Дело № 2-254/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Краснотуранск
 

    29 октября 2014 года.
 

    Краснотуранский районный суд Красноярского края в составе:
 

    Председательствующего: федерального судьи Швайгерт АА.
 

    При секретаре: Вакенгут Н.А.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании незаконным решения МО МВД России <данные изъяты> об отказе в выдачи лицензии на приобретение оружия и патронов к нему,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1 обратился в Краснотуранский районный суд Красноярского края с заявлением, с учетом его уточнения, о признании незаконным решения начальника полиции МО МВД России <данные изъяты> об отказе в выдаче ему (заявителю) лицензии на приобретение оружия и патронов к нему от ДД.ММ.ГГГГ №.
 

    Требования мотивированы тем, что он (заявитель) ДД.ММ.ГГГГ обратился в МО МВД России <данные изъяты> с заявлением о выдачи лицензии на приобретение оружия и патронов к нему. В заявлении были указаны сведения о видах оружия, которое планируется приобрести и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия. Он (заявитель) представил документы, удостоверяющие личность гражданина и другие предусмотренные Федеральным законом № 150-ФЗ «Об оружии» документы. Также он (заявитель) до подачи заявления о выдаче лицензии на приобретение оружия прошел соответствующую подготовку, проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Оспариваемым решением ему (заявителю) было отказано в выдачи лицензии на приобретение оружия в связи с тем, что имеется неснятая и непогашенная судимость за совершение преступления. Однако на основании постановления <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ судимость у него (заявителя) была снята.
 

    В судебном заседании ФИО1 заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.
 

    В судебном заседании представитель МО МВД России <данные изъяты> действующий на основании доверенности (л.д. 39) ФИО2 возражал против удовлетворения заявленных требований и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ заявитель обратился в МО МВД России <данные изъяты> с заявлением о выдачи лицензии на приобретение огнестрельного оружия и патронов к нему. В соответствии с действующим законодательством были осуществлены мероприятия по проверки возможности выдачи заявителю лицензии. При проверки базы данных было установлено, что у заявителя имеется неснятая судимость, поэтому в соответствии с действующим законодательством в течение 10-ти дней ему (заявителю) был дан ответ об отказе в выдачи лицензии в связи с имеющимися данными о наличии судимости. Позднее из отделения УУП МО МВД России <данные изъяты> поступила копия постановления <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о снятии с ФИО1 судимости. На основании этого было вынесено заключении об отмене оспариваемого решения и в установленные законом 30-ти дневный срок вынесено решение о выдачи ФИО1 лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного оружия.
 

    Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав граждан - обязанность государства. Права граждан имеют приоритетное значение по отношению к другим социальным ценностям в государстве.
 

    Статьей 9 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (в ред. от 21.07.2014) «Об оружии» предусмотрено, что приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию.
 

    Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на оснований заявлений граждан Российской Федерации. Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия. Заявитель также обязан представить документы, удостоверяющие личность гражданина, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.
 

    В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа.
 

    Согласно ст. 13 Настоящего Федерального закона право на приобретение охотничьего оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.
 

    Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.
 

    Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.
 

    Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований.
 

    Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации в том числе имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.
 

    Приказом МВД России от 23.04.2012 N 355 (ред. от 25.11.2013) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему» предусмотрен порядок выдачи лицензии на приобретение оружия, а именно: п/п. 7.1. Выдача лицензии осуществляется в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления.
 

    п/п.7.3. Принятие решения об отказе в выдаче (переоформлении) лицензии осуществляется в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления.
 

    П. 8. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с: Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии»; Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»; постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».
 

    п/п. 9.1. Для получения лицензии (при первичном приобретении оружия) заявитель представляет паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федераций и заявление.
 

    К заявлению прилагаются:
 

    медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;
 

    документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, а также для приобретения оружия в целях охоты - копия охотничьего билета единого федерального образца. Заявители, которые в соответствии со статьей 13 Закона «Об оружии» не проходят соответствующую подготовку и (или) проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, представляют документ, подтверждающий наличие у них соответствующего статуса.
 

    П. 10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.
 

    П. 13. Основания для отказа в выдаче лицензии указаны в статье 9 Закона «Об оружии».
 

    п/п. 13.1. Непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений.
 

    п/п. 13.2. Невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий.
 

    п/п. 13.3. Другие предусмотренные Законом «Об оружии» основания указаны в статье 13 Закона «Об оружии».
 

    П. 26. Для вынесения заключения о возможности выдачи лицензии сотрудником проводится проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и документах.
 

