

    3) пройти курс лечения от <данные изъяты>.
 

    Возложена обязанность являться для регистрации 2 раза в месяц, в дни определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 

    Срок отбытия дополнительного наказания постановлено исчислять со дня его освобождения из исправительного учреждения с зачетом в срок отбытого наказания периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Мера пресечения осужденному Есину Ю.И. оставлена без изменения – содержание под стражей.
 

    Зачтено в срок отбытия лишения свободы время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На основании п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ Есину Ю.И. назначены принудительные меры медицинского характера в форме амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
 

    С Есина Ю.И. взысканы процессуальные издержки за участие в деле адвоката Уваркиной С.А. в сумме **** рублей.
 

    Заслушав прокурора Гаврилову Н.А. поддержавшую апелляционное представление и возражения на апелляционную жалобу, осужденного Есина Ю.И. и его защитника адвоката Уваркину С.А., возражавших против удовлетворения представления и поддержавших доводы апелляционной жалобы,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Приговором и.о. мирового судьи судебного участка Кромского района Орловской области от 10 сентября 2014 года Есин Ю.И. осужден по ч. 1 ст. 314 УК РФ, то есть за злостное уклонение лица осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания.
 

    Преступление совершено при обстоятельствах, подробно приведенных в приговоре.
 

    В апелляционном представлении указано, что при постановлении приговора в отношении Есина Ю.И. неправильно применен уголовный закон. Ставится вопрос об изменении приговора на основании п. 3 ст. 389.15 УПК РФ, в связи с тем, что срок дополнительного наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде ограничения свободы определен неправильно.
 

    В апелляционной жалобе осужденный Есин Ю.И. указал, что с приговором не согласен, поскольку суд не учел смягчающих вину обстоятельств, кроме того, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от 14 августа 2012 года приговор Кромского районного суда Орловской области от 25 июня 2012 года изменен и основное наказание ему снижено с 3 лет лишения свободы до 2 лет 10 месяцев лишения свободы. Просит снизить срок назначенного наказания и назначить отбывание наказания в СИЗО № <адрес>.
 

    В возражениях на апелляционную жалобу указано, что доводы Есина Ю.И., приведенные в жалобе, являются необоснованными, а жалоба, не подлежащей удовлетворению.
 

    Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционном представлении и апелляционной жалобе, суд находит апелляционное представление подлежащим удовлетворению, апелляционную жалобу подлежащей частичному удовлетворению, а приговор подлежащим изменению.
 

    Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Таковым признается приговор, который соответствует требованиям уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 389.15, ст. 389.18 УПК РФ, основанием изменения судебного решения в апелляционном порядке наряду с другими является неправильное применение уголовного закона, а именно - нарушение требований Общей части УК РФ.
 

    Согласно ч.ч. 1, 5 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.
 

    По правилам ст. 70 УК РФ если после отбытия основного наказания, но до полного отбытия дополнительного наказания лицо вновь совершает преступление, то наказание по второму приговору назначается по совокупности приговоров и от первого приговора присоединяется полностью или частично неотбытая часть дополнительного наказания.
 

    При назначении Есину Ю.И. окончательного наказания, в приговоре имеет место противоречие. Верно указана ст. 70 УК РФ, однако указано правило ст. 69 УК РФ – частичное сложение наказаний.
 

    Срок окончательного основного наказания Есину Ю.И. в виде лишения свободы соответствует правилам ст. 70 УК РФ. Срок дополнительного наказания Есину Ю.И. в виде ограничения свободы не соответствует правилам ст. 70 УК РФ, поскольку срок дополнительного наказания определен ему такой же, как по приговору от 25 июня 2012 года, то есть без учета отбытой части наказания.
 

    Как следует из справки филиала по Кромскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области часть наказания в виде ограничения свободы Есиным Ю.И. отбыта.
 

    При назначении Есину Ю.И. окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ следует исходить из неотбытой части наказания по предыдущему приговору, как основного так и дополнительного. Соответственно правила ст. 70 УК РФ не предусматривают зачет наказания отбытого по предыдущему приговору суда, в том числе и дополнительного.
 

    Поэтому в указанной части приговор подлежит изменению.
 

    Вывод суда о виновности Есина Ю.И. в совершении преступления является правильным, так как основан на совокупности доказательств, тщательно исследованных в судебном заседании и изложенных в приговоре.
 

    И.о. мирового судьи верно установил фактические обстоятельства и правильно квалифицировал действия Есина Ю.И. по ч. 1 ст. 314 УК РФ.
 

    Наказание Есину Ю.И. назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом отягчающего наказание обстоятельства. Назначенное осужденному наказание является справедливым и соразмерным содеянному, оснований для смягчения назначенного наказания не имеется.
 

    Допрошенная в суде апелляционной инстанции свидетель ФИО1 показала, что она не проживает с Есиным Ю.И. фактически с момента заключения брака. Есин Ю.И. воспитанием их сына никогда не занимался, материально его не поддерживал. Вопрос о взыскании с Есина Ю.И. алиментов на содержание сына она никогда не ставила.
 

    Доводы, изложенные в апелляционной жалобе осужденного Есина Ю.И. о том, что суд не признал в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, судом апелляционной инстанции признаются не обоснованными, поскольку согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи. Однако это является правом, а не обязанностью суда. По этим же основаниям суд апелляционной инстанции считает, что наличие у осужденного несовершеннолетнего ребенка в возрасте 16 лет не является обстоятельством смягчающим наказание Есина Ю.И.
 

    Судом не может быть рассмотрен довод жалобы осужденного об определении ему места отбывания наказания в виде лишения свободы в СИЗО – № <адрес>, поскольку это не входит в компетенцию суда.
 

    Суд апелляционной инстанции находит обоснованным довод жалобы осужденного о необходимости уточнения во вводной и в описательно-мотивировочной частях приговора сведений о его осуждении по приговору Кромского районного суда от 25 июня 2012 года. Кроме этого вводную часть приговора необходимо дополнить уточнением о неотбытом Есиным Ю.И. сроке основного наказания по приговору от 25 июня 2012 года - 1 год 1 месяц 17 дней.
 

    Иных нарушений уголовного или уголовно-процессуального закона влекущих изменение или отмену приговора в отношении Есина Ю.И. судом апелляционной инстанции не установлено.
 

    Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Приговор и.о. мирового судьи судебного участка Кромского района Орловской области от 10 сентября 2014 года в отношении Есина Ю.И. изменить:
 

    в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кромского районного суда Орловской области от 25 июня 2012 года и окончательно назначить Есину Ю.И. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 4 месяца;
 

    исключить из резолютивной части приговора указание на зачет в срок отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
 

    вводную часть приговора дополнить указанием о том, что Есин Ю.И. состоит в браке, имеет несовершеннолетнего ребенка, неотбытый срок основного наказания по приговору от 25 июня 2012 года Кромского районного суда Орловской области составляет 1 год 1 месяц 17 дней лишения свободы;
 

    во вводной и описательно-мотивировочной частях приговора, данные об осуждении Есина Ю.И. по приговору от 25 июня 2012 года Кромского районного суда Орловской области дополнить указанием об изменении данного приговора кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от 14 августа 2012 года и снижении основного наказания до 2 лет 10 месяцев лишения свободы.
 

    В остальной части приговор оставить без изменения.
 

    Апелляционное постановление может быть обжаловано в президиум Орловского областного суда в течение 1 года в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
 

    Председательствующий С.В. Сорокин