РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    24 сентября 2014 года с. Кривошеино
 

    Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Дутовой В.С.,
 

    с участием истца Киренковой С.Н.
 

    \представителя процессуального истца старшего помощника прокурора Кривошеинского района Томской области Беленченко Д.О.,
 

    представителя ответчика Мельник О.И., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГгода,
 

    при секретаре Сергун Н.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Кривошеинского района Томской области в защиту интересов Киренковой С.Н. муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детский сад общеразвивающего вида второй категории « » о взыскании недоначисленной заработной платы,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Кривошеинского района Томской области обратился в суд с иском в интересах Киренковой С.Н. о взыскании с муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида второй категории « » недоначисленной и невыплаченной заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в сумме , указав, что с учетом установленного в Российской Федерации минимального размера оплаты труда с ДД.ММ.ГГГГв размере 5554 рублей в месяц заработная плата Киренковой С.Н. при условии, что она отработала норму рабочего времени и выполнила работу в условиях, отклоняющихся от нормальных условий труда (в данном случае в местности, приравненной к районам Крайнего Севера), не может быть менее в месяц. Киренкова С.Н. с ДД.ММ.ГГГГпо настоящее время работает в должности в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад общеразвивающего вида второй категории « ». Ее заработная плата состоит из должностного оклада в размере рублей, районного коэффициента в размере 30% и северной надбавки в размере 50 %, персональной надбавки в сумме ., надбавки за вредность в сумме . Работодателем заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ ей начислена и выплачена не в полном объеме - в сумме .
 

    В судебном заседании прокурор заявленные требования изменил, указав, что при исчислении недоначисленной заработной платы Киренковой С.Н.. не была учтена сумму за вредность , а поэтому исковые требования подлежат уменьшению на общую сумму ., просит удовлетворить исковые требования в сумме . В обоснование заявленных требований привел доводы, изложенные в описательной части настоящего решения. Пояснил, что при определении размера заработной платы работодателем нарушены требования трудового законодательства. Так, согласно частям 1 и 2 ст. 135 ТК РФ заработная плата конкретного работника устанавливается в трудовом договоре в соответствии с действующим у данного работодателя системами оплаты труда, которые разрабатываются на основе требований трудового законодательства и должны гарантировать каждому работнику определение его заработной платы с учетом установленных законодательством критериев, в том числе условий труда. Так как трудовая деятельность Киренковой С.Н. протекает в , то есть в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, то в соответствии с ч. 2 ст. 146, ст. 148 ТК РФ ее труд должен оплачиваться в повышенном размере, а именно, заработная плата должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и коэффициент за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. В противном случае повышенный размер оплаты труда работника, предусмотренный в целях компенсации работы в неблагоприятных климатических условиях, работодателем не обеспечивается.
 

    Истец Киренкова С.Н. в судебном заседании поддержала исковые требования в сумме , указав, что работает в детском садике «» с ДД.ММ.ГГГГна полную ставку. Отработала полную норму рабочего времени. У нее выработана северная надбавка, которая составляет 50%, районный коэффициент 30%. Ей доплачивают персональную надбавку и в августе месяце за г. произвели перерасчет за вредность, в сумме . в месяц, которую она получила. Так же пояснила, что ей известно, что из начисленной недополученной заработной платы подлежит удержание подоходного налога.
 

    Представитель ответчика Мельник О.И. исковые требования не признала и пояснила, что заработная плата Киренковой С.Н. за указанный период была выплачена в полном объеме. При начислении заработной платы работодатель руководствовался штатным расписанием и Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Томской области на 2014 год, в приложении № 1 к которому для работников, осуществляющих трудовую деятельность в Кривошеинском районе Томской области, приравненном к районам Крайнего Севера, и имеющим стаж работы более 5 лет, минимальная заработная плата установлена в размере 6614 рублей. Полагает, что администрация МБДОУ « » должна при исчислении заработной платы работникам руководствоваться Региональным соглашением, поскольку финансируется из местного бюджета, а Кривошеинский район Томской области на 80% является дотационным, и средства на заработную плату техническому персоналу школ в размере, указанном в исковом заявлении, в бюджете на 2014 год не предусмотрены.
 

    Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.
 

    В силу части 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, нетрудоспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых / служебных/ отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
 

    Прокурором Кривошеинского района Томской области предъявлен иск в защиту нарушенных трудовых прав Киренковой С.Н. Основанием для обращения в суд послужили письменные заявления работников МБДОУ « », в том числе и Киренковой С.Н. прокурору Кривошеинского района с просьбой о защите их трудовых прав.
 

    Конституция РФ в части 3 ст. 37 гарантирует право каждого на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
 

    Статья 21 ТК РФ предусматривает право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
 

    При этом в соответствии со ст. 22 ТК РФ выплата в полном размере причитающейся работникам заработной платы в установленные сроки является одной из основных обязанностей работодателя.
 

    В силу части 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
 

    Часть 1 ст.129 ТК РФ определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) и дает понятия тарифной ставки, оклада (должностного оклада), базового оклада (базового должностного оклада), базовой ставки заработной платы.
 

    Согласно указанной статье тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
 

    Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
 

    Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальный оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
 

    Согласно ст.ст. 146, 147, 148 ТК РФ работа в особых условиях является самостоятельным основанием для установления повышенной оплаты труда.
 

