Дело № 1-71/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

    с.Краснотуранск
 

    22 октября 2014 года.
 

    Судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А.,
 

    С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснотуранского района Рамишвили Е.В.,
 

    Подсудимой: ФИО1,
 

    Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № ордер №,
 

    А также, потерпевшей: ФИО2
 

    При секретаре: Вакенгут Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
 

    ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки России, имеющей образование 8 классов, не работающей, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не судимой, проживающей по адресу:<адрес>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у знакомой ФИО2 на кухне в доме № по <адрес>. Увидев под подушкой на диване кошелек с денежными средствами и полиэтиленовый пакет с монетами, у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, указанного кошелька с денежными средствами и полиэтиленового пакета с монетами. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ. в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, убедившись, что за ней никто не наблюдает, ФИО1, тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей с денежными средствами в размере 4 500 рублей и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с денежными средствами в размере 180 рублей, находившиеся поз подушкой на диване по указанному выше адресу, принадлежащие ФИО2 причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4 680 рублей, с похищенным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Принимая во внимание то, что ФИО2 является пенсионеркой, получает пенсию в размере 7 954 рубля 55 копеек в месяц, иного источника дохода не имеет, подсобное хозяйство не содержит, ФИО1 причинила значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на общую сумму 4 680 рублей.
 

    В ходе судебного заседания от потерпевшей ФИО2 поступило заявление о прекращении уголовного дела за примирением с подсудимой ФИО1, так как подсудимая ФИО1 возместила причиненный ущерб и она к подсудимой претензий не имеет. Также потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что решение о примирении с подсудимой было принято по собственной воле без принуждения с чьей- либо стороны.
 

    Подсудимая ФИО1 признала себя виновной в совершении кражи денежных средств у потерпевшей ФИО2, согласна на прекращение дела за примирением сторон.
 

    Защитник Граблин В.Н. согласен на прекращение уголовного дела за примирением сторон.
 

    Государственный обвинитель Рамишвили Е.В. согласен с заявленным потерпевшей ФИО2 ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1, за примирением.
 

    В соответствии со ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Согласно ст.25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Суд считает, что имеются основания для прекращения дела в связи с поступившим от потерпевшей ФИО2 заявлением, так как преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая примирилась с подсудимой, так как она загладила причиненный ущерб, и потерпевшая к ней претензий не имеет, в связи с чем дело может быть прекращено за примирением сторон.
 

    Также, суд учитывает, что подсудимая ФИО1, в целом характеризуется удовлетворительно.
 

    Таким образом, принятие решения о прекращении настоящего дела за примирением сторон, соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов потерпевшего, общества и государства.
 

    В соответствии с п.б ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: кошелек, подлежит оставлению у потерпевшей ФИО2
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25, 254 УПК РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по ст.25 УПК РФ.
 

    Избранную в отношении ФИО1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению постановления в законную силу, отменить.
 

    Копию настоящего постановления направить потерпевшей ФИО2 подсудимой ФИО1, защитнику Граблину В.Н., прокурору Краснотуранского района.
 

    По вступлению постановления в законную силу, вещественное доказательство: кошелек оставить у потерпевшей ФИО2
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 

    Судья Жданов Ю.А.