ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    <адрес>
 

    Судья Красногорского городского суда <адрес> Васильева Ю.О., ознакомившись с заявлением Кингисеппской таможни о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению,
 

УСТАНОВИЛА:
 

    Кингисеппская таможня обратилась в суд с заявлением (заинтересованные лица – ООО «Дорис», Специализированный межрайонный отдел по исполнению особо важных исполнительных производств Управления ФССП по <адрес> (далее – СМО по ИОВИП УФССП по МО) о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению.
 

    Нахожу, что данное заявление не может быть принято к производству Красногорского городского суда <адрес> и подлежит возвращению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 432 ГПК РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения, и рассматривается в порядке, предусмотренном ст. 112 ГПК РФ.
 

    Из заявления о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению усматривается, что на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ № Кингисеппской таможней было вынесено постановление о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей и пеней за просрочку уплаты таможенных платежей за счет имущества организации – должника от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении ООО «Дорис». Местом нахождения (государственной регистрации) ООО «Дорис» является: <адрес>.
 

    Нахожу, что данное заявление не может быть принято к производству Красногорского городского суда <адрес> и подлежит возвращению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с положениями ч.ч. 1,2 ст. 441 ГПК РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены таким постановлением, действиями (бездействием).
 

    Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены таким постановлением, действиями (бездействиями), стало известно о нарушении их прав интересов.
 

    Согласно ст. 33 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
 

    СМО по ИОВИП УФССП по МО осуществляет свою деятельность на территории всей <адрес>.
 

    В связи с тем, что свои обязанности по исполнению исполнительного документа судебный пристав-исполнитель выполняет в районе деятельности Подольского городского суда <адрес> по месту нахождения должника, то Красногорскому городскому суду данное дело не подсудно.
 

    Согласно ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона).
 

    В данном случае суд считает возможным по аналогии закона применить норму, регулирующую сходные отношения при принятии искового заявления, а именно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ. В соответствии с названной нормой судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
 

    Руководствуясь ч. 4 ст. 1, п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья
 

ОПРЕДЕЛИЛА:
 

    возвратить Кингисеппской таможне заявление о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Красногорский городской суд <адрес> в течение 15-ти дней.
 

    Судья подпись Васильева Ю.О.