Дело №5-42/2014 год
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    24 октября 2014 года г. Красный Холм
 

    Федеральный судья Краснохолмского районного суда Тверской области Соколова Е.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении по материалам МО МВД России «Краснохолмский» Тверской области в отношении Тютчевой М.В., <данные изъяты>, в течение года не подвергавшейся административному наказанию за совершение административного правонарушения,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Тютчева М.В. осуществила розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, в случае, когда это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в ** часов ** минут, Тютчева М.В., работая продавцом в магазине <данные изъяты>, принадлежащем <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осуществила розничную продажу алкогольной продукции – пива «Жигулевское» фирменное живое, светлое, с содержанием этилового спирта 4,0 % объема готовой продукции, в количестве двух банок емкостью 0,5 литра на сумму 98 рублей несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Денежный расчет произведен полностью. Товар и сдача в сумме 396 рублей выданы покупателю на руки. Продавец Тютчева М.В. работает в магазине <данные изъяты> по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ. №. Должностные обязанности доведены в полном объеме под роспись. Продавец Тютчева М.В., непосредственно осуществлявшая отпуск алкогольной продукции, возрастом покупателя не поинтересовалась, документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покупателя, не потребовала. Ранее в течение ста восьмидесяти дней продавец Тютчева М.В. к административной ответственности за аналогичное деяние не привлекалась. То есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ.
 

    Тютчева М.В. при рассмотрении дела об административном правонарушении вину в совершении указанного правонарушения признала полностью, раскаялась в содеянном. Возражений и доказательств не предоставила.
 

    Кроме полного признания вины самой Тютчевой М.В. её вина в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в том числе: рапортом старшего инспектора ГИАЗ МО МВД России «Краснохолмский» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом УУП МО МВД России «Краснохолмский» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ, время ** час ** мин, на сумму 104 руб. 00 коп, выданным несовершеннолетней ФИО1, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением Тютчевой М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением несовершеннолетней ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, копией паспорта несовершеннолетней ФИО1, актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, копией трудового договора заключенного ДД.ММ.ГГГГ работодателем <данные изъяты> с работником – Тютчевой М.В., из договора следует, что Тютчева М.В. принята на должность продавца в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, копией должностной инструкции продавца Тютчевой М.В., в которой имеется подпись Тютчевой М.В. об ознакомлении, копией свидетельства о постановке на учет юридического лица – <данные изъяты> в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, копией свидетельства о внесении записи об <данные изъяты> в Единый государственный реестр юридических лиц, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ.
 

    Согласно ст.7 ст.2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ.
 

    Оценив, представленные доказательства и исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, судья приходит к заключению, что вина Тютчевой М.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ доказана полностью.
 

    Тютчева М.В. в судебном заседании раскаялась в совершении административного правонарушения, имеет троих несовершеннолетних детей, что судом в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ признается обстоятельствами, смягчающими ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Тютчевой М.В., судом не установлено.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, состояние здоровья, положительные характеристики по месту работы и жительства, и считает возможным назначить наказание Тютчевой М.В. в минимальном размере штрафа, предусмотренного санкцией статьи 14.16 ч.2.1 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Тютчеву М.В. виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30000 /тридцать тысяч/ рублей. (Реквизиты уплаты штрафа: Получатель: УФК по Тверской области (МО МВД России по Тверской области «Краснохолмский»), КПП 692801001, ИНН 6928000614, ОКТМО 28632101, Р/сч. 40101810600000010005 Банк получатель: ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области, г.Тверь, БИК 042809001, Код 188 1 16 90050 05 6000 140).
 

    Вещественные доказательства: кассовый чек на сумму 104 рубля, оставить при деле об административном правонарушении; две банки пива, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Краснохолмский» - уничтожить.
 

    Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Федеральный судья подпись