РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    09 октября 2014 года                                                                       с. Красный Яр
 

    Красноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Зотовой Н.А., при секретаре Власовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Васильцовой ФИО7 к администрации муниципального образования «Джанайский сельсовет» Красноярского района Астраханской области о признании права собственности на квартиру,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Васильцова С.М. обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования «Джанайский сельсовет» Красноярского района Астраханской области о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в обоснование требований указав, что данная квартира была передана ей в собственность колхозом «<>» в <>. и с этого времени она добросовестно, открыто и непрерывно владеет ею, считает своей собственной, проживает в указанной квартире, состоит на регистрационном учете, несет бремя ее содержания, оплачивает коммунальные услуги. Приобрести квартиру в собственность в порядке приватизации не представляется возможным, поскольку договор приватизации не соответствует требованиям нормы закона, в связи с чем она вынуждена обратиться в суд.
 

    В судебном заседании истец Васильцова С.М. исковые требования поддержала в полном объеме по обстоятельствам, изложенным в иске, просила признать за ней право собственности в силу приобретательной давности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
 

    Представитель ответчика администрации муниципального образования «Джанайский сельсовет» Красноярского района Астраханской области в судебное заседание не явился, извещен в порядке ст. 113, 115 ГПК РФ надлежащим образом, обратился с заявлением о рассмотрении дела в свое отсутствие, возражений не представил.
 

    Третье лицо Васильцова М.Н. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить по обстоятельствам, изложенным в иске, признать за Васильцовой С.М. право собственности на спорное домовладение.
 

    Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области в судебное заседание не явился, извещен в порядке ст. 113, 115 ГПК РФ надлежащим образом, обратился с заявлением о рассмотрении дела в свое отсутствие, решение оставил на усмотрение суда.
 

    В соответствии со ст.167 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
 

    Суд, выслушав истца, третье лицо, свидетелей, исследовав материалы дела, полагает, что заявленные требования, о признании за истцом права собственности на занимаемую ею квартиру подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности. В соответствии с ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

    Как установлено в судебном заседании Васильцовой С.М. и её семье колхозом «<>» была предоставлена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В указанной квартире Васильцова С.М. состоит на регистрационном учете с <>., более 15 лет она непрерывно, открыто и добросовестно осуществляет владение квартирой, добросовестно исполняет обязанности по ее содержанию, в частности по уплате коммунальных услуг и других платежей, никаких мер по сокрытию данного имущества от третьих лиц не предпринимает.
 

Данное обстоятельство подтверждается письменными материалами дела, а именно: справками <> № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым в похозяйственной книге № в лицевом счете № за Васильцовой С.М. значится квартира № дома № ул. <адрес> адресной справкой <> № от ДД.ММ.ГГГГ., из которой следует, что на регистрационном учете по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. состоят Васильцова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Васильцова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, арестов, запрещений на данную квартиру не имеется, задолженность по оплате коммунальных услуг и по налогам отсутствует. Согласно имеющемуся в материалах дела свидетельству о государственной регистрации права, за Васильцовой С.М. ДД.ММ.ГГГГ г. зарегистрировано право собственности на земельный участок по адресу: <адрес>

    Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО10. и ФИО11. подтвердили факт длительного, свыше 15 лет, проживания Васильцовой С.М. в указанной квартире, открытого, добросовестного и непрерывного владения жилым помещением.
 

    Из технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ., инвентарный номер № следует, что квартира № дома № по ул. <адрес>, имеет следующие технические характеристики: общая площадь – <> кв.м., жилая площадь – <> кв.м.
 

    В соответствии с ч.3 ст. 218 ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности и по иным основаниям, предусмотренным законом.
 

    Из материалов гражданского дела следует, что квартира № дома № по <адрес> не является муниципальной собственностью, поскольку указанная квартира на основании протокола № заседания правления колхоза «<>» Красноярского района Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ продана Васильцовой С.М..
 

    В данном случае единственным способом установить право собственности истца на квартиру является вступившее в законную силу решение суда, поскольку у истца отсутствуют правоустанавливающие документы на занимаемую им квартиру.
 

    При установленных обстоятельствах, суд полагает возможным признать право собственности на указанную жилую квартиру за Васильцовой С.М.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 218, 234 ГК РФ, 194 - 199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Васильцовой ФИО7 к администрации муниципального образования «Джанайский сельсовет» Красноярского района Астраханской области о признании права собственности на квартиру - удовлетворить.
 

    Признать за Васильцовой ФИО7 право собственности на квартиру № в доме № по ул. <адрес>, общей площадью – 70,6 кв.м.
 

    Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Решение вынесено и отпечатано в совещательной комнате на компьютере.
 

    СУДЬЯ                                                                                  ЗОТОВА Н.А.