Дело № 5-157/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    03 октября 2014 года город Ярославль
 

    Судья Красноперекопского районного суда г.Ярославля Барышникова А.Н.,
 

    с участием
 

    представителя УФМС Ленинского района г. Ярославля ст. инспектора Пименовой Т.Ю.
 

    правонарушителя Абижановой Р.
 

    переводчика Абижанова А.А.
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Абижановой Р.У., ...
 

    по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
 

установил :
 

    ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 17.10 на приеме в ОУФМС России по Ярославской области в Ленинском районе г. Ярославля была выявлена гр. Киргизии Абижанова Р.А. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Данная гражданка по данным ФМС России по Ярославской области была уволена из организации ООО «...» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА После увольнения Абижанова Р. регистрацию не продлила, с территории РФ в течение 15 дней не выехала. В настоящее время гр. Киргизии Абижанова Р. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА не имеет документов подтверждающих законное пребывание на территории РФ, чем нарушила п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ст. 25.10 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
 

    Абижанова Р., которой были разъяснены ее права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, пояснила, что русским языком владеет на бытовом уровне, но в услугах переводчика нуждается для перевода сложных слов. В услугах защитника не нуждается. Вину не признала и пояснила, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она трудоустроилась в ООО «...» уборщицей, где работала до апреля 2014 года, но не уволилась, а попросила работать за себя знакомую. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у нее закончилась регистрация, она пришла продлить ее в миграционную службу, где в отношении ее составили административный протокол, не смотря на то, что она предъявила копию трудового договора с ООО «...» и уведомление миграционной службы.
 

    Выслушав Абижанову и проверив материалы дела, в действиях Абижановой усматривается состав вмененного правонарушения.
 

    Указанное правонарушение подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., объяснением Абижановой Р., данными миграционного учета, согласно которым она была ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА привлечена к трудовой деятельности и получила разрешение на работу в ООО «...» уволилась ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. В базе данных действительно имеется уведомление о привлечении ее к трудовой деятельности ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Однако разрешения на работу она не получала. Ни работодатель, ни она сама его не оформили. В связи с этим предъявленный трудовой договор и уведомление правового значения не имеют, тем более, что она не работает в ООО «...» с апреля 2014 года.
 

    Представленные суду доказательства в совокупности подтверждают выполнение Абижановой Р. объективной стороны правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    Проживая длительное время в нарушение правил въезда и миграционного учета, зная об этих правилах, умышленно нарушала их, поскольку проживает в России более 4 лет и выполняла их, приступая к работе после получения разрешения на работу, в частности последнее в ООО «...», выданное ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
 

    Объектом этого административного правонарушения являются правила пребывания иностранными гражданами или лицами без гражданства режима пребывания в Российской Федерации; правонарушение в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации.
 

    Обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу, предусмотренные ст.26.1 КоАП РФ, установлены.
 

    Абижанова является субъектом данного правонарушения, как иностранный гражданин, она осознавала последствия нарушения требований миграционного учета иностранных граждан, однако не предприняла надлежащих мер к их выполнению.
 

    С учетом того, что Абижанова Р. имеет документы и средства на выезд из России, иметт место жительства в г. Ярославле, суд счел возможным ее выдворение из России в форме контролируемого самостоятельного выезда.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ :
 

    Назначить Абижановой Р.У. административное наказание по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере ... рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда.
 

    ...
 

    Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через данный районный суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
 

    Судья А.Н.Барышникова