Дело № 5-163/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    17 октября 2014 года город Ярославль
 

    Судья Красноперекопского районного суда г.Ярославля Барышникова А.Н.,
 

    с участием
 

    представителя УФМС по ЯО инспектора Чистяковой Е.Э.
 

    правонарушителя Дэла А.Р.
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Дэла А.Р., ...
 

    по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
 

установил :
 

    ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 14 часов сотрудниками УФМС России по Ярославской области в Ленинском районе г.Ярославля на приеме в ОУФМС (АДРЕС) был выявлен гражданин Перу Дэл А.Р., который прибыл в Россию ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, но на миграционный учет не встал, имеет визу сроком с 20.12.2013 года по 31.08.2014 года, однако из России не выехал, визу не продлил, то есть пребывает на территории России без документов, подтверждающих право временного пребывания на территории России. Таким образом, с 01.09. 2014 года и по настоящее время находится на территории РФ в нарушение ст. 25.10 ФЗ РФ № 114 от 15.08.1996г. « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», то есть незаконно. То есть он совершил правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Дэл А.Р., которому были разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, пояснил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, от услуг адвоката отказался, факт нарушения не оспорил, проживает в Ярославле в связи с обучением в второй год, выезжал на Родину летом на каникулы и вернулся 30.08.2014 года, а виза закончилась 31.08.2014 года; просил не выдворять его за пределы РФ, так как в случае выдворения он в течение пяти лет не сможет въехать в Россию, а, следовательно, он не сможет закончить обучение. Он не смог оформить визу своевременно, поскольку так понял офицеров
 

    Данные обстоятельства подтвердил свидетель ФИО., начальник спец. факультета .
 

    Указанное правонарушение подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., копией визы, копией паспорта, выпиской из приказа , согласно которой Дэл А.Р. обучается в по контракту между Министерствами обороны России и Республики Перу с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
 

    Представленные суду доказательства в совокупности подтверждают выполнение Дэлом А.Р., объективной стороны правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    С учетом признания вины, материального положения суд считает необходимым назначить ему наказание в виде минимального штрафа.
 

    Дополнительное наказание по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ в виде административного выдворения за пределы РФ является безальтернативным. Однако, в рассматриваемом случае это дополнительное наказание не может быть назначено Дэлом А.Р. по следующим причинам.
 

    В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
 

    В соответствии со ст. 17 Конституции РФ в РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией, в данном случае на право на образование является одним из основополагающих, фундаментальных прав, вытекающих как из Конституции РФ, так и из общепризнанных в мире принципов и норм.
 

    В рассматриваемом случае выдворение Дэла А.Р. за пределы РФ не является единственно возможным способом достижения целей административного наказания за совершенное им административное правонарушение; такое наказание было бы явно несоразмерно целям административного наказания. В случае его выдворения за пределы РФ произошло бы явное нарушение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.
 

    В соответствии со ст. 15 Конституции РФ она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ.
 

    Таким образом, выдворение Дэла А.Р. за пределы РФ противоречило бы Конституции РФ, то есть закону, имеющему в РФ высшую юридическую силу.
 

    В п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 40 от 19.12.2013 г. также указано на возможность не назначения судом обязательного дополнительного наказания в виде выдворения иностранного гражданина за пределы РФ при установлении судом аналогичных установленным по данному делу обстоятельств.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ :
 

    Назначить Дэлу А.Р. административное наказание по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере ... рублей без административного выдворения за пределы РФ.
 

    Административный штраф перечислить в Управление Федерального казначейства по Ярославской области УФМС на счет 40101810700000010010 в ГРКЦ ГУ Банка РФ по ЯО, БИК: 047888001, ИНН: 7604083179, КПП 760401001, КОД ОКАТА: 784017000000, КБК: 19211640000016020140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через данный районный суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
 

    Судья А.Н.Барышникова
 

    Копию постановления получил. О сроке и порядке уплаты штрафа и о последствиях его неуплаты предупрежден. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Дэл А.Р. …………………………………(подпись)
 

    ПредставительУФМС ЧистяковаЕ.Э.…………………………………………………………………(подпись)