РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    24 сентября 2014 года с. Кривошеино
 

    Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З.,
 

    с участием прокурора - помощника прокурора Кривошеинского района Петриковой С.Г.,
 

    представителя ответчика – юрисконсульта МКУ «» Мельник О.И.,
 

    при секретаре Федореевой Е.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Кривошеинского района в защиту интересов Божниченой Е.Н. к МБОУ «» о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Кривошеинского района обратился в суд с иском к муниципальному бюджетному образовательному учреждению «» в интересах Божниченой Е.Н. о взыскании в пользу истца недоначисленной заработной платы в общей сумме рублей, указав, что Божничина Е.Н. на основании приказа №от ДД.ММ.ГГГГработает в данной организации на 0,9 ставки на должности . Ей установлен должностной оклад , районный коэффициент 30%, северная надбавка 50%.
 

    Работодателем за начислена и выплачена заработная плата Божничиной Е.Н. не в полном объеме в нарушение ст.ст.7, 37 Конституции РФ, ст.ст.130, 132, 133, 135, 146, 148 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда». Заработная плата Божничиной Е.Н. за указанные месяцы (с учетом районного и северного коэффициентов) при условии, что она полностью отработала норму рабочего времени и выполнила норму труда за 0,9 ставки, не может быть менее ., а ответчиком выплачивалась заработная плата за по .
 

    В судебном заседании прокурор поддержала исковые требования в полном объеме, в обоснование привела доводы, изложенные в исковом заявлении.
 

    Истец Божничина Е.Н., в интересах которой прокурор обратился с иском в суд, в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие. В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает рассмотреть дело в отсутствие истца Божничиной Е.Н.
 

    Представитель ответчика - юрисконсульт МКУ «» Мельник О.И. исковые требования не признала и пояснила, что заработная плата Божничиной Е.Н. за указанный период была выплачена в полном объеме. При начислении заработной платы бухгалтерия руководствовалась штатным расписанием и распоряжением Администрации Кривошеинского района «О мерах по выполнению Регионального соглашения » и самим Региональным соглашением, в приложении №1 к которому для работников, осуществляющих трудовую деятельность в Кривошеинском районе, приравненном к районам Крайнего Севера, и имеющим стаж работы более 5 лет, минимальная заработная плата установлена в размере , а по 0,9 ставки – Полагает, что они не должны руководствоваться законами, принятыми на федеральном уровне при исчислении заработной платы работникам, поскольку в отношении работников действуют положения о минимальной заработной плате, установленной Региональным соглашением, поскольку финансируются из областного бюджета.
 

    Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.
 

    Конституция РФ в ч.3 ст.37 гарантирует право каждого на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
 

    Статья 21 ТК РФ предусматривает право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
 

    При этом в соответствии со ст.22 ТК РФ выплата в полном размере причитающейся работникам заработной платы в установленные сроки является одной из основных обязанностей работодателя.
 

    Согласно п. 7 трудового договора ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между МОУ «» и Божничиной Е.Н., обязанностью работодателя является выплата в полном размере причитающейся работнику заработной платы.
 

    В силу ч.3 ст.133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
 

    Часть 1 ст.129 ТК РФ определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) и дает понятия тарифной ставки, оклада (должностного оклада), базового оклада (базового должностного оклада), базовой ставки заработной платы.
 

    Согласно названной статье тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
 

    Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
 

    Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальный оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
 

    Согласно ст.ст.146, 147, 148 ТК РФ, работа в особых условиях является самостоятельным основанием для установления повышенной оплаты труда.
 

    В соответствии со ст.315 ТК РФ, оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
 

    Статьёй 316 ТК РФ предусмотрено, что размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

    На основании ст.317 ТК РФ, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 ТК РФ для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
 

    Указанные нормы трудового законодательства допускают установление окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы работников, в размере менее минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата будет не менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. При этом районный коэффициент и процентная надбавка за непрерывный стаж работы должны начисляться к заработной плате сверх установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда.
 

