Дело № 2-1089/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

<адрес>                            ДД.ММ.ГГГГ
 

    Красноармейский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Карабановой О.Ю., при секретаре Кожевниковой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ручкина Ю.А. к Петреевой Н.А. о признании права собственности на жилой дом,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Ручкин Ю.А. обратился в суд с иском к Петреевой Н.А. о признании за ним права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    В обоснование заявленных требований указано, что в феврале 2001 года Ручкин Ю.А. купил у Петреевой Н.А. по договору купли-продажи жилой дом, общей площадью 25,9 кв.м, расположенный по вышеуказанному адресу, проживает в нем по настоящее время, осуществляет ремонт, оплачивает коммунальные услуги, налоги, Петреева Н.А. уклоняется от регистрации договора.
 

    В судебном заседании истец, представитель истца А.а Л.М. исковые требования поддержали.
 

    Ответчик Петреева Н.А. в судебном заседании иск признала, пояснив, что фактически приняла наследство после умершей матери С.й О.Т., распорядилась им, нет денежных средств оформлять наследственное имущество и переход право собственности.
 

    Заслушав стороны, представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

    Ответчица иск признала. Признание иска не противоречит закону, а именно регулирующими данные правоотношения ст.ст. 218, 1153 ГК РФ, и не нарушает права и законные интересы других лиц, о чем свидетельствует выписки из похозяйственной книги (л.д. 35 - 44), договор купли - продажи, расписка о получении денежных средств (л.д. 13, 16), сведения нотариуса нотариального округа Октябрьского муниципального района <адрес> Б.о Н.А., о том, что наследственное дело к имуществу С.й О.Т. не заводилось (л.д. 30), поэтому судом признание иска принимается. Признание ответчиком иска и принятие его судом является основанием для принятия судом решения об удовлетворении заявленных истцом требований, руководствуясь ст.ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск удовлетворить.
 

    Признать право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 25,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, за Ручкиным Ю.А., родившимся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающим по адресу <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия через Красноармейский районный суд.
 

    Председательствующий         подпись            О.Ю. Карабанова
 

    Копия верна. Судья                             О.Ю. Карабанова
 

    Секретарь                                 Ю.Г. Кожевникова