Дело № 12-468/2014         
 

РЕШЕНИЕ
 

Красноармейский районный суд г. Волгограда
 

    Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Лымарев В.И., «28» октября 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Очаковского И.М. на постановление заместителя начальника отдела УФМС России по Волгоградской области в Красноармейском районе г. Волгограда по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением заместителя начальника отдела УФМС России по Волгоградской области в Красноармейском районе г. Волгограда Очаковский И.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в сумме 2 000 рублей.
 

    Не согласившись с принятым постановлением, Очаковский И.М. обратился в суд с жалобой на него.
 

    В судебном заседании Очаковский И.М. доводы жалобы поддержал.
 

    Представитель Отдела УФМС России по Волгоградской области в Красноармейском районе г. Волгограда, извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
 

    Выслушав заявителя Очаковского И.М., проверив законность и обоснованность постановления должностного лица, оценив имеющиеся в деле доказательства, судья приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    В силу положений статьи 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (статья 26.1 КоАП РФ).
 

    Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных в ст. 24.5 КоАП РФ.
 

    Частью 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков.
 

    Согласно примечания к ст. 19.15.1 КоАП РФ граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.
 

    В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
 

    В силу статьи 6 названного закона гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 этого же закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
 

    Согласно п. 16 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительство обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление, установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
 

    В судебном заседании установлено, что 30 мая 2014 года Очаковский И.М. был снят с регистрационного учета по месту жительства по адресу <адрес>, выехав на новое место жительства по адресу <адрес>.
 

    В установленный законодательством срок Очаковский И.М., изменивший место жительства, к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме, не обратился, написав соответствующее заявление только 08 октября 2014 года, чем формально допустил нарушение ст. 6 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
 

    В то же время, как установлено судом, квартира по адресу <адрес>, куда выехал Очаковский И.М. и где проживал с момента снятия с регистрационного учета с 30 мая 2014 года до постановки на регистрационный учет 08 октября 2014 года, принадлежит ФИО2, который, согласно имеющимся в материалах дела документам является отцом Очаковского И.М.
 

    Указанный выше факт исходя из примечаний к ст. 19.15.1 КоАП РФ является обстоятельством, свидетельствующим об отсутствии в действиях Очаковского И.М. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ, что, в силу требований ст. 24.5 КоАП РФ является основанием к отмене оспариваемого постановления и прекращению производства по делу об административном правонарушении.
 

    Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление № 0228363 заместителя начальника отдела УФМС России по Волгоградской области в Красноармейском районе г. Волгограда по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Очаковского И.М. – отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течении 10 суток со дня получения его копии.
 

    Судья                                    Лымарев В.И.