    п/п. 26.1. В течение 2 дней со дня регистрации заявления направляется запрос в информационный центр территориального органа МВД России на региональном уровне о наличии (отсутствии) сведений о привлечении заявителя к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ.
 

    п/п. 26.2. Сотрудником проводится проверка заявителя по внутриведомственным учетам федерального казенного учреждения "Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации" и информационных центров территориальных органов МВД России на региональном уровне на предмет наличия сведений о судимости и (или) факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, сведений о нахождении в розыске.
 

    П. 30. По результатам проведенной проверки, предусмотренной пунктами 26 и 27 Административного регламента, при отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче лицензии, сотрудник в течение 2 дней со дня окончания проверки выносит заключение в виде записи на заявлении следующего содержания: "Полагал бы возможным выдать лицензию", которую заверяет личной подписью и представляет непосредственному руководителю или его заместителю.
 

    п/п. 30.1. При выявлении обстоятельств, препятствующих выдаче лицензии, сотрудник готовит заключение об отказе в выдаче лицензии.
 

    В судебном заседании было установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратился в МО МВД России <данные изъяты> с заявлением о выдачи лицензии на приобретение одной единицы огнестрельного, гладкоствольного охотничьего оружия. К заявлению им были приложены документы, предусмотренные вышеуказанным законодательством. В соответствии с вышеуказанным законодательством сотрудниками МО МВД России <данные изъяты> была осуществлена проверка достоверности сведений предоставленных ФИО1 и условий позволяющих, либо запрещающих выдачу заявителю лицензии на право приобретения оружия. ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 было направлено письменное уведомление начальника полиции МО МВД России <данные изъяты> согласно которого заявителю (ФИО1) на основании п. 3 ст. 13 Федерального закона № 150 «Об оружии» отказано в выдачи лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия в связи с наличием у заявителя судимости за совершение тяжкого преступления, что не оспаривается сторонами и подтверждается исследованными судом заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и копиями прилагаемых к нему документов (л.д. 16-30) а также ответом исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ начальника полиции МО МВД России <данные изъяты> (л.д. 31).
 

    Судом также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом<адрес> было удовлетворено ходатайство ФИО1 и снята судимость по приговору <данные изъяты> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., что не оспаривается сторонами и подтверждается исследованными судом постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36).
 

    Вышеуказанное постановление <данные изъяты> районного суда<адрес> по запросу Начальника МО МВД России <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было направлено в МО МВД России <данные изъяты> что не оспаривается органом чье решение оспаривается и подтверждается исследованными судом запросом № от ДД.ММ.ГГГГ и письменным ответом председателя <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 34, 35).
 

    В судебном заседании также было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ инспектором группы ЛPP МО МВД России <данные изъяты> было вынесено заключение, утвержденное и.о. начальником МО МВД России <данные изъяты> которым отменено заключение об отказе в выдачи лицензии гр. ФИО1, обстоятельств, препятствующих выдаче лицензии не выявлено и полагал бы возможным выдать ФИО1 лицензию для приобретения одной единицы огнестрельного гладкоствольного оружия, что подтверждается исследованными судом заключением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32) и лицензией серии № (л.д. 33).
 

    На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что решение начальника полиции МО МВД России <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе выдачи ФИО1 лицензии на приобретение одной единицы огнестрельного, гладкоствольного оружия, в связи с наличием у заявителя не снятой и непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, незаконно.
 

    По вышеизложенным основаниям суд не принимает во внимание как доказательства необходимости отказа в удовлетворении заявленных требований доводы представителя МО МВД России <данные изъяты> ФИО2 о том, что решение об отказе в выдачи лицензии необходимо было принять именно в 10-ти дневный срок, что и было сделано, тьак как отсутствовали сведения о снятии с ФИО1 судимости, но в 30-ти дневный срок оспариваемое решение было отменено.
 

    Кроме того, отмена должностными лицами оспариваемого решения и принятие решения о выдачи заявителю лицензии на право приобретение огнестрельного гладкоствольного оружия, само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
 

    На основании вышеизложенного суд приходит к выводу об обоснованности заявленных ФИО1 требований и как следствие их удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Решение начальника полиции МО МВД России <данные изъяты> об отказе в выдаче ФИО1 лицензии на приобретение одной единицы огнестрельного, гладкоствольного длинноствольного оружия от ДД.ММ.ГГГГ № признать незаконным.
 

    Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 1 (одного) месяца со дня его оглашения.
 

    Председательствующий: А.А. Швайгерт