Дело № 5- 156 \2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    01 октября 2014 года город Ярославль
 

    Судья Красноперекопского районного суда г.Ярославля Барышникова А.Н.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Довудова И.С., ...
 

    по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 Кодекса РФ об АП,
 

установил :
 

    ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 19 час. 25 минут по АДРЕС, был выявлен гр.Республики Таджикистан Довудов И.С., который с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА проживает по АДРЕС без регистрации. Срок пребывания на территории РФ не продлил, с территории России не выехал, т.е. нарушил п.2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан РФ», согласно которого временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока временного пребывания. Таким образом, он совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Довудов которому были разъяснены его права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, пояснил, что русским языком владеет хорошо, в услугах переводчика и адвоката не нуждается, вину признал и пояснил, что в связи с болезнью ребенка (ОРВ) не смог выехать из страны, чтобы оформить миграционную карту, поэтому проживает в течение двух месяцев без регистрации, работает неофициально.
 

    Суд, выслушав Довудова, исследовав административный материал, пришел к выводу о наличии его вины в данном правонарушении.
 

    Согласно ст.24.1 Кодекса РФ об АП, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, в том числе, обеспечивающие права лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об АП.
 

    Указанное правонарушение подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., протоколом об административном задержании Довудова ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 20 час. 50 мин. рапортом сотрудника полиции от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., сведениями из базы данных на иностранных граждан, находящихся в РФ, согласно которым Довудов въехал в Россию из ТаджикистанаДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на срок до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, что соответствует миграционной карте. Указанные документы объективно опровергают показания Довудова о том, что он не имел регистрации в России только два последних месяца.
 

    Представленные суду доказательства в совокупности подтверждают выполнение им объективной стороны правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    Проживая длительное время в нарушение правил въезда и миграционного учета, зная об этих правилах, умышленно нарушал их.
 

    Объектом этого административного правонарушения являются правила пребывания иностранными гражданами или лицами без гражданства режима пребывания в Российской Федерации; правонарушение в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации.
 

    Обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу, предусмотренные ст.26.1 КоАП РФ, установлены. Довудов является субъектом данного правонарушения, как иностранный гражданин, он осознавал последствия нарушения требований миграционного учета иностранных граждан, однако не предпринял надлежащих мер к их выполнению.
 

    С учетом того, что Довудов имеет средства на выезд из России, документы удостоверяющих личность (паспорт), место жительства АДРЕС, семью ... суд счел возможным не применять в отношении его административное выдворение.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ :
 

    Назначить Довудову И.С. административное наказание по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере ... рублей без административнорго выдворения за пределы РФ.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через данный районный суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
 

    Судья А.Н. Барышникова