ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 

    Судья Красноярского районного суда <адрес> Камзенов Е.Б.
 

    с участием Н.
 

    при секретаре Конофьяевой А.С.
 

    рассмотрев в судебном заседании дело в отношении Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, проживающего в Республики Таджикистан, <адрес>, кишлак <адрес>, <адрес>, не работающего, женатого, имеющий троих детей об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.1 ч.2 КоАП РФ
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ. в пункте пропуска «Аксарайский » в 20 часов 35 минут при оформлении проезда № сообщением «Москав-Худжанд» нарушил режим государственной границы, предъявив поддельное свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан № № выданное ДД.ММ.ГГГГ. посольством Республики Таджикистан на имя Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    На основании Акта специальной проверки документов у лица, следующего через Государственную Границу Российской Федерации № от 13.10.2014г. установлено: что свидетельство на возвращение гражданина Республики Таджикистан № № выданное ДД.ММ.ГГГГ. посольством Республики Таджикистан на имя Н., 13.11.1984г.р. не соответствует установленному образцу: выполнен на бланке, не имеющем водных знаков и защитных волокон, микротекст частично не читаем, признаки переклейки фотографии отсутствуют, при сличении фотокарточки в документе с личностью предъявителя установлено, что фотокарточка в документе принадлежит лицу, предъявившему паспорт, в учетных документах объявленных недействительными или утерянными не состоит.
 

    В соответствии со ст. 11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О Государственной границе Российской Федерации» Основание для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда в РФ или выезда их из РФ, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.
 

    Таким образом, Н., в нарушение вышеуказанной нормы Закона предъявил недействительный документ пограничным органам, т.е нарушил режим Государственной границы РФ.
 

    Н. вину признал, пояснил, что прилетел в РФ на самолете ДД.ММ.ГГГГг. сообщением «Худжанд-Москва» в поисках работы. Через четыре дня после прилета в <адрес>, неизвестные лица отобрали у него паспорт. За получением нового паспорта не обращался. Работал и жил в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. он решил поехать на Родину. Для этого он поехал в Посольство Республики Таджикистан <адрес>, где планировал получить Свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан. В очереди к нему обратился гражданин, который предложил помочь с оформлением свидетельства. Через сорок минут он вернулся со свидетельством за которое Н. заплатил 1300 рублей. Он не подозревал, что с документом, что-то не так, однако, его уверили, что Свидетельство настоящее.ДД.ММ.ГГГГ. со ст. Москва – Худжант выехал в Республику Таджикистан на поезде №.
 

    13.10.2014г. во время пограничного контроля был задержан сотрудниками Пограничной службы.
 

    Установленные судом обстоятельства подтверждаются объяснениями Н., свидетельством на возвращение в Республику Таджикистан. Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. и рапорта контролера опк кпп «Аксарайский» З., начальника смены 1 опк кпп «Аксарайский» М. данный гражданин выявлен на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На основании установленных обстоятельств, суд признает Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.1 ч.2 КоАП РФ, как нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства либо нарушение порядка следования таких лиц от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении.
 

    При назначении характера и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершения административного правонарушения, его имущественное положение, вынудившего его поехать на заработки в РФ.
 

    Суд признает необходимым назначить Н. наказание в виде штрафа с административным выдворением, с помещением в спецприемник. У Н. не имеется возможности добровольно покинуть территорию РФ.
 

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 ч.1 п.1 и ст.29.10 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Гражданина Республики Таджикистан Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.1 ч. 2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Специальное Государственное Казенное учреждение <адрес> «Центр временного содержания иностранных граждан», расположенного по <адрес>.
 

    Штраф внести на имя получателя: УФК по <адрес> (пограничное управление ФСБ России по <адрес> и <адрес>) ОКТМО 12630000, ИНН 3015081128 КПП 301501001 КБК 18911609000017000140 Банк получателя ГРКЦ Банк России по <адрес> Р\с 40101810400000010009 БИК 041203001.
 

    Квитанцию об оплате штрафа предоставить до истечения 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 суток через Красноярский районный суд, со дня получения копии постановления.
 

    Судья Камзенов Е.Б.