Дело № 2-241/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Краснотуранск
 

    05 ноября 2014 года
 

    Краснотуранский районный суд Красноярского края в составе:
 

    Председательствующего федерального судьи А.А. Швайгерт
 

    При секретаре: Вакенгут Н.А.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Муниципального образования <адрес>, поданное через представителя по доверенности ФИО1 о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Муниципальное образование <адрес>, через своего представителя по доверенности ФИО1, обратилось в Краснотуранский районный суд Красноярского края в порядке главы 33 Гражданского процессуального кодекса РФ с учетом его уточнения, о признании права муниципальной собственности за Муниципальным образованием <адрес> на бесхозяйный объект недвижимого имущества - крытая площадка, назначение - не жилое, площадью 1374,3 кв.м, кадастровый номер №, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Заявленные требования мотивированы тем, что чье-либо право собственности на указанный объект недвижимости не зарегистрированы и по заявлению Муниципального образования <адрес> в лице администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., объект недвижимого имущества - вышеуказанная крытая площадка был принят на учет Управлением Федеральной службой государственной регистрации, Кадастра и Картографии по<адрес>, как бесхозяйное. В течение года со дня постановки имущества на учет никто не заявил о своих правах на вышеуказанное недвижимое имущество.
 

    До начала рассмотрения дела по существу в суд от представителя заинтересованного лица Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в<адрес> по доверенности (л.д. 19) ФИО2 поступил отзыв на заявленные требования в котором представитель указывает на то, что спорное недвижимое имущество в реестре федерального имущества отсутствует и не возражает против удовлетворения заявленных требований (л.д. 18).
 

    В судебном заседании представитель заявителя Муниципального <адрес> по доверенности (л.д. 21) ФИО1 заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении.
 

    Иные участвующие в деле лица были извещены о времени и месте рассмотрения дела по существу, в порядке, предусмотренном ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ (л.д. 23, 24). В судебное заседание представителей не направили, ходатайств об отложении судебного заседания в суд не представили, заявлений об отложении рассмотрения дела в суд не направили. Возражений относительно удовлетворения заявленных требований в суд не представили. По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических прав лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав. В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ судом было принято решение о рассмотрении дела без их участия.
 

    Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    В соответствии с ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую, собственник отказался (ч. 1). Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого она находится. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (ч. 3).
 

    В силу ст. 293 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи не известен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    Судом установлено, что объект недвижимого имущества - крытая площадка, назначение - нежилое, расположенное по адресу: <адрес>, был поставлен на учет в Федеральной службе государственной регистрации, Кадастра и Картографии, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес> (Управления Росреестра по<адрес>) ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления главы администрации Муниципального образования <адрес>, поданного ДД.ММ.ГГГГ г., что не оспаривается сторонами и подтверждается исследованными судом распоряжением главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12, 13).
 

    Собственник вышеуказанного недвижимого имущества не известен и до настоящего времени не объявился, о чем свидетельствуют исследованные судом сообщения: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес> (Управления Росреестра по<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 13), администрации <адрес> (л.д. 11), начальника <данные изъяты> отделения Филиала по<адрес> ФГУП «РОСТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ - ФЕДЕРАЛЬНОЕ БТИ» ФИО3 (л.д. 6, 9), а также органов по управлению муниципальным, краевым и федеральным имуществом (л.д. 7, 8, 10).
 

    Согласно исследованных судом: копии кадастрового паспорта, заведенного ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес> (л.д. 14-15) следует, что право собственности на крытую площадку, назначение - не жилое, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 1374.3 кв. м. инв. №, литер №, ни закем не зарегистрировано.
 

    У суда нет оснований не доверять заявителю, а также представленным документам.
 

    Принимая во внимание, что со дня постановки рассматриваемого объекта недвижимости на учет как бесхозяйного прошло более года, собственник данного недвижимого имущества (крытая площадка) неизвестен, суд полагает возможным признать на вышеуказанное недвижимое имущество-крытая площадка право муниципальной собственности.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

РЕШИЛ :
 

    Заявление требования удовлетворить.
 

    Признать право муниципальной собственности Муниципального образования <адрес> на бесхозяйный объект недвижимого имущества на крытую площадку, назначение - не жилое, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 1374.3 кв. м. инв. №, литер №.
 

    Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, через Краснотуранский районный суд в течение 1 (одного) месяца со дня его оглашение
 

    Председательствующий: А.А. Швайгерт