З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

24 октября 2014 года г. Краснотурьинск
 

    Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Радикевич З.М.,
 

    при секретаре Володеевой Н.О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Товарищества собственников жилья «ТСЖ № 8» к Бораевой О.Г., Мамедовой С. Н. о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг,
 

установил:
 

    Представитель «ТСЖ № 8» обратился в Краснотурьинский городской суд с исковым заявлением к Бораевой О.Г., Мамедовой С.Н. о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг: с Бораева О.Г. за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в размере <данные изъяты> рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей; с ответчиков Бораева О.Г.,Мамедовой С.Н. за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> рублей, судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей, а так же расходов по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Представитель истца «ТСЖ № 8» Кем М.М., действующая на основании доверенности от <дата обезличена>, в судебное заседание не явилась. О времени и месте его проведения была извещена надлежащим образом путем направления повесток и размещении информации на официальном сайте суда. В адрес суда направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

    В судебное заседание ответчики Бораева О.Г., Мамедова С.Н. не явились. О времени и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом путем направления судебных повесток и размещения сведений на официальном сайте Краснотурьинского городского суда. Ходатайств о рассмотрении дела в их отсутствие в адрес суда не поступало.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
 

    Судом определено рассмотреть гражданское дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
 

    Исследовав письменные материалы, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
 

    Квартира, расположенная по адресу: <адрес обезличен> с <дата обезличена> принадлежит на праве собственности Бораева О.Г., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от <дата обезличена> (л.д. 8).
 

    Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
 

    В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

    В силу ч.1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    Из копии протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес обезличен>, проведенного путем заочного голосования, от <дата обезличена> следует, что голосованием собственников принят способ управления многоквартирным домом – Товарищество собственников жилья «ТСЖ № 8» (л.д. 17-19).
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Согласно представленному истцом расчету размера пени за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> на сумму задолженности были начислены пени в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 13).
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчики, проживая в данной квартире и пользуясь коммунальными услугами, не исполняют обязанность по своевременной оплате жилья и коммунальных услуг, в результате чего возникла вышеуказанная задолженность.
 

    При таких обстоятельствах требования истца о взыскании солидарно с ответчиков задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 

    Кроме того, подлежит удовлетворению и требование истца о взыскании с ответчиков суммы государственной пошлины, уплаченной при подаче заявления в суд, на том основании, что ч.1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, поэтому в пользу истца подлежит взысканию с ответчиков сумма в размере <данные изъяты> рублей с каждого.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 678 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    Иск Товарищества собственников жилья «ТСЖ № 8» к Бораевой О.Г., Мамедовой С. Н. о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг удовлетворить.
 

    Взыскать с Бораевой О.Г. в пользу Товарищества собственников жилья «ТСЖ № 8»задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в размере <данные изъяты> рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
 

    Взыскать солидарно с Бораевой О.Г., Мамедовой С. Н. в пользу Товарищества собственников жилья «ТСЖ № 8» задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в размере <данные изъяты>
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий: судья (подпись) З.М. Радикевич
 

    Решение изготовлено в окончательной форме с использованием компьютерной техники 24 октября 2014 года.
 

    СОГЛАСОВАНО:
 

    Судья: З.М. Радикевич