Дело № 12-192/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

13 октября 2014 года г.Ярославль
 

    Судья Красноперекопского районного суда города Ярославля Барышникова А.Н.,
 

    при секретаре Момотовой С.В.
 

    с участием защитника Скороходова А.Г.по доверенности Голубевой А.С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Скороходова А.Г. – Голубевой А.С. на постановление мирового судьи Судебного участка № 1 Красноперекопского района г.Ярославля по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ ...,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА мировым судьей судебного участка № 1 Красноперекопского района г. Ярославля вынесено постановление о назначении Скороходову А.Г. административного наказания в виде штрафа в размере ... рублей, за невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Согласно Постановлению, по результатам проверки государственной жилищной инспекции Ярославской области дома ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА АДРЕС, находящегося в управлении ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района», ... которого является Скороходов А.Г., был составлен акт НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и выдано предписание от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН об устранении четырех нарушений, в том числе нарушение под № 4, выразившееся в краевом обрушении балконных плит дома. Актом проверки от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, было установлено, что указанное нарушение не было устранено,
 

    Должностному лицу Скороходову назначено наказание в виде штрафа в сумме ... рублей.
 

    Защитник Скороходова А.Г. по доверенности Голубева А.С.– обжаловала данное постановление в Красноперекопский районный суд г. Ярославля, считая постановление подлежащим отмене, поскольку необходимые работы в порядке исполнения предписания, в том числе и пункт № 4, организация выполнила, на что указывала во время проверки начальник линейного участка ФИО: «опасные места отбиты, опасных мест нет». Остальные работы относятся к капитальному ремонту, который Управляющая организация не обязана выполнять.
 

    В судебном заседании защитник Скороходова А.Г. – Голубева А.С. жалобу поддержала по основаниям? указанным в жалобе, просила постановление мирового судьи от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    В судебное заседание Скороходов А.Г., извещенный надлежащим образом о дне и месте рассмотрения материала, не явился, ходатайств об отложении не заявлял.
 

    Представитель ГЖИ, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы, не явился, просил рассмотреть жалобу в его отсутствие, представив в суд письменные возражения на жалобу, сославшись на п.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года № 170, согласно которому в перечень работ, относящихся к текущему ремонту, входят, в том числе, части балконов – восстановление или замена отдельных участков и элементов.
 

    Суд рассмотрел жалобу и административный материал по имеющейся явке и представленным доказательствам.
 

    Проверив доводы жалобы, исследовав и оценив письменные материалы и все доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что жалоба является не обоснованной и удовлетворению не подлежит.
 

    Часть 1 ст. 19.5 КоАП РФ предусматривает административную за неисполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

    Предписание – это обязательный для исполнения документ от имени надзорного органа и направленный (врученный) юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, должностному лицу или гражданину, содержащий выявленные нарушения (недостатки) конкретных положений федеральных законов, нормативных актов и срок по их устранению.
 

    Установлено, что ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района», ... которого является Скороходов А.Г., выдано предписание НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по устранению четырех нарушений «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, (далее – Правила) АДРЕС, в срок до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
 

    В числе четырех пунктов данного предписания четвертым указывалось на имеющееся краевое обрушение балконных плит дома по АДРЕС со ссылкой на нарушение п.4.2.4.2 Правил.
 

    Согласно акту проверки НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА следует, что предписание органа государственного контроля (надзора) НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в установленный срок до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА выполнено не в полном объеме, не исполнен пункт 4 Предписания.
 

    Доводы жалобы были известны мировому судье, им в постановлении дана надлежащая правовая оценка, с которой районный суд согласен.
 

    Довод стороны защиты о том, что организация выполнила все необходимые и возможные меры по устранению и этого пункта предписания, отбив «опасные места», необоснован.
 

    Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (далее - Правила). Оспариваемый в части нормативный правовой акт зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации (далее - Минюст России) 15 октября 2003 г., регистрационный N 5176, опубликован в "Российской газете", 2003 г., 23 октября.
 

    Правила изданы в соответствии с пунктом 53 ранее действовавшего Положения о Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1999 г. N 1289.
 

    Правила согласно их пункту 1.1 определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью:
 

    обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности;
 

    проведения единой технической политики в жилищной сфере, обеспечивающей выполнение требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем, а также придомовых территорий;
 

    обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.
 

    Согласно статье 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации в целях обеспечения безопасности зданий, сооружений в процессе их эксплуатации должны обеспечиваться техническое обслуживание зданий, сооружений, эксплуатационный контроль, текущий ремонт зданий, сооружений, которые проводятся в целях обеспечения надлежащего технического состояния таких зданий, сооружений. Под надлежащим техническим состоянием зданий, сооружений понимаются поддержание параметров устойчивости, надежности зданий, сооружений, а также исправность строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения, сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации (части 6, 8 и 10). Кроме того, в силу части 10 статьи 55.24 названного выше Кодекса эксплуатация многоквартирных домов осуществляется с учетом требований жилищного законодательства.
 

    Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25.
 

    Пункт 4.2.4.2 Указанных Правил, перечисляет меры, которые должна предпринять управляющая компания при обнаружении признаков, которые не ограничиваются «отбиванием опасных мест». Согласно этому пункту, по устранению повреждений несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций. С целью предотвращения разрушения краев балконной плиты или трещин между этой плитой и стенами из-за попадания атмосферной влаги металлический слив должен устанавливаться в паз короб и он должен быть заведен под гидроизоляционный слой.
 

    В случае аварийного состояния балкона необходимо закрыть и опломбировать входы на него, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению. Эти работы должны выполняться по проекту и они входят в текущий ремонт.
 

    По смыслу приведенных норм, требования по осуществлению технического обслуживания и текущего ремонта носят обязательный характер, относятся как к зданию и сооружению в целом, так и к входящим в состав таких объектов системам инженерно-технического обеспечения и их элементам, внутриквартирному оборудованию и являются неотъемлемой частью процесса эксплуатации этих систем, оборудования, обеспечивающей его безопасность.
 

    Таким образом, директором ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района» приняты не все меры по выполнению предписания в установленный срок.
 

    Мировой судья, исследовав представленные доказательства, обоснованно пришел к выводу о доказанности вины Скороходова А.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, вывод мирового судьи основан на доказательствах, отвечающих требованиям ст. 26.2 КоАП РФ.
 

    Наказание Скороходову А.Г. назначено законное, с учетом всех обстоятельств, минимальное, предусмотренное санкцией указанной нормы административного закона.
 

    Постановление вынесено в пределах трехмесячного срока давности, предусмотренного ст. 4.5 КоАП РФ.
 

    Нарушений процессуальных норм при рассмотрении административного дела, не позволивших полно всесторонне и объективно рассмотреть дело, не допущено.
 

    Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    . Постановление мирового судьи судебного участка №1 Красноперекопского района г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ, в отношении Скороходова А.Г. - оставить без изменения, а жалобу представителя Скороходова А.Г. по доверенности Голубевой А.С. – оставить без удовлетворения.
 

    Решение вступает в законную силу с момента вынесения, но может быть обжаловано (опротестовано) в порядке надзора.
 

    Судья А.Н.Барышникова