Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

24 октября 2014 года город Краснотурьинск
 

    Судья Краснотурьинского городского суда Свердловской области В.В. Химченко (г. Краснотурьинск, ул. Карпинского, 16),
 

    с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении Козлова Е.В.,
 

    рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении КОЗЛОВА Е. В., <данные изъяты>
 

установил:
 

 

    <дата обезличена> Козлов Е.В., находясь по адресу: <адрес обезличен>, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств в связи с подозрением в потреблении наркотических средств, при наличии внешних признаков наркотического опьянения, а именно: блеск склер глаз, состояние нервного напряжения, покраснение кожи рук, лица, сонливость, чем оказал неповиновение на законное распоряжение сотрудника полиции.
 

    В судебном заседании Козлов Е.В. вину свою признал, пояснив, что от прохождения медицинского освидетельствования отказался в виду того, что не хотел, чтобы на работу сообщили о прохождении тестов.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, судья пришел к следующему выводу:
 

    В силу п. 14 ст. 13 Закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: «направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».
 

    В соответствии со ст. 44 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3
 

    Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
 

    Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи,
проводится в специально уполномоченных на то органами управления здравоохранением учреждениях здравоохранения по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя или судьи.
 

    Согласно постановлению о направлении на медицинское освидетельствование у Козлова Е.В. имелись внешние признаки наркотического опьянения - блеск склер глаз, состояние нервного напряжения, покраснение кожи рук, лица, сонливость.
 

    Вина Козлова Е.В. в совершенном административном правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <дата обезличена> <данные изъяты>, рапортом полицейского ММО МВД России «Краснотурьинский» ФИО 1, постановлением от <дата обезличена> о направлении на медицинское освидетельствование Козлова Е.В., в котором последний указал, что не согласен на прохождение медицинского освидетельствования, о чем имеется его собственноручная подпись, объяснениями Козлова Е.В.
 

    Таким образом, суд находит установленной вину Козлова Е.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению общественной безопасности.
 

    При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его семейное и материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Ранее Козлов Е.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, что является обстоятельством, отягчающим ответственность.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.2, 4.3, 4.5, 4.6, п. 1 ч.1 ст.29.9, 29.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья
 

постановил:
 

    Признать КОЗЛОВА Е. В., <дата обезличена> года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена> с 16 часов 00 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней.
 

    Судья (подпись) В.В. Химченко
 

    СОГЛАСОВАНО
 

    Судья: В.В. Химченко