Дело № 2-1090/2014
 

        Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

адрес                            дата
 

    Красноармейский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Карабановой О.Ю., при секретаре Хакимовой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению Отдела МВД России по адрес о продлении административного надзора,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Отдел МВД России по адрес обратился в суд с заявлением о продлении административного надзора в отношении Степанова С.С.
 

    В обоснование заявления указано, что в отношении Степанова С.С. решением Красноармейского районного суда адрес от дата установлен административный надзор на срок 1 год с ограничениями в виде запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий с 14 до 22 часов; пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или местом пребывания поднадзорного лица с 22 до 6 часов ежедневно; выезда без предварительного согласования с органом внутренних дел за пределы территории адрес; с обязательной явкой два раза в месяц в Отдел МВД России по адрес для регистрации.
 

    Несмотря на принятые меры, Степанов С.С. в течение 2014 года совершил административные правонарушения против порядка управления и посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Решением суда от дата административный надзор Степанову С.С. был продлен на шесть месяцев.
 

    В судебном заседании представитель Отдела МВД России по адрес В.а Д.В. заявление поддержала по изложенным основаниям.
 

    Степанов С.С. в судебном заседании согласился с продлением административного надзора, не отрицая совершение административных нарушений.
 

    Заслушав пояснения участников, заключение прокурора К.й Н.В., полагавшей заявление обоснованным, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.ст. 2, 3 Федерального закона от дата № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон № 64-ФЗ), административный надзор устанавливается для предупреждения совершения преступлений и других правонарушений совершеннолетними лицами, освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, если данное лицо совершило в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) здоровье населения и общественную нравственность, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Степанов С.С. дата был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть за совершение тяжкого преступления, к 3 годам лишения свободы. Освободился дата по отбытии наказания (л.д. 15).
 

    В связи с тем, что после освобождения из мест лишения свободы Степанов С.С. неоднократно совершал административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, в отношении него решениями Красноармейского районного суда адрес от дата был установлен административный надзор с соответствующими ограничениями, от дата административный надзор продлен на шесть месяцев (л.д. 6, 7, 9, 10).
 

    Степановым С.С. совершены административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ - дата года, ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ - дата года, за которые он привлечен к административной ответственности (л.д. 11 - 14).
 

    Согласно ст. 7 Федерального закона от дата № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Как установлено, после установления Степанову С.С. административного надзора он в течение года совершил два административных правонарушения против порядка управления и посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, за которые привлечен к административной ответственности, постановления по делам об административных правонарушениях вступили в законную силу.
 

    Данные обстоятельства сторонами не оспариваются и подтверждаются письменными доказательствами: решениями суда, протоколами и постановлениями по делам об административных правонарушениях.
 

    С учетом изложенного, суд считает обоснованными требования о продлении административного надзора в отношении Степанова С.С. Срок 6 месяцев, о котором ходатайствует заявитель, основан на положениях Закона № 64-ФЗ от дата.
 

    В силу ст. 4 вышеуказанного Закона для совершеннолетних лиц, освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Как указано выше, Степанов С.С. освободился дата по отбытии срока, судимость будет погашена дата. В настоящее время Степанову С.С. продлен административный надзор до дата. Срок административного надзора с учетом настоящего продления - до дата, не выйдет за пределы срока погашения судимости.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 261.8 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Заявление Отдела МВД России по адрес удовлетворить.
 

    Продлить административный надзор в отношении Степанова С.С., родившегося дата в адрес, на срок шесть месяцев.
 

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Красноармейский районный суд.
 

    Председательствующий         подпись            О.Ю. Карабанова
 

    Копия верна. Судья                             О.Ю. Карабанова
 

    Секретарь                                  Е.В. Хакимова
 

Дело № 2-1090/2014
 

        Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

адрес                            дата
 

    Красноармейский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Карабановой О.Ю., при секретаре Хакимовой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению Отдела МВД России по адрес о продлении административного надзора, руководствуясь ст.ст. 194-199, 261.8 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л :
 

    Заявление Отдела МВД России по адрес удовлетворить.
 

    Продлить административный надзор в отношении Степанова С.С., родившегося дата в адрес, на срок шесть месяцев.
 

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Красноармейский районный суд.
 

    Председательствующий                        О.Ю. Карабанова