З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

24 октября 2014 года г. Краснотурьинск
 

    Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Радикевич З.М.,
 

    при секретаре Володеевой Н.О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая жилищная компания Ресурс» к Лапшиной Г. Н., Шмидту Е. А., Лапшиной А. А.вне о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг,
 

у с т а н о в и л:
 

    Представитель ООО «УЖК Ресурс» обратился в Краснотурьинский городской суд с исковым заявлением к Лапшиной Г.Н., Шмидт Е.А., Лапшиной А.А. о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг: с Лапшиной Г.Н. за период <дата обезличена> по <дата обезличена> в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>; с Лапшиной Г.Н., Шмидта Е.А. за период <дата обезличена> по <дата обезличена> в размере <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>; с Лапшиной Г.Н., Шмидта Е.А., Лапшиной А.А. за период <дата обезличена> по <дата обезличена> в размере <данные изъяты>
 

    В судебное заседание представитель истца Кем М.М., действующая на основании доверенности от <дата обезличена>, не явилась. О времени и месте его проведения была извещена надлежащим образом, путем направления повесток и размещении информации на официальном сайте суда. В адрес суда направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.
 

    В судебное заседание ответчики Лапшина Г.Н., Шмидт Е.А., Лапшина А.А. не явились о времени и месте его проведения были извещены надлежащим образом путем направления повесток и размещении информации на официальном сайте суда. В адрес суда ходатайств о рассмотрении дела в их отсутствие не поступало.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
 

    Судом определено рассмотреть гражданское дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
 

    Исследовав представленные документы, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
 

    Квартира, расположенная по адресу: <адрес обезличен>, включена в Реестр муниципальной собственности ГО Краснотурьинск, что подтверждается данными, представленными Комитетом по управлению имуществом городского округа Краснотурьинск (л.д. 18).
 

    В силу ст. 678 Гражданского кодекса Российской Федерации наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
 

    В силу ст. 8 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилищным отношениям, связанными с внесением платы за коммунальные услуги, применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных настоящим Кодексом.
 

    Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307, определяется не только порядок предоставления коммунальных услуг, но обязанности сторон по отношению друг к другу.
 

    Из копии протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес обезличен> проведенного путем заочного голосования, от <дата обезличена> следует, что голосованием собственников принят способ управления многоквартирным домом – ООО «УЖК Ресурс».
 

    Лапшина Г.Н. является нанимателем жилого помещения, на основании договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, проживая в данной квартире и пользуясь коммунальными услугами, не исполняет обязанность по своевременной оплате жилья и коммунальных услуг, в результате чего у неё возникла задолженность.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    При таких обстоятельствах требования истца о взыскании с ответчиков задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Кроме того, подлежит удовлетворению и требование истца о взыскании с ответчиков суммы государственной пошлины, уплаченной при подаче заявления в суд, на том основании, что ч.1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, поэтому в пользу истца подлежит взысканию с Лапшиной Г.Н. сумма в размере <данные изъяты> рублей, с Лапшиной Г.Н., Шмидта Е.А. в размере <данные изъяты> рублей, с ответчиков в размере <данные изъяты> рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 678 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 194-198, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

    решил:
 

    Иск Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая жилищная компания Ресурс» к Лапшиной Г. Н., Шмидту Е. А., Лапшиной А. А.вне о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг удовлетворить.
 

    Взыскать с Лапшиной Г. Н. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая жилищная компания Ресурс» задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период <дата обезличена> по <дата обезличена> в размере <данные изъяты>
 

    Взыскать с Лапшиной Г. Н., Шмидта Е. А. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая жилищная компания Ресурс» задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период <дата обезличена> по <дата обезличена> в размере <данные изъяты>
 

    Взыскать с Лапшиной Г. Н., Шмидта Е. А., Лапшиной А. А.вны в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая жилищная компания Ресурс» задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период <дата обезличена> по <дата обезличена> в размере <данные изъяты>
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий: судья (подпись) З.М. Радикевич
 

    Решение изготовлено в окончательной форме с использованием компьютерной 24 октября 2014 года.
 

    СОГЛАСОВАНО
 

    Судья: З.М. Радикевич