Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    "дата"       г. Бирюч
 

    Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе :
 

    председательствующего судьи Максимовой С.А.
 

    при секретаре Ковалевой В.С.
 

    с участием истца В.Ф.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску В.Ф. к В.В. о признании права собственности на недвижимое имущество,
 

установил:     
 

    В.Ф. и В.В. состояли в зарегистрированном браке и имели в собственности жилой дом с хозяйственными строениями по адресу <адрес>.
 

    Решением мирового суда Красногвардейского района от "дата" и апелляционным решением Красногвардейского районного суда от "дата" было разделено их совместное имущество, истцу была выделена часть дома, площадью <данные изъяты> по адресу <адрес>, ответчице также была выделена часть жилого дома по этому адресу площадью <данные изъяты>. В настоящее время В.Ф. не может зарегистрировать право собственности, поскольку по технической документации общая площадь его части дома составляет <данные изъяты>.
 

    Дело инициировано иском В.Ф., который просил признать за ним право собственности на часть жилого дома общей площадью <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании истец В.Ф. иск поддержал и дал пояснения, соответствующие тексту поданного в суд заявления.
 

    Ответчица В.В. в суд не явилась, представила заявление, в котором просила дело рассмотреть в ее отсутствие. Не возражала против удовлетворения иска.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным сторонами доказательствам, суд признает исковые требования В.Ф. обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки по отчуждению имущества.
 

    Из материалов дела видно, что в "дата" при разделе имущества супругов, за В.Ф. было признано право собственности на часть жилого дома площадью <данные изъяты>, и В.В. на часть жилого дома площадью <данные изъяты>, расположенных по адресу <адрес>.
 

    Решением Красногвардейского районного суда от "дата" за В.В. признано право собственности на часть дома общей площадью <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Справкой администрации городского поселения «Город Бирюч» от "дата" подтверждается, что части жилого дома, принадлежащего В.Ф. присвоен почтовый адрес: <адрес>.
 

    Согласно техническому паспорту, кадастровому паспорту, техническому плану здания по адресу: <адрес> действительно имеется часть жилого дома, общей площадью <данные изъяты>. С учетом объяснений истца, суд полагает, что несовпадение площади является технической ошибкой.
 

    Судом установлено, что В.Ф. принадлежит часть жилого дома, общей площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Вторая часть жилого дома принадлежит ответчице.
 

    При таких обстоятельствах у суда имеются основания для удовлетворения исковых требований.
 

    Руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд
 

решил :
 

    Иск В.Ф. к В.В. о признании права собственности на недвижимое имущество признать обоснованным.
 

    Признать за В.Ф. право собственности на часть дома общей площадью <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, с подачей жалобы через Красногвардейский районный суд Белгородской области.
 

Председательствующий судья       Максимова С.А.