Дело № 2-220 2014 год
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    16 октября 2014 года г. Красный Холм
 

    Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Соколовой Е.Е.
 

    При секретаре Бадеевой А.В.
 

    С участием помощника прокурора Краснохолмского района Сизовой О.Н.
 

    Представителя МО МВД России «Краснохолмский» по доверенности Морозова А.В.
 

    А также Мухина Ю.Н.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению МО МВД России «Краснохолмский» об установлении административного надзора в отношении Мухина Ю.Н.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    МО МВД России «Краснохолмский» обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Мухина Ю.Н., мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ Мухин Ю.Н. осужден Краснохолмским районным судом Тверской облати за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет. ДД.ММ.ГГГГ Мухин Ю.Н. был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы сроком 1 год 3 месяца 2 дня. Постановлением Краснохолмского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочное освобождение Мухину Ю.Н. отменено и последний направлен для отбытия оставшейся части наказания в исправительную колонию строгого режима сроком на 1 год 3 месяца 2 дня. ДД.ММ.ГГГГ Мухин Ю.Н. был освобожден по отбытии срока наказания. ДД.ММ.ГГГГ Мухин Ю.Н. был поставлен на учет в МО МВД России «Краснохолмский» как лицо, подпадающее под административный надзор по формальным признакам в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, Мухин Ю.Н. в течение одного года был привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных КоАП РФ, а именно:
 

    1. ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения). Постановление не обжаловано и вступило в законную силу.
 

    2. ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения). Постановление не обжаловано и вступило в законную силу.
 

    В соответствии с п.1 ч.1 ст.3, п.2 ч.3 ст.3 Федерального закона от 6 апреля 2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления совершившего в течение одного года два и более административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    В соответствии с п.1 ч.1 ст.5 Федерального закона от 6 апреля 2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 вышеуказанного Федерального закона на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь Федеральным законом от 6 апреля 2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», просят установить административный надзор в отношении Мухина Ю.Н., сроком на 3 года, одновременно установить ему следующие ограничения: явка в ОВД по месту жительства или пребывания 2 раза в месяц для регистрации; запрет на выезд за пределы <адрес>; запрет на пребывание в местах проведения массовых мероприятий, а также участия в них; запрет на посещение учреждений и заведений, в которых осуществляется продажа на розлив и распитие спиртных напитков; запрет на пребывание вне жилого помещения являющегося местом жительства в период с 21 часа 00 минут по 07 часов 00 минут.
 

    В судебном заседании представитель заявителя по доверенности Морозов А.В. поддержал заявленные требования и просил их удовлетворить.
 

    Мухин Ю.Н. возражений по установлению административного надзора не представил, пояснил, что действительно он совершил два административных правонарушения, с предложенными ограничениями по административному надзору согласен, кроме времени с которого необходимо находится дома, так он может не успеть приехать с работы. Доказательств подтверждающих место работы не предоставил.
 

    Помощник прокурора Краснохолмского района Тверской области Сизова О.Н. поддержала заявление в полном объеме.
 

    Заслушав стороны, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд считает, что заявление обосновано и подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ч.1 ст.3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1/ тяжкого или особо тяжкого преступления; 2/ преступления при рецидиве преступлений; 3/ умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    Согласно ч.3 ст.3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: 1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; 2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    В соответствии с ч.1 ст.4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Согласно п.1 ч.1 ст.5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Мухин Ю.Н. осужден Краснохолмским районным судом Тверской области за совершение преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, относящегося к категории особо тяжких, к лишению свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ Мухин Ю.Н. был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы сроком 1 год 3 месяца 2 дня.
 

    Согласно копии постановления Краснохолмского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ. Мухину Ю.Н. отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Нелидовского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и он направлен для отбытия оставшейся части наказания в исправительную колонию строгого режима сроком на 1 год 3 месяца 2 дня.
 

    Согласно копии справки об освобождении № от ДД.ММ.ГГГГ Мухин Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержался в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., откуда освобожден по отбытии срока наказания.
 

    Согласно п.д ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
 

    Следовательно, судимость Мухина Ю.Н. за совершение преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ будет считаться погашенной только ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно копии постановления МО МВД России «Краснохолмский» № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Мухин Ю.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 /пятьсот/ рублей. Постановление не обжаловано и вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно копии постановления мирового судьи судебного участка Краснохолмского района ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении № Мухин Ю.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на двое суток. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В судебном заседании установлено, что Мухин Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание по приговору Краснохолмского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.105 ч.1 УК РФ, которым осужденному Мухину Ю.Н. было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. С момента освобождения до настоящего времени, имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, совершил два административных правонарушения, предусмотренные главой 20 КоАП РФ, что в соответствии с законодательством является основанием установления административного надзора. Из рапорта-характеристики УУП МО МВД России «Краснохолмский» ФИО9 следует, что Мухин Ю.Н. неофициально трудоустроен к <данные изъяты>, в должности <данные изъяты>, ранее судим по ст.105 ч.1 УК РФ. Состоит на учете в МО МВЛ России «Краснохолмский» как лицо, подпадающее под административный надзор по формальным признакам. Привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Бывают случаи употребления спиртными напитками. В употреблении наркотических средств замечен не был. Жалоб на Мухина Ю.Н. с администрации <данные изъяты> и соседей не поступало. Учитывая вышеизложенное, суд считает целесообразным с целью предупреждения совершения Мухиным Ю.Н. преступлений и других правонарушений, оказания не него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, установление в отношении Мухина Ю.Н. административного надзора сроком на три года, и установить ему административные ограничения в виде явки в МО МВД России «Краснохолмский» 2 раза в месяц для регистрации, запрещения выезда за пределы Краснохолмского района Тверской области, запрещения пребывания в местах проведения массовых мероприятий, а также участия в них, запрещения посещения учреждений в которых осуществляется продажа на розлив и распитие спиртных напитков, запрещения пребывания вне жилого помещения являющегося местом жительства в период с 21 часа 00 минут по 07 часов 00 минут.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198, ст.261.8 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление МО МВД России «Краснохолмский» об установлении административного надзора в отношении Мухина Ю.Н., удовлетворить.
 

    Установить административный надзор в отношении Мухина Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, сроком на три года.
 

    Установить на период административного надзора в отношении Мухина Ю.Н. следующие административные ограничения: явка в МО МВД России «Краснохолмский» 2 раза в месяц для регистрации; запрещение выезда за пределы <адрес>, запрещение пребывания в местах проведения массовых мероприятий, а также участия в них, запрещение посещения учреждений в которых осуществляется продажа на розлив и распитие спиртных напитков; запрещение пребывания вне жилого помещения по месту постоянного проживания в период с 21 часа 00 минут по 07 часов 00 минут.
 

    Срок административного надзора в отношении Мухина Ю.Н. исчислять со дня вступления в законную силу решения суда по настоящему делу.
 

    В течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу Мухин Ю.Н. обязан явится в МО МВД России «Краснохолмский» для постановки на учет.
 

    Разъяснить Мухину Ю.Н., что суд в течение срока административного надзора на основании заявления МО МВД России «Краснохолмский» или поднадзорного лица, либо его представителя, с учётом образа жизни и поведения поднадзорного лица, а также соблюдения им административных ограничений, может частично отменить административные ограничения или на основании заявления МО МВД России «Краснохолмский» может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения. Течение срока административного надзора приостанавливается в случае объявления поднадзорного лица в розыск, признания поднадзорного лица безвестно отсутствующим, заключения поднадзорного лица под стражу.
 

    Разъяснить Мухину Ю.Н., что в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Краснохолмский районный суд Тверской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий подпись