Дело № 2-1335/14
 

РЕШЕНИЕ
 

ИФИО1
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 

    Судья Красулинского районного суда <адрес> Кучерова ФИО6
 

    при секретаре Олейниковой ФИО7
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОСАО «ФИО8 к ФИО5 ФИО10 о возмещении ущерба в порядке суброгации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием водителя ФИО11, при управлении транспортным средством №, регистрационный номер № и АЛАКПЕРОВА ФИО13 при управлении транспортным средством № регистрационный номер №
 

    Согласно Согласно административному материалу ГИБДД Алакперов ФИО14 признан виновным в нарушении п. ПДД РФ, в результате чего произошло ДТП, что повлекло за собой повреждение автомобиля ФИО15
 

    ДД.ММ.ГГГГ. ОСАО «ФИО17 и ФИО37 ФИО16 заключили договор страхования транспортного средства марки № регистрационный номер № по рискам «Ущерб», «Хищение», что подтверждается страховым полисом № Под риском «Ущерб» понимается возмещение убытков вызванных повреждением транспортного средства, в том числе в результате ДТП.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 обратилась в ОСАО «ФИО19 с заявлением о страховом случае и предоставила соответствующее документы, подтверждающие свои требования. ОСАО «ФИО20 на основании договора страхования выплатило СТОА ООО «Л-ФИО21» в счет восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства сумму в размере №., что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ., чем выполнила перед Страхователем свои обязательства, взятые по договору страхования.
 

    Однако, возникшие убытки у истца произошли по вине ответчика. Гражданская ответственность Алакперова ФИО22 застрахована договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в ООО ФИО23-СК страховой полис №
 

    В адрес ООО ФИО24» была направлена досудебная претензия с просьбой возместить ущерб в порядке суброгации. В ответ на претензию ООО ФИО25 сообщило, что ДТП произошло ДД.ММ.ГГГГ т.е. по истечении срока действия договора обязательного страхования № и в связи с этим у ООО ФИО26 обязанности в выплате страхового возмещения в порядке суброгации не возникает.
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, представил заявление о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.
 

    Ответчик ФИО5 ФИО27 в судебное заседание не явился, место его нахождения не известно. Почтовая корреспонденция, направленная ответчику возвращена в суд с отметкой «за истечением срока хранения». Согласно письму Администрации <адрес> поселения Алакперов ФИО28 зарегистрирован по адресу: <адрес> р-она, фактически по месту регистрации не проживает, его место нахождения не известно (л.д.72).
 

    Сам по себе факт временного нахождения лица не в месте постоянной регистрации и жительств, а в каком-либо месте временного пребывания, в том числе и при наличии временной регистрации, не влечет обязанности истца или суда устанавливать место нахождение ответчика. Ответчику Алакперову ФИО29 известно о наличии у него постоянной регистрации, которой в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» и определяется место его постоянного жительства и имел возможность принять меры к получению почтовой корреспонденции. Суд рассматривает дело на основании ст. 119 ГПК РФ. На основании ст. 50 ГПК РФ судом для представления интересов ответчика в судебное заседание назначен адвокат Тищенко ФИО30, которая иск не признала и просила в его удовлетворении отказать.
 

    Выслушав представителя ответчика адвоката Тищенко ФИО31 изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    Согласно ст. 965 ГК РФ, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. После выплаты страхового возмещения продолжает существовать основное обязательство между страхователем и лицом, ответственным за убытки.
 

    Согласно ст. 387 ГК РФ происходит перемена лиц в обязательстве путем перехода прав кредитора к другому лицу на основании закона - страховщик заменяет собой страхователя в его требованиях к лицу, ответственному за убытки (суброгация). В материальном плане суброгация это -основанный на законе переход прав страхователя к страховщику. Страхователь свои права требования передает в том же объеме, в каком они могли бы быть осуществлены им самим (ст. 384 ГК РФ).
 

    ОСАО «РЕСО-Гарантия» на основании договора страхования выплатило СТОА ООО ФИО32 в счет восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства сумму в размере № что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ чем выполнила перед Страхователем свои обязательства, взятые по договору страхования.
 

    Следовательно к ОСАО «ФИО33 перешло право требовать от Алакперова ФИО34 возмещения причиненного в результате указанного ДТП вреда в сумме №
 

    В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
 

    Истцом уплачена госпошлина в сумме № копеек, которую суд взыскивает в пользу истца с ответчика.
 

    Руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Взыскать в пользу ОСАО «ФИО35» в возмещение ущерба в порядке суброгации с ФИО5 ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> № рублей; в возмещение судебных расходов № рубля № копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда через Красносулинский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Судья Кучерова И.Н.