ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    с. Красный Яр Астраханской области 07 октября 2014 года
 

    Красноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Черкасовой Е.В.,
 

    при секретаре Тарасовой В.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении в отношении ФИО6,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ДД.ММ.ГГГГ в Красноярский районный суд <адрес> поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 с протоколом об административном правонарушении АА № от 07.10.2014, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 30 мин. на 37 км. автодороги Б. Сеитовка – <адрес> был установлен факт уклонения ФИО1 от выезда за пределы Российской Федерации, в связи с истечением срока его пребывания в Российской Федерации с 18.11.2012, чем нарушил п.2 ст.5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГг. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст.25.10 ФЗ № от 15.08.1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
 

    Допрошенный в суде ФИО5 вину в совершении административного правонарушения признал, просил строго не наказывать, раскаялся в содеянном.
 

    Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
 

    Материалами дела установлено, что ФИО3 действительно уклонился от выезда из Российской Федерации в связи с истечением срока его пребывания в Российской Федерации с 18.11.2012, чем нарушил п.2 ст.5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГг. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст.25.10 ФЗ № от 15.08.1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
 

    Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении АА № от 07.10.2014, рапортом инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> от 07.10.2014, миграционной картой серии 5312 № 0584653, паспортом гражданин Республики Узбекистан СТ 2308699, пояснениями ФИО1, данными в судебном заседании, согласно которым вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил.
 

    В соответствии с п.2 ст.5 ФЗ-115 от 25.07.2013г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в
 

    Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечению срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст.6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст.13.2 настоящего Федерального закона.
 

    В соответствии со ст.25.10 ФЗ № от 15.08.1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Исходя из изложенного, суд приход к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания физическому лицу суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие
 

    административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, который является гражданином иностранного государства, ранее не привлекался к административной ответственности, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, судом учитываются признание вины и раскаяние в содеянном.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ судом не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 18.8 ч.1.1, 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
 

    Разъяснить ФИО5, что он обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после вступления постановления в законную силу.
 

    Контроль за самостоятельным выездом ФИО1 из Российской Федерации возложить на ОУФМС России по <адрес> в <адрес>.
 

    Штраф внести на имя получателя: УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>) КПП 301501001, ИНН 3015032610, р/с 40101810400000010009 в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 041203001, ОКТМО 12630436, КБК 18811690050056000140, л/с 04251513990.
 

    Квитанцию об оплате штрафа предоставить в установленный законом срок (до истечения шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу) в Красноярский районный суд <адрес>.
 

    Разъяснить ФИО5, что в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу он будет нести административную ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающую ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 суток.
 

    Постановление вынесено и отпечатано на компьютере в совещательной комнате.
 

    Судья подпись Черкасова Е.В.