Дело №7-23/2014
 

                                                                                                                  Протокол 44 ВВ 450678
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    п. Красное-на-Волге                                                                                   16 октября 2014 год                                                                              
 

    Судья Красносельского районного суда Костромской области Сидоров Н.Ф., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Лату М.Е., <данные изъяты>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

            ЛатуМ.Е. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> 09 км. автодороги <данные изъяты> управляя автомашиной <данные изъяты> в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, двигаясь со скоростью не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая дорожные и метеорологические условия, не справилась с управлением, совершила съезд на правую обочину с последующим опрокидыванием транспортного средства на проезжую часть. В результате данного дорожно-транспортного происшествия автомашина <данные изъяты> получила механические повреждения, пассажир Ш. телесные повреждения - закрытый оскольчатый перелом левой ключицы со смещением отломков, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинили средний тяжести вред здоровью.
 

             В судебном заседании Лату М.Е. вину в совершении административного правонарушения признала полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. она управляла автомашиной <данные изъяты>. В машине с ней находилась её мать Ш. и 10 месячный сын. Ехали они из <адрес> в п. <данные изъяты> со скоростью 70 км/ час, с включенным светом фар, при видимости дороги более 100 метров. Покрытие автодороги было сухое. Примерно на 09 км. автодороги автомашина правым колесом « зацепила» обочину дороги, машину резко повело вправо по ходу движения, она попыталась удержать автомашину на проезжей части, резко повернув руль влево. В результате автомашина перевернулась на крышу на правой по ходу движения обочине. Из машины она выбралась самостоятельно, затем помогла выбраться матери и сыну. Позвонила родным, которые вызвали скорую и ГИБДД. Скорая госпитализировала мать, ребенок и она не пострадали.
 

            В судебном заседании потерпевшая Ш. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. она ехала в качестве пассажира на автомашине <данные изъяты>, автомобилем управляла её дочь Мелехова (Лату) М.Е. На 09 км. дороги <данные изъяты> автомашина «завиляла» и перевернулась на крышу. Дочь помогла ей выбраться из машины. Сама она почувствовала боль в левой ключице. На место ДТП вызвали скорую помощь и сотрудников ГИБДД. Её на скорой помощи отвезли в ЦРБ п. Красное на Волге. На момент ДТП была пристегнута ремнем безопасности.
 

           Выслушав Лату М.Е., потерпевшую Ш., исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу, что вина Лату М.Е. в совершении ей правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, полностью установлена и подтверждается следующими материалами административного расследования:
 

    - протоколом об административном правонарушении 44 ВВ № 450678 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого, Лату М.Е. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на 09 км. автодороги <данные изъяты> Костромской области управляя автомашиной <данные изъяты>, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не справилась с управлением, совершила съезд на правую обочину с последующим опрокидыванием транспортного средства на проезжую часть. В результате данного дорожно-транспортного происшествия автомашина <данные изъяты> получила механические повреждения, а пассажир Ш. получила телесные повреждения, которые причинили вред здоровью средней тяжести. ( л.д.2);
 

        - планом-схемой места ДТП( л.д.12); справкой о ДТП ( л.д.24); объяснениями: Лату (Мелиховой) М.Е. которая признала свою вину (л.д.21), потерпевшей Ш. (л.д.20).
 

            По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Ш. имелся закрытый оскольчатый перелом левой ключицы со смещением отломков. Данная травма причинила средней тяжести вред здоровью, так как повлекла длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня ( л.д.4-6).
 

          Судья считает, что представленные доказательства являются достоверными и бесспорными, подтверждающими наличие события административного правонарушения и виновность Лату М.Е. в его совершении.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

            При назначении наказания суд учитывает характер и социальную опасность совершенного правонарушения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

            Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание Лату М.Е. своей вины, наличие малолетнего ребенка.
 

             Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
 

          Учитывая характер и обстоятельства совершенного Лату М.Е. административного правонарушения, личность виновной, её материальное положение, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании виновной, судья приходит к выводу, что ЛатуМ.Е. следует назначить административное наказание в виде административного штрафа, что будет соответствовать задачам законодательства об административных правонарушениях, предусмотренных ст.1.2 КоАП РФ и целям административного наказания, предусмотренными ст.3.1 КоАП РФ.
 

           Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

               Лату М.Е. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
 

             Постановление в течение 10 суток со дня получения (вручения) копии может быть обжаловано в Костромской областной суд.
 

Судья:
 

    Реквизиты по уплате штрафа:     получатель платежа- УФК по Костромской области             КПП -440101001, ИНН- 4401005116 ( УВД КО), код ОКТМО-34616151, БИК-043469001, №счета получателя платежа-40101810700000010006 в ГКРЦ банка России по Костромской области, кор.счет-18811690050056000140.