Материал № 4-37/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    об отмене условного осуждения и снятии судимости.
 

    г. Краснослободск     23 сентября 2014 года
 

    Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия И.Г.Варламов,
 

    с участием старшего помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия С.В. Солдаткина,
 

    представителя филиала по Краснослободскому муниципальному району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Мордовия Р.А. Кремчеева,
 

    осужденного А.Ф. Филенкова,
 

    при секретаре Л.П. Ведищевой,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство об отмене условного осуждения и снятии судимости в отношении осужденного
 

    Филенкова А. Ф., 00.00.00. года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором Краснослободского районного суда Республики Мордовия 15 июля 2013 г. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Осужденный А.Ф. Филенков обратился в суд с указанным ходатайством. Заявленные требования мотивировал тем, что за истекший период испытательного срока он осознал содеянное, раскаялся, твердо встал на путь исправления. На всем протяжении испытательного срока вел себя добропорядочно, работает, женат, имеет на иждивении сына 2008 года рождения. Просит суд рассмотреть вопрос об отмене условного осуждения и снятии судимости по приговору Краснослободского районного суда РМ от 15 июля 2013 г.
 

    В судебном заседании А.Ф. Филенков ходатайство поддержал по изложенным в нем основаниям.
 

    Прокурор и представитель филиала по Краснослободскому муниципальному району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Мордовия против удовлетворения ходатайства не возражали.
 

    Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав предоставленные материалы, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с частью первой статьи 74 УК Российской Федерации, в том случае, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
 

    Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 04 ноября 2004 г. № 342-0 указал, что положения части первой статьи 74 УК Российской Федерации в ее конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющего свою силу Постановления Конституционного Суда РФ от 26 ноября 2002 г. № 16-П, не препятствует самому условно осужденному обращаться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости и предполагают обязанность суда рассмотреть это ходатайство по существу, независимо от наличия представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по данному вопросу.
 

    Приговором Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 15 июля 2013 г. А.Ф. Филенков был осужден в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации, к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 (два) года.
 

    Из предоставленных в суд материалов следует, что А.Ф. Филенков отбыл более половины назначенного судом испытательного срока, за это время не совершал противоправных действий, не допускал нарушений условий и порядка отбывания наказания, причиненный преступлением вред возместил, по месту жительства и работы характеризуется положительно, администрация Краснослободского городского поселения ходатайствует об освобождении А.Ф. Филенкова от наказания и снятии судимости.
 

    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство осужденного А.Ф. Филенкова подлежащим удовлетворению.
 

    Руководствуясь статьей 74 УК Российской Федерации, статьями 397, 399 УПК Российской Федерации, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Ходатайство осужденного Филенкова А. Ф. удовлетворить.
 

    Отменить Филенкову А. Ф. условное осуждение по приговору Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 15 июля 2013 г. и снять с него судимость по указанному приговору.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

    Судья                      И.Г. Варламов