    В соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
 

    Статьёй 316 ТК РФ предусмотрено, что размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

    На основании ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 ТК РФ для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
 

    Указанные нормы трудового законодательства допускают установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере менее минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата будет не менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. При этом районный коэффициент и процентная надбавка за непрерывный стаж работы должны начисляться к заработной плате сверх установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда.
 

    Таким образом, в силу главы 50 ТК РФ районный коэффициент для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и процентная надбавка за стаж работы должны начисляться к совокупной заработной плате работников, размер которой без этих коэффициента и надбавки не может быть менее минимального размера труда, установленного федеральным законом на всей территории РФ.
 

    Кривошеинский район Томской области включен в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совмина СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029.
 

    С 1 января 2014 года минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации установлен в размере 5554 рублей в месяц ( Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ (ред.от 02.12.2013) "О минимальном размере оплаты труда").
 

    В целях усиления социальной защищенности населения Томской области принято постановление Правительства Российской Федерации от 13.05.1992 № 309 «О повышении районных коэффициентов в отдельных районах и городах Томской области», которое на территории Кривошеинского района Томской области устанавливает районный коэффициент в размере 30 %. Тем самым Российская Федерация гарантировала жителям Кривошеинского района Томской области как района с особыми климатическими условиями оплату их труда в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда, выполняемого в нормальных климатических условиях.
 

    В силу п.п. «а» п. 16 «Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2, процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка.
 

    Из расчетных листков заработной платы Киренковой С.Н. следует, что северная надбавка к ее заработной плате составляет 50 % и районный коэффициент 30 %. При условии выработки нормы рабочего времени по 1 полной ставке заработная плата данного работника должна составлять , а поскольку она принята на работу на полную ставку, ее заработная плата должна составлять за ДД.ММ.ГГГГ не менее .
 

    Согласно штатному расписанию МБДОУ « » должностной оклад составляет . Из табелей учета и использования рабочего времени следует, и представителем ответчика не оспаривается, что Киренкова С.Н. в ДД.ММ.ГГГГ выработала норму рабочего времени.
 

    На основании расчетных листков установлено, что ежемесячная заработная плата Киренковой С.Н. исчислялась исходя из указанного должностного оклада с применением районного коэффициента и северной надбавки, при этом сумма начисленной заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ была .
 

    Доводы представителя ответчика о том, что истцу заработная плата начислена и выплачена в полном объеме в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в , суд находит необоснованными, поскольку данным актом предусмотрено ухудшение положения работника по сравнению с федеральным законодательством. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении № 2 от 17.03.2004 года «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что суд обязан разрешать трудовые споры на основании Конституции РФ, Трудового кодекса, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Если суд при разрешении трудового спора установит, что нормативный правовой акт, подлежащий применению, не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, суд принимает решение в соответствии с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу.
 

    Таким образом, Региональное соглашение о минимальной заработной плате не может противоречить федеральному трудовому законодательству.
 

    Согласно приложению № 1 к Региональному соглашению «О минимальной заработной плате в Томской области на 2014 год», величина минимальной заработной платы для работников организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов, отработавших на территории Кривошеинского района 5 и более лет, не может быть ниже 6614 рублей.
 

    Суд полагает, что данное Региональное соглашение в силу ст.ст.8, 9 ТК РФ не подлежит применению к спорным правоотношениям, поскольку ухудшает положение работника по сравнению с федеральным законодательством. Поэтому с учетом районного и северного коэффициентов заработная плата Киренковой С.Н. при условии, что она полностью отработала норму рабочего времени или выполнила норму труда и работает на полную ставку не может быть ниже в месяц.
 

    Представленный истцом расчет заработной платы, подлежащей доначислению Киренковой С.Н. за ДД.ММ.ГГГГ, проверен судом и не оспаривается представителем ответчика, который пояснил, что расчет проверен бухгалтерией Кривошеинского и признан верным. Возражения ответчика касаются применения материального права и обоснованности требования прокурора о доначислении заработной платы, но не относятся к сумме, подлежащей доначислению и выплате. Расчет согласуется со справкой, представленной Кривошеинским .
 

    Согласно расчету истцу Киренковой С.Н. следует доначислить заработную плату за ДД.ММ.ГГГГ в сумме
 

    Стороны пояснили, что им известно о том, что при выплате указанной суммы будет удержан подоходный налог.
 

    Прокурор в силу ст. 333.36 НК РФ освобожден от уплаты госпошлины при обращении в суд с иском в защиту прав и законных интересов граждан.
 

    Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    В соответствии с подп. 1 п.1 ст.333.19 НК РФ с ответчика следует взыскать в доход местного бюджета государственную пошлину в размере рублей, от уплаты которой истец освобожден.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования прокурора Кривошеинского района Томской области удовлетворить.
 

    Взыскать с муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида второй категории « » в пользу Киренковой С.Н. недоначисленную заработную плату за ДД.ММ.ГГГГ в размере .
 

    Взыскать с муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида второй категории « » в бюджет государственную пошлину в размере
 

    Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями, были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
 

    Председательствующий:
 

    На момент публикации решение суда не вступило в законную силу.