Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

28 октября 2014 года                              г. Краснотурьинск
 

    Судья Краснотурьинского городского суда Свердловской области Трегуб Н.К. (г. Краснотурьинск Свердловской области, ул. Карпинского, 16),
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
 

    Каримов Ш.К., <данные изъяты>
 

    по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Права, предусмотренные статьями 24.2, 24.4, 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе иметь защитника и переводчика, заявлять ходатайства разъяснены,
 

установил:
 

    <дата обезличена> в 19:30 на улице <данные изъяты> Каримов Ш.К., который допустил нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, выразившееся в нахождении на территории Российской Федерации без документов, удостоверяющих личность и подтверждающих право пребывания на территории Российской Федерации, чем нарушил положение ст. 25.10 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 5 Федерального закона Российской федерации от 25.07.2002 № 115-ФЗ года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    Действия Каримов Ш.К. квалифицированы должностным лицом <ФИО>4 по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
 

    <данные изъяты>
 

    Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин должен иметь действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации; временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
 

    В силу ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получение визы, не может превышать 90 суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом.
 

    Статьей 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определено, что иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.
 

    Согласно анкете иностранного гражданина, Каримов Ш.К. на территории Российской Федерации без регистрации проживает с августа 2014 года, утратил паспорт на железнодорожном вокзале в сентябре 2014 года, в розыске не значится.
 

    Установлено, что с августа 2014 Каримов Ш.К. находится на территории Российской Федерации без документов, дающих право на пребывание на территории Российской Федерации.
 

    Факт совершения Каримов Ш.К. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, в том числе протоколом об административном правонарушении, письменным объяснением и показаниями, данными в ходе судебного заседания Каримов Ш.К.
 

    Протокол об административном правонарушении от <дата обезличена> № в отношении Каримов Ш.К. составлен уполномоченным должностным лицом, в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, нарушений, влекущих его недопустимость, не имеется.
 

 

    Таким образом, судья считает вину Каримов Ш.К. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной, поскольку документов, удостоверяющих личность и подтверждающих право пребывания на территории Российской Федерации, у него не имеется.
 

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, и считает необходимым назначить Каримов Ш.К. минимальный штраф в размере 2 000 рублей с принудительным выдворением его за пределы Российской Федерации с помещением его до момента выдворения в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Свердловской области, расположенное по адресу: <адрес обезличен>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.5, 3.10, 4.1, ч. 1.1 ст. 18.8, 29.9, 29.10, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

постановил:
 

    Каримов Ш.К. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с принудительным выдворением его за пределы Российской Федерации с помещением его до момента выдворения в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Свердловской области, расположенное по адресу: <адрес обезличен>.
 

    Контроль за выездом Каримов Ш.К., <дата обезличена> года рождения, из Российской Федерации возложить на УФССП России по Свердловской области.
 

    Указанная сумма штрафа подлежит перечислению на банк получателя ГРКЦ ГУ банка России по Свердловской области получатель УФК по Свердловской области (УФМС России по свердловской области), ИНН 6658220461, БИК 046577001, р/с 40101810500000010010, КБК 19211640000016020140, КПП 665801001, ОКТМО 65745000.
 

    Срок для добровольной уплаты штрафа - не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Квитанция об уплате штрафа должна быть предоставлена в шестидесятидневный срок в канцелярию Краснотурьинского городского суда Свердловской области по адресу: <адрес обезличен>
 

    При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа (за исключением взыскания административного штрафа на месте совершения административного правонарушения) невозможно в установленные сроки, судья вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

    С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    В соответствии со статьями 30.1 - 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1, 25.2, 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении составлять протокол об административном правонарушении.
 

    Жалоба может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через Краснотурьинский городской суд.
 

    Судья: (подпись) Трегуб Н.К.
 

    СОГЛАСОВАНО:
 

    Судья:         Н.К. Трегуб