Дело № 12-191/ 2014
 

РЕШЕНИЕ
 

    13 октября 2014 года г.Ярославль
 

    Судья Красноперекопского районного суда города Ярославля Барышникова А.Н.,
 

    при секретаре Момотовой С.В.
 

    с участием защитника Скороходова А.Г. по доверенности Голубевой А.С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя Скороходова А.Г. – Голубевой А.С. на постановление мирового судьи Судебного участка № 1 Красноперекопского района г.Ярославля по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА мировым судьей судебного участка № 1 Красноперекопского района г. Ярославля вынесено постановление о назначении Скороходову А.Г. административного наказания в виде штрафа в размере ... рублей, за невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Согласно Постановлению, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по результатам проверки государственной жилищной инспекции Ярославской области (ГЖИ ЯО) АДРЕС, находящегося в управлении ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района», ... которого является Скороходов А.Г., был составлен акт НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и выдано предписание от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН об устранении нарушений нарушение окрасочного слоя наружных стен дома; которое, согласно предписанию должно было устранено до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Актом проверки от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, было установлено, что указанное нарушение не было устранено,
 

    Защитник Скороходова А.Г. по доверенности Голубева А.С.– обжаловала данное постановление в Красноперекопский районный суд г. Ярославля, считая постановление подлежащим отмене, поскольку при проверке предписания начальник линейного участка ФИО указала, что всему фасаду требуется капитальный ремонт, а работы по частичной покраске фасада Управляющей организацией выполнены. Предписание должностного лица не ясное, в нем не указаны, какие конкретно работы должны быть выполнены, в каком объеме и в каких местах.
 

    В судебном заседании защитник Скороходова А.Г. – Голубева А.С. (по доверенности) жалобу поддержала, по основаниям, изложенным в жалобе, просила постановление мирового судьи от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Скороходов А.Г., извещенный надлежащим образом о дне и месте рассмотрения материала, не явился, уважительных причин своей неявки не представил, ходатайств об отложении не заявлял.
 

    Представитель ГЖИ, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы не явился, просил рассмотреть жалобу в его отсутствие.
 

    Суд рассмотрел жалобу и административный материал по имеющейся явке представленным доказательствам.
 

    Проверив доводы жалобы, исследовав и оценив письменные материалы и все доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что жалоба является не обоснованной и не подлежащей удовлетворению.
 

    Часть 1 ст. 19.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за не исполнение законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

    Предписание – это обязательный для исполнения документ от имени надзорного органа и направленный (врученный) юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, должностному лицу или гражданину, содержащий выявленные нарушения (недостатки) конкретных положений федеральных законов, нормативных актов и срок по их устранению.
 

    Установлено, что ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района», ... которого является Скороходов А.Г. выдано предписание НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по устранению нарушений «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» № 170 в срок до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в частности устранение нарушений окрасочного слоя наружных стен АДРЕС.
 

    Согласно акту проверки НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., предписание органа государственного контроля (надзора) НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в установленный срок до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в этой части не выполнено.
 

    Утверждение стороны защиты о том, что предписание не ясное и не конкретное голословно.
 

    Согласно предписанию, в нем указаны не только характер ремонтных работ -восстановление окрасочного слоя наружных стен дома в местах его нарушения, но и те нормы и правила, которым должны соответствовать наружные стены, а именно, пунктам 4.2.1.9., 4.2.3.1.,4.2.3.13 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, согласно которым, для предупреждения высопов, шелушений, пятен и т.д. выполняется своевременная окраска фасадов: местные разрушения окрасочного слоя …, общее загрязнение поверхности должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития, окраску фасадов зданий следует производить согласно колерному паспорту, выдаваемому в установленном порядке, в котором проведены указания о применении материала, способы отделки цвета фасада и архитектурных деталей. Окрашенные поверхности фасадов должны быть ровными без помарок, пятен и поврежденных мест.
 

    Для организации, которая специализируется на оказании данных услуг, указанные нормы и правила являются руководством к устранению вмененных нарушений.
 

    Таким образом, ... ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района» приняты не все меры по выполнению предписания в установленный срок. Включение дома в программу капитального ремонта на 2014 год не является основанием для освобождения от исполнения предписания ГЖИ в установленный срок.
 

    Мировой судья, исследовав представленные доказательства, обоснованно пришел к выводу о доказанности вины Скороходова А.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, вывод мирового судьи основан на доказательствах, отвечающих требованиям ст. 26.2 КоАП РФ.
 

    Наказание Скороходову А.Г. назначено законное, с учетом всех обстоятельств, минимальное, предусмотренное санкцией указанной нормы административного закона.
 

    Постановление вынесено в пределах срока давности, предусмотренного ст. 4.5 КоАП РФ.
 

    Нарушений процессуальных норм при рассмотрении административного дела, не позволивших полно всесторонне и объективно рассмотреть дело, не допущено.
 

    Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    . Постановление мирового судьи судебного участка №1 Красноперекопского района г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ, в отношении Скороходова А.Г. - оставить без изменения, а жалобу защитника Скороходова А.Г. по доверенности Голубевой А.С. – оставить без удовлетворения.
 

    Решение вступает в законную силу с момента вынесения, но может быть обжаловано (опротестовано) в порядке надзора.
 

Судья А.Н.Барышникова