дело №5-2115/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    5 ноября 2014 года                                                         город Волгоград                                            
 

    Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Плотицына В.И., рассмотрев единолично административный материал, поступивший в суд ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Свиридон АН, <данные изъяты>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,
 

установил:
 

    согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ Свиридон А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут, находясь в магазине «Покупочка» дома <адрес>, из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, беспричинно приставал к гражданам, хватал за одежду, на неоднократные замечания граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
 

    В судебном заседании Свиридон А.Н. вину в совершении правонарушения признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно нарушал общественный порядок.
 

    Суд, выслушав Свиридон А.Н., исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Вина Свиридон А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением З от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции, не доверять которым у суда оснований не имеется.
 

    Таким образом, своими действиями Свиридон А.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Свиридон А.Н. в соответствии с п.1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Свиридон А.Н. в соответствии с п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ, что в судебном заседании подтверждено данными ИБДР о его привлечении к административной ответственности.
 

    На основании изложенного судья считает необходимым признать Свиридон А.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и с учетом личности виновного, его имущественного положения, характера совершенного правонарушения, объектом которого является общественный порядок, назначить ему административное наказание в пределах санкции части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст.ст.3.1, 3.9 КоАП РФ - в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
 

постановил:
 

    Свиридон АН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
 

    Назначить Свиридон АН административное наказание по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на <данные изъяты>.
 

    Срок административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента административного задержания.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.
 

    Судья