ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    "дата"                                                                                         г. Бирюч
 

    Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего - судьи Максимовой С.А.
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    М.П. "дата" года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности <данные изъяты>,
 

установил:
 

    "дата" примерно в 18 часов 40 минут М.П., находясь на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в адрес матери З.Т., хватал ее руками за верхнюю одежду, пытаясь ее ударить, на неоднократные просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал, чем грубо нарушил общественный порядок, проявив явное неуважение к обществу.
 

    В отношении М.П. должностным лицом ОМВД РФ по Красногвардейскому району составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании М.П. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ признал и пояснил, что действительно "дата", находясь на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в адрес З.Т., хватал ее руками за верхнюю одежду. Свои действия правонарушитель объясняет нахождением в состоянии алкогольного опьянения и в содеянном раскаивается.
 

    Вина М.П. в совершении административного правонарушения, подтверждается следующими материалами дела:
 

    протоколом об административном правонарушении от "дата" (л.д.1) М.П. был ознакомлен и согласен с составленным в отношении него протоколом об административном правонарушении и замечаний по его содержанию не имел;
 

    объяснениями М.П. (л.д.6);
 

    рапортом сотрудника ОМВД России по Красногвардейскому району В.Н. (л.д.11) из которого следует, что "дата" М.П., находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью;
 

    объяснениями З.Т., Р.И., Е.В. (л.д.7,8,9), из которых видно, что "дата" примерно в 18 час. 30 мин. М.П., находился на, <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в адрес З.Т., хватал ее руками за верхнюю одежду, пытаясь ударить, на замечания не реагировал;
 

    протоколом медицинского освидетельствования (л.д.5), которым у М.П. установлено состояние алкогольного опьянения;
 

    пояснениями ст. УУП ОМВД России по Красногвардейскому району В.Н., данными в судебном заседании, о том, что "дата" в 18 час. 30 мин. М.П. находился в общественном месте и нарушил общественный порядок, в присутствии посторонних граждан и детей выражался нецензурной бранью в адрес матери, хватал ее за одежду, на неоднократные замечания не реагировал. Охарактеризовал М.П. с отрицательной стороны, употребляющего спиртные напитки, нигде не работающего, проживающего на средства матери, состоящего на учете как семейно-бытовой дебошир. Систематически от матери З.Т. поступают жалобы на сына М.П. о том, что он выгоняет ее из дома, устраивает скандалы.
 

    Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина М.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, полностью доказана.
 

    Действия М.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    Вина М.П. выразилась в том, что он нарушил общественный порядок, который выразился в явном неуважении к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах.
 

          При назначении М.П. наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, который отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 10), его материальное положение, возраст, состояние здоровья, степень вины, конкретные обстоятельства дела.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность М.П., являются признание вины и раскаяние в содеянном.
 

    В качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения и совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.         
 

    Суд считает, что М.П. с учетом характера деяния, данных о личности, заслуживает наказания в виде административного ареста сроком на 10 суток и применение такого срока наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.
 

                   Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

постановил:
 

    Признать М.П. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста М.П. исчислять с 20 часов 05 минут "дата", т.е. с момента его доставления в ОМВД РФ по Красногвардейскому району.
 

    Постановление может быть обжаловано в Белгородский областной суд, в течение 10 суток, через районный суд.
 

Председательствующий судья       Максимова С.А.