№ 2-1473/2014г. Изг 24 09 2014г
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    22 сентября 2014 г. г. Ярославль
 

    Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:
 

    судьи Донцовой Н.С.
 

    при секретаре Кочетковой А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления земельных ресурсов мэрии г. Ярославля к Калинину С.В. об освобождении земельного участка, взыскании денежных средств,
 

у с т а н о в и л:
 

    Управление земельных ресурсов мэрии г. Ярославля обратилось в суд с иском к Калинину С.В. об освобождении земельного участка, указывая, что отделом муниципального земельного контроля управления земельных ресурсов мэрии г. Ярославля была проведена проверка использования земельного участка, расположенного по адресу: АДРЕС площадью <...> кв. м. Проверкой установлено, что на земельном участке, собственность на который не разграничена, площадью <...> кв. м расположено временное сооружение (гараж). Данное временное сооружение обито металлическими листами черного цвета, размер сооружения <...> м, крыша двускатная.. При выезде на земельный участок на сооружении наклеено объявление о необходимости владельцу прибыть в управление земельных ресурсов мэрии г. Ярославля для заявления своих прав на имущество в срок до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Права на сооружение до указанной даты заявлены не были, в связи с чем был составлен акт проверки использования земельного участка от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА из территориальной администрации Красноперекопского района поступили объяснения от Калинина С.В. (вх. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА). В объяснениях Калинин С.В. заявил, что данный гараж, расположенный у АДРЕС был им приобретен в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА без оформления документов. Документы у Калинина СВ. на земельный участок, используемый для размещения временного сооружения (гаража), отсутствуют. Таким образом, Калинин С.В. использует данный земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, площадью <...> кв. м без оформленных в установленном законом порядке правоустанавливающих документов на землю. Просят:
 

    - обязать Калинина С.В. освободить земельный участок, площадью <...> кв. м, расположенный по адресу: АДРЕС путем сноса гаража за счет средств ответчика, в срок не позднее 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
 

    - взыскать с Калинина С.В. денежную сумму в размере <...> руб
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом..,просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
 

    Ответчик Калинин С.В. в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что не является собственником гаража расположенного на земельном участке, собственником является иное лицо, у него было рядом расположено другое строение. которое он снес добровольно.
 

    Представитель третьего лица Территориальной администрации Красноперекопского района мэрии г. Ярославля в судебное заседание не явился, представил отзыв на исковое заявление.
 

    Суд, выслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив все в совокупности, считает заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: правоотношения, возникшие между истцом и ответчиком регулируются ст.ст. 304,305 ГК РФ, в соответствии с которыми требование об устранении всяких нарушений права, не связанных с лишением владения, может быть заявлено собственником. С учетом названных норм к обстоятельствам подлежащим выяснению по настоящему спору, относится наличие права собственности у истца, существование препятствий в осуществлении права, не соединенных с лишением владения, наличие обстоятельств, свидетельствующих о том, что именно ответчиком чинятся препятствия в использовании собственником имущества. Чинимые препятствия должны носить реальный, а не мнимый характер. В силу п. 1 ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, таким образом, дополнительным условием для удовлетворения иска является отсутствие у истца возможности иным способом свободно пользоваться своим имуществом.
 

    Актом проверки использования земельного участка от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН выполненного на основании приказа начальника управления земельных ресурсов мэрии г. Ярославля установлено, что на земельном участке государственная собственность на который не разграничена площадью <...> кв.м. расположено временное сооружение (гараж). Данное временное сооружение обито металлическими листами черного цвета, размер сооружения <...>, крыша двухскатная. Сооружение оборудовано входом, расположенном посередине.
 

    Каких либо доказательств безусловно подтверждающих факт того, что данное сооружение принадлежит ответчику,. истцом не представлено, сам ответчик также оспаривает факт принадлежности ему данного строения,. таким образом суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований в полном объеме.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Исковые требования Управления земельных ресурсов мэрии г. Ярославля к Калинину С.В. об обязании освободить земельный участок, площадью <...> кв. м, расположенный по адресу: АДРЕС путем сноса гаража за счет средств ответчика, в срок не позднее 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу, взыскании с Калинина С.В. денежную сумму в размере <...> руб..- оставить без удовлетворения
 

    Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение 1 месяца путем подачи жалобы через Красноперекопский районный суд г.Ярославля.
 

Судья Н.С. Донцова