ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    <адрес>
 

    Судья Красногорского городского суда <адрес> Васильева Ю.О., ознакомившись с исковым заявлением Инспекции ФНС по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени,
 

УСТАНОВИЛА:
 

    ИФНС по <адрес> обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени.
 

    Нахожу, что данное заявление не может быть принято к производству Красногорского городского суда <адрес> и подлежит возвращению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
 

    Согласно абз. 2 п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
 

    Из искового заявления следует, что цена иска составляет 38 068 рублей.
 

    При таких обстоятельствах, данное заявление не подсудно Красногорскому городскому суду <адрес>, должно быть подано с соблюдением правил подсудности мировому судье.
 

    Согласно п. 2 п. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
 

    Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья
 

ОПРЕДЕЛИЛА:
 

    возвратить Инспекции ФНС по <адрес> исковое заявление к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени.
 

    Разъяснить истцу его право обратиться с данным заявлением к мировому судье с соблюдением правил территориальной подсудности.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Красногорский городской суд <адрес> в течение 15-ти дней.
 

    Судья подпись Васильева Ю.О.