Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

27 октября 2014 года город Краснотурьинск
 

    Судья Краснотурьинского городского суда Свердловской области Трегуб Н.К. (г. Краснотурьинск, ул. Карпинского, 16),
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Вязовцева Р.С.,
 

    рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Вязовцева Р. С., <данные изъяты>
 

установил:
 

 

    <дата обезличена> в 02:50 Вязовцев Р.С., находясь около <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, в состоянии алкогольного опьянения, при доставлении его в дежурную часть ММО МВД России «Краснотурьинский», расположенную по адресу: <адрес обезличен>, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях хватал сотрудников полиции за форменную одежду, пытался учинить с ними драку, упирался, толкал сотрудников полиции, размахивал руками, высказывал угрозы, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
 

    В судебном заседании Вязовцев Р.С. вину свою признал, пояснив, что случившееся не помнит, но допускает, что мог оказать неповиновение сотрудникам полиции.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, судья пришел к следующему выводу.
 

    В силу п. 8 ст. 13 Закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
 

    На основании п. 14 указанной статьи сотрудник полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе «направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».
 

    Согласно рапорту инспектора ППСП <ФИО>3 <дата обезличена> в 02:45 в дежурную часть ММО МВД России «Краснотурьинский» поступило сообщение о том, что по <адрес обезличен> дерутся двое граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, без верхней одежды, в связи с чем он и инспектор <ФИО>4 проследовали по указанному адресу, где ими было обнаружены двое граждан. При их доставлении в дежурную часть для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Вязовцев Р.С. отказывался предъявлять документы, стал размахивать руками, нецензурно выражаться, пытался учинить с ними драку, ударить по стоящему рядом автомобилю.
 

    Указанное подтверждается также рапортами инспектора ППСП <ФИО>4, полицейского ОВО <ФИО>5, работников ЧОП «Бастион» <ФИО>6, <ФИО>7, <ФИО>8
 

    Кроме того, в отношении Вязовцева Р.С. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и вынесено постановление о направлении на медицинское освидетельствование, поскольку него имелись внешние признаки алкогольного опьянения: шаткая походка, смазанная речь, резкий запах алкоголя.
 

    От подписания протокола № № об административном правонарушении от <дата обезличена> и дачи объяснений Вязовцев Р.С. отказался, о чем имеется соответствующая отметка в протоколе.
 

    Таким образом, суд находит установленной вину Вязовцева Р.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению общественной безопасности.
 

    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного правонарушения, а также то обстоятельство, что ранее, в течение одного года, Вязовцев Р.С. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 3.5, 4.1, 29.9, 29.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья
 

постановил:
 

    Признать Вязовцева Р. С., <дата обезличена> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на 5 (пять) суток.
 

    Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена> с 04 часов 40 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней.
 

    Судья: (подпись) Н.К. Трегуб
 

    Постановление вынесено на компьютере.
 

    СОГЛАСОВАНО: Судья Н.К. Трегуб