ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    21октября 2014 года п.Кромы
 

    Судья Кромского районного суда Орловской области Гудкова Е.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении Золотарева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ДД.ММ.ГГГГ в ** часов ** минут на *** км. + *** м. автодороги К******, водитель Золотарев А.В., управляя автомобилем У****, госномер №, двигаясь по второстепенной дороге, на пересечении с главной автодорогой К****** в районе *** км. + *** м в нарушение п.п. 13.9 Правил дорожного движения РФ допустил столкновение с транспортным средством В***** госномер № под управлением ФИО2. В результате ДТП водитель ФИО2 и пассажир автомобиля В***** ФИО4 получили телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью, пассажир ФИО5 получила телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
 

    В судебном заседании Золотарев А.В. вину в совершении правонарушения признал полностью, просил назначить ему наказание в виде штрафа.
 

    Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что считает Золотарева А.В. виновным в ДТП, просил суд не лишать его права управления транспортным средством.
 

    Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что считает Золотарева А.В. виновным в ДТП, просила суд не лишать его права управления транспортным средством.
 

    Потерпевший ФИО2 судебном заседании пояснил, что считает Золотарева А.В. виновным в ДТП, просил суд не лишать его права управления транспортным средством.
 

    Инспектор ФИО3 подтвердил суду обстоятельства ДТП, изложенные в протоколе, виновным в ДТП считает Золотарева А.В. по мере наказания считает возможным назначить Золотареву А.В. штраф.
 

    Исследовав административный материал, судья считает вину Золотарева А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ полностью доказанной.
 

    Часть 1 ст.12.24 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
 

    Пунктом 13.9 Правил дорожного движения предусмотрено, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
 

    Вина Золотарева А.В. в совершении правонарушения подтверждается также:
 

    - протоколом об административном правонарушении №, согласно которого установлено событие правонарушения и Золотарев А.В. в письменных объяснениях указал, что с нарушением согласен;
 

    - справкой о дорожно-транспортном происшествии, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ. зафиксировано столкновение двух транспортных средств автомобиля У****, госномер №, с автомобилем В***** госномер № на *** км. + *** м. автодороги К******;
 

    - протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого установлено место совершения ДТП;
 

    - схемой места дорожно-транспортного происшествия, подписанной участником ДТП Золотаревым А.В. без возражений;
 

    - протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого установлены внешние повреждения автомобиля В***** госномер №;
 

    - протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого установлены внешние повреждения автомобиля У****, госномер №;
 

    - объяснениями Золотарева А.В., ФИО5, ФИО4, ФИО2
 

    - информацией о ДТП,
 

    - актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 согласно которому, у него обнаружены повреждения в виде: косого линейного кровоподтека в левой половине грудной клетки с переходом на поясничную область кровоподтека в области правового локтевого сустава, кровоподтека в области пятого пальца правой кисти, которые не причинили вреда здоровью. Диагноз: «ушиб передней стенки грудной клетки, левой боковой и поясничной области правого локтевого сустава, V пальца правой кисти судебной –медицинской оценке не подлежит, так как поставлен на основании жалоб, клиническими данными не подтвержден; диагноз –ушиб не несет в себе информацию о характере повреждения.
 

    - актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 согласно которому, у него обнаружены повреждения в виде: ссадины в области надколенника, ссадин на передней поверхности грудной клетки, которые не причинили вреда здоровью. Диагноз: «ушиб грудной клетки судебной –медицинской оценке не подлежит, так как поставлен на основании жалоб, клиническими данными не подтвержден; диагноз –ушиб не несет в себе информацию о характере повреждения.
 

    - актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 согласно которому, у нее обнаружены повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, гематомы в правой височной области с переходом на правую лобную область и скуловую область, гематомы в левой лобной области, которые оцениваются совместно, так как входят в один патоморфологический комплекс и причинили легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок менее 21-х суток.
 

    Таким образом, судья приходит к выводу, что действия Золотарева А.В. содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, так как он допустил нарушение п. 13.9 Правил дорожного движения, в результате чего допустил столкновение с автомобилем, что повлекло для потерпевшей ФИО5 причинение легкого вреда здоровью.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, в соответствии со статьей 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
 

    Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со статьей 4.2 КоАП РФ, не установлено.
 

    При определении вида наказания судья учитывает позицию потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО2, считавших возможным назначить Золотареву А.В. наказание в виде штрафа, факт отсутствия данных о привлечении Золотарева А.В. к административной ответственности, а также обстоятельства данного ДТП, при которых сам Золотарев А.В. получил телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.
 

    На основании изложенного, судья полагает возможным назначить Золотареву А.В. наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.
 

    Руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Золотарева А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Кромской районный суд Орловской области в течение 10 суток с момента вынесения.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Наименование получателя платежа: УФК по Орловской области
 

    р/сч 40101810100000010001, Банк: ГРКЦ ГУ ЦБ РФ г. Орла
 

    Получатель: ИНН: 5714004673 ОГИБДД МО МВД России «Кромской».
 

    БИК: 045402001
 

    ОКАТО 54225000000
 

    КБК 18811630000010000140
 

    Наименование платежа - административный штраф
 

    Судья: Гудкова Е.И.