    Таким образом, в силу главы 50 ТК РФ районный коэффициент для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и процентная надбавка за стаж работы должны начисляться к совокупной заработной плате работников, размер которой без этих коэффициента и надбавки не может быть менее минимального размера труда, установленного федеральным законом на всей территории РФ.
 

    Кривошеинский район Томской области включен в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совмина СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029.
 

    С 1 января 2014 года минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации установлен в размере 5554 рублей в месяц (Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ (ред. от 02.12.2013) «О минимальном размере оплаты труда»).
 

    В целях усиления социальной защищенности населения Томской области принято постановление Правительства Российской Федерации от 13.05.1992 № 309 «О повышении районных коэффициентов в отдельных районах и городах Томской области» (далее – Постановление), которое на территории Кривошеинского района Томской области устанавливает районный коэффициент в размере 30 %. Тем самым, Российская Федерация гарантировала жителям Кривошеинского района, как района с особыми климатическими условиями, работа в котором должна оплачиваться в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда, выполняемого в нормальных климатических условиях, повышенный уровень оплаты труда.
 

    В силу п.п. «а» п. 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2 процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка.
 

    Согласно приказу №от ДД.ММ.ГГГГБожничина Е.Н. принята на должность на 0,9 ставки на постоянную работу в МБОУ «».
 

    Из штатного расписания МБОУ «» следует, что Божничиной Е.Н. установлен должностной оклад по основному месту работы , на 0,9 ставки – , районный коэффициент 30%, северная надбавка 50%. Таким образом, стаж работы Божничиной Е.Н. в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, более 5 лет. При условии выработки нормы рабочего времени по 0,9 ставке заработная плата работника должна составлять .
 

    Доводы ответчика о том, что истцу заработная плата начислена и выплачена в полном объеме в соответствии с Региональным соглашением суд находит необоснованными, поскольку данным актом предусмотрено ухудшение интересов работника. Суд также не принимает доводы представителя ответчика о высоком уровне дотационности района.
 

    Так, для расчета заработной платы Божничиной Е.Н. ответчик применяет следующие выплаты: должностной оклад, районный коэффициент, северную надбавку, персональную доплату. Учитывая эти выплаты, ежемесячный размер начисленной и выплаченной заработной платы Божничиной Е.Н. за ДД.ММ.ГГГГ составил .
 

    Региональное соглашение, на которое ссылается представитель ответчика, не может противоречить федеральному трудовому законодательству.
 

    В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации. Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (статья 133.1 ТК РФ).
 

    Согласно приложению № 1 к Региональному соглашению «О минимальной заработной плате в Томской области на 2014 год», величина минимальной заработной платы для работников организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов, отработавших на территории Кривошеинского района 5 и более лет, не может быть ниже рублей.
 

    Суд полагает, что данное Региональное соглашение в силу ст.ст.8, 9 ТК РФ не подлежит применению к спорным правоотношениям, поскольку ухудшает положение работника по сравнению с федеральным законодательством.
 

    С учетом районного и северного коэффициентов заработная плата при условии, что она полностью отработала норму рабочего времени и выполнила норму труда и работает на 0,9 ставки, не может быть ниже .
 

    Расчет прокурора, был проверен судом. Данный расчет принимается судом как верный. Согласно расчету, Божничиной Е.Н. в была недоначислена заработная плата в сумме по .
 

    Таким образом, судом установлено, что Божничиной Е.Н. за ДД.ММ.ГГГГ недоначислена заработная плата в размере рублей.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ,государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Согласно пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ, с ответчика следует взыскать в доход бюджета государственную пошлину в размере , от уплаты которой истец освобожден.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Удовлетворить в полном объёме исковые требования прокурора в защиту интересов Божничиной Е.Н.
 

    Взыскать с муниципального бюджетного образовательного учреждения «» в пользу Божниченой Е.Н. .
 

    Взыскать с муниципального бюджетного образовательного учреждения «» в бюджет государственную пошлину в размере .
 

    Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья Ф.З. Петрушенко
 

    На момент публикации решение суда не вступило в законную силу.