Дело № 12-97/2014 г.                 Мирового судьи с/у № 2
 

    № 3-741/2014 г.         Коткова Е.В.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    22 октября 2014 года                             с. Миасское
 

        Судья Красноармейского районного суда Челябинской области Винников Ю.В., при секретаре Леготиной А.В., разбирал в открытом судебном заседании жалобу Комиссаров С.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, на постановление об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 2 Красноармейского района Челябинской области Котковой Е.В. от 15 сентября 2014 года по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

    у с т а н о в и л :
 

        Комиссаров С.Б. обратился в суд с жалобой на постановление об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 2 Красноармейского района Челябинской области Котковой Е.В. от 15 сентября 2014 года, согласно которому заявитель был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Заявитель просит отменить постановление от 15 сентября 2014 года и прекратить дело об административном правонарушении. Считает постановление необоснованным и незаконным, вынесенным с нарушением норм процессуального права, так как выводы суда являются надуманными, не подтверждаются допустимыми и объективными доказательствами. По его мнению, судья необоснованно истолковал сомнения и противоречия, присутствующие в материалах дела против него. Он автомобилем не управлял, а лишь находился в салоне автомобиля, также при рассмотрении дела мировой судья необоснованно отнесся критически к показаниям свидетеля К.Д.В. и необоснованно исключил заинтересованность инспектора ДПС ГИБДД А.П.И., не привлек к участию при рассмотрении дела понятых которые присутствовали при составлении протокола и могли подтвердить его невиновность, мировой судья не истолковал имеющиеся сомнения в его пользу. Также он не был отстранен от управления автомобилем, акт об отстранении не составлялся, что также подтверждает его невиновность.
 

    В судебном заседании Комиссаров С.Б. доводы жалобы поддержал.
 

    Выслушав Комиссарова С.Б., изучив письменные материалы дела, просмотрев видеозапись, судья приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что в отношении заявителя 02 августа 2014 года был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно: управление 02 августа 2014 года в 00:27 час. в районе <адрес> <адрес> автомобилем в состоянии опьянения.
 

    Также были составлены протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому установлено состояние опьянение Комиссарова С.Б. с применением технического средства измерения Лион алкометр, с результатами которого, как указано в акте, Комиссаров С.Б. согласился.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Красноармейского района Челябинской области от 15 сентября 2014 года Котковой Е.В. Комиссаров С.Б. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев.
 

    Судья соглашается с оценками и выводами мирового судьи о доказанности управления Комиссаровым С.Б. автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Оснований для переоценки выводов мирового судьи не усматривается.
 

    Так, Комиссаров С.Б. при рассмотрении дела мировым судьей свою вину в совершении административного правонарушения не признал. При рассмотрении дела Комиссаров С.Б. не отрицал, что употреблял спиртное и хотел перегнать автомобиль ближе к окнам своей квартиры, но не успел этого сделать, потому что подъехали сотрудники полиции.
 

    Между тем, просмотренная видеозапись подтверждает показания А.П.И. об обстоятельствах задержания Комисарова С.Б. и опровергает выдвинутую версию Комисарова С.Б.
 

        Так в начале видеозаписи, когда видно, что включена камера на движущемся без включенных фар автомобиле, один из сотрудников ГИБДД говорит другому: «Видишь без света едет, езжай». А позднее: «Паркуется». После чего включается свет фар на автомобиле и ими освещается уже стоящий автомобиль, к дверце водителя которого подходит сотрудник ГИБДД, откуда выходит Комиссаров в сопровождении сотрудника ГИБДД и садится в автомобиль, после чего начинается его разговор с сотрудником ГИБДД. При этом Комиссаров сам в начале разговора говорит, что «Да я вот буквально машину только перегнал и всё». В дальнейшем в разговоре сотрудник ГИБДД говорит Комисарову, что «вы же с той стороны приехали», на что Комиссаров объясняет, что машина у него «просто стояла на дороге», а он «ее сюда поставил».
 

        Таким образом, по мнению судьи, указанная запись бесспорно подтверждается объяснения А.П.И. и полностью опровергает версию Комисарова.
 

        Судья также находит неубедительным довод Комиссарова о том, что он хотел переставить автомобиль ближе к окнам, но не успел по следующим причинам.
 

        Из слов самого Комиссарова следует, что разрешение от соседа поставить автомобиль под его окнами он получил вечером. При этом внятных объяснений, почему он это не сделал сразу, а решил переставить автомобиль ночью, от Комиссарова получено не было.
 

        Также из видеозаписи следует, что автомобиль находится передней частью на расстоянии не более трех метров от дома. Доводы Комисарова о том, что он хотел поставить автомобиль еще на один метр ближе к дому, судья находит явно надуманными.
 

        Доводы о несоставлении протокола об отстранении от управления также явно надуманны, так как в административном деле имеется протокол с подписью Комисарова, принадлежность которой он признал.
 

    В связи с изложенным суд полагает, что мировым судьей выполнены требования КоАП РФ о всестороннем, полном и объективном выяснении обстоятельств дела, толковании сомнений в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, и дело разрешено в соответствии с законом. Таким образом, оснований для отмены или изменения постановления мирового судьи суд не усматривает, а выводы мирового судьи о наличии в действиях Комиссарова С.Б. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, являются верными.
 

    Мера наказания Комиссарову С.Б. назначена с учетом тяжести совершенного правонарушения, которое является грубым правонарушением.
 

    Каких-либо чрезвычайных обстоятельств, крайней необходимости, могущих служить основанием для управления автомобилем в состоянии опьянения не имеется.
 

        Руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
 

р е ш и л:
 

        Постановление мирового судьи судебного участка № 2 Красноармейского района Челябинской области Котковой Е.В. от 15 сентября 2014 года в отношении Комиссарова С.Б. оставить без изменения, жалобу Комисарова С.Б. - без удовлетворения.
 

    Решение суда вступает в силу со дня его вынесения, но может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.
 

 

    Судья                Ю.В. Винников