ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

23 октября 2014 года г. Краснотурьинск
 

    Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе
 

    председательствующего судьи Радикевич З.М.,
 

    при секретаре Володеевой Н.О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чудинова В. М. к Лукашевичу А. И. о признании утратившим право пользования жилым помещением,
 

установил:
 

    Чудинов В.М. обратилась в суд с иском к Лукашевичу А.И. о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес обезличен>.
 

    В обоснование иска истцом указано, что он является собственником указанного жилого дома, право собственности в отношении которого перешло к нему в порядке наследования. В указанном жилом доме его дедом <ФИО>6 был зарегистрирован в 2005 году ответчик, который в настоящее время в нем не проживает, плату по коммунальным услугам не вносит; место жительства ему его неизвестно. Ссылаясь на нормы ч. 3 ст. 31 ЖК Российской Федерации, ст. 304 ГК Российской Федерации полагает, что имеет право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Указал, что добровольно ответчик сняться с регистрационного учета отказывается.
 

    Истец судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания путем направления судебной повестки по месту жительства.
 

    Ответчик в судебное заседание также не явился, извещен о времени и месте его проведения путем направления извещения по месту регистрации и телефонограммами, а также путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Краснотурьинского городского суда Свердловской области. Об уважительности причин неявки суду не сообщил; заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие либо об отложении разбирательства дела в суд не поступало.
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, УФМС России по Свердловской области в судебное заседание также не явилось, извещено о времени и месте судебного заседания путем направления судебной повестки по месту нахождения и размещения информации на официальном сайте Краснотурьинского городского суда.
 

    Представитель УФМС России по Свердловской области С.А. Доронина, действующей по доверенности от 23.12.2013, направила ходатайство, согласно которому просит рассмотреть дело в отсутствие их представителя; возражений относительно исковых требований Чудинова В.М. не указала.
 

    Судом, в соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено рассмотреть дело при указанной явке в порядке заочного производства.
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Кроме того, Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40).
 

    По смыслу ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом.
 

    Из положений ч.1 ст. 17 Жилищного Кодекса Российской Федерации следует, что жилое помещение предназначено для проживания граждан.
 

    Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
 

    Нормой статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    В Законе Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», под местом жительства понимается проживание гражданина в жилом помещении (квартире, жилом доме др.).
 

    Согласно Правилам регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
 

    При этом, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение.
 

    По смыслу и во взаимосвязи приведенных норм права, место жительства должно располагаться в объекте недвижимого имущества и должно совпадать с местом регистрации.
 

    Как следует из содержания иска, ответчик был зарегистрирован в спорном доме бывшим собственником в 2005 году, фактически в нем не проживал. Доказательств обратного ответчиком суду не представлено.
 

    В соответствии же со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    С учетом установленных по делу обстоятельств, анализа вышеизложенных норм, суд находит требования истца правомерными, а потому подлежащие удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 233, 235 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    исковые требования Чудинова В. М. к Лукашевичу А. И. о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий: судья (подпись) З.М. Радикевич
 

    Решение в окончательной форме изготовлено с помощью технических средств 24 октября 2014 года.
 

    СОГЛАСОВАНО
 

    Судья: З.М. Радикевич