РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

23 октября 2014 года               г. Краснотурьинск
 

    Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
 

    председательствующего: судьи Радикевич З.М.,
 

    с участием истца Шваб Л.К.,
 

    при секретаре Володеевой Н.О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Шваб Л. К. к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области о признании права собственности на наследственное имущество в виде денежных средств,
 

установил:
 

    Шваб Л.К. обратилась в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области и просит признать за ней право собственности на денежные вклады, хранящиеся на счете <данные изъяты>, открытом в филиале <данные изъяты> Сберегательного банка СССР (ныне ОАО «Сбербанк России») в размере <данные изъяты>., и на счете <данные изъяты>, открытом в филиале № Сберегательного банка СССР (ныне ОАО «Сбербанк России») в размере <данные изъяты>., на имя ФИО 1 и компенсации по ним.
 

    В обоснование иска истцом указано, что в начале сентября текущего года ею в вещах, принадлежащих ранее умершей её матери ФИО 1, хранящихся на чердаке дома, были обнаружены две сберегательные книжки, открытых на имя матери. В последующем она обратилась в филиал № ОАО «Сбербанк Росси» с вопросом о наличии компенсации по данным вкладам, в удовлетворении которого ей было отказано в виду отсутствия завещательного распоряжения по данным вкладам. Поскольку после смерти матери она фактически приняла наследственное имущество в виде личных вещей и предметов домашнего обихода, принадлежащих наследодателю, а также ею понесены расходы на погребение последней, ссылаясь на положения ч. 2 ст. 218, ст. 1112, ст.1142, ч. 1 ст. 1152 ГК Российской Федерации, полагает, что она он совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Иной возможности признать право собственности на денежные вклады матери и компенсацию по ним, кроме как в судебном порядке, она не имеет, поскольку иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации
 

    В судебном заседании истец Шваб Л.К. исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске, и просит суд их удовлетворить.
 

    Ответчик ТУ Росимущства в Свердловской области, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, ОАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явились, были извещены о времени и месте судебного разбирательства путем направления судебной повестки и размещения информации на официальном сайте Краснотурьинского городского суда Свердловской области.
 

    Представитель ТУ Росимущества в Свердловской области Н.В. Сажина, действующая по доверенности от <данные изъяты>, направила в суд ходатайство о рассмотрении настоящего гражданского дела в отсутствии их представителя, возражений относительно исковых требований представитель не указала.
 

    Третье лицо ОАО «Сбербанк России», не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, в судебное заседание не явилось, извещено о времени и месте судебного заседания путем направления судебной повестки по месту нахождения; заявлений и ходатайств в адрес суда от него не поступило.
 

    Судом, с учетом мнения истца, надлежащего извещения ответчиков и третьего лица о времени и месте судебного заседания, руководствуясь нормами ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определено рассмотреть дело при указанной явке.
 

    Выслушав истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам:
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Таким образом, суд находит, что в ОАО «Сбербанк России» имеются вклады, открытые на имя ФИО 1
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Согласно пояснением истца в судебном заседании, она к нотариусу с вопросом принятии наследства не обращалась, поскольку ФИО 1 при жизни определила судьбу принадлежащего ей имущества.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    На основании ст. 1113, ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина в день его смерти.
 

    По правилам п. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В силу ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    На основании п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Учитывая, что наследник Шваб Л.К. после смерти ФИО 1 фактически приняла наследственное имущество в виде вкладов, на что прямо указывают её действия, суд признает за истцом данное наследственное имущество в соответствии с положениями п. 4 ст. 1152 ГК РФ со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.
 

    С учетом установленных обстоятельств по делу, анализа вышеизложенных норм права, суд признает исковые требования Шваб Л.К. подлежащие удовлетворению.
 

    Руководствуясь статьями 218, 1113, 1114, 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 194 -198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    исковые требования Шваб Л. К. к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области о признании права собственности на наследственное имущество в виде денежных средств удовлетворить.
 

    Признать за Шваб Л. К. право собственности на денежные средства по вкладам и компенсацию по ним, находящихся на счетах, в том числе счете № (№ открытых на имя ФИО 1, <данные изъяты> в Свердловском отделении № Открытого акционерного общества «Сбербанк России».
 

    Решение суда может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционный жалобы через Краснотурьинский городской суд.
 

    Решение в окончательной форме изготовлено с помощью технических средств 24 октября 2014 года.
 

    Председательствующий: судья (подпись) З.М. Радикевич
 

    СОГЛАСОВАНО: Судья З.М. Радикевич