Дело № 2-1082/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

<адрес>                            ДД.ММ.ГГГГ
 

    Красноармейский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Карабановой О.Ю. при секретаре Кожевниковой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «ГУТА-БАНК» к Абдуллину Р.М. о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        ОАО «ГУТА-БАНК» обратилось в суд с иском о взыскании с Абдуллина Р.М. задолженности по кредитному договору в сумме <данные изъяты> коп., в том числе пени за несвоевременное погашение задолженности по кредиту - <данные изъяты> коп., процентов за просроченную задолженность по кредиту - <данные изъяты> коп., текущих процентов за пользование кредитом - <данные изъяты> 66 коп., просроченных процентов - <данные изъяты> коп., просроченного основного долга – <данные изъяты> коп., срочного основного долга – <данные изъяты> коп., удвоенной процентной ставки за несвоевременное погашение задолженности по начисленным процентам – <данные изъяты> коп.
 

        В обоснование иска указано, что между ОАО «ГУТА-БАНК» и Абдуллин Р.М. ДД.ММ.ГГГГ заключен кредитный договор № № на срок до ДД.ММ.ГГГГ года, на сумму <данные изъяты> руб., с взиманием за пользование кредитом 29,9% годовых. В настоящее время ответчик обязательства не исполняет, ежемесячные платежи по кредиту не вносит и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает.
 

        В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д. 70).
 

    Ответчик Абдуллин Р.М. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом (л.д. 68).
 

    В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

    При рассмотрении дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ГУТА-БАНК» и Абдуллин Р.М. заключили кредитный договор путем присоединения заемщика к «Правилам предоставления ОАО «ГУТА-БАНК» физическим лицам кредита на потребительские нужды» на основании заявления заемщика №№, анкеты - заявления, уведомления о полной стоимости кредита (л.д. 27 - 33). Во исполнение договора Банк осуществил перечисление денежных средств Заемщику в размере <данные изъяты> руб. 00 коп. Согласно условиям договора, задолженность погашается ежемесячно, определены проценты за пользование кредитом в размере 29,9% годовых. Денежные средства по кредиту были перечислены на счет Заемщика № №, открытый в филиале ОАО «ГУТА-БАНК» в <адрес>, что подтверждается расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ и выпиской по счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40 - 60).
 

    В силу п. 3.7., 3.7.3 Правил, возврат кредита и уплата процентов осуществляется ежемесячно в срок, указанный в заявлении, по аннуитетной схеме платежей путем списания Банком денежных средств со Счета Заемщика. В целях исполнения обязательств по возврату кредита и уплате процентов заемщик должен обеспечить на дату платежа наличие денежных средств в размере ежемесячного аннуитетного платежа на счете. На основании п.п. «б» п. 3.9 Правил Банк вправе потребовать от заемщика досрочного погашения кредита и уплаты процентов за фактический срок пользования им в случае, если Банк не получит любой из причитающихся ему по Кредитному договору платежей в сроки, установленные в заявлении.
 

    Согласно выписке по счету Заемщик воспользовался денежными средствами из предоставленной суммы кредитования. Абдуллин Р.М. принятые на себя обязательства с ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме не выполняет, платежи по кредиту в установленный срок не вносит, проценты за пользование денежными средствами не уплачивает, в связи с чем на основании Правил начислена неустойка (удвоенная процентная ставка по кредиту (п. 3.8). Сумма задолженности заемщика на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> коп., в том числе пени за несвоевременное погашение задолженности по кредиту - <данные изъяты> коп., проценты за просроченную задолженность по кредиту - <данные изъяты> коп., текущие проценты за пользование кредитом - <данные изъяты> коп., просроченные проценты - <данные изъяты> коп., просроченный основной долг – <данные изъяты> коп., срочный основной долг – <данные изъяты> коп., удвоенная процентная ставка за несвоевременное погашение задолженности по начисленным процентам – <данные изъяты> коп. (л.д. 58, 59).
 

    Требованием о полном погашении задолженности по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ Абдуллин Р.М. извещен о необходимости погашения образовавшейся задолженности, что подтверждается обращением и почтовым уведомлением о получении письма (л.д. 61 - 64).
 

    Согласно Уставу ОАО «ГУТА-БАНК», Свидетельству о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, Генеральной лицензии на осуществление банковских операций, банк является юридическим лицом, создан в целях оказания банковских операций, имеет право на их осуществление (л.д. 22 - 26).
 

    Разрешая исковые требования, суд исходит из следующего.
 

    В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, в силу ст. 310 ГК РФ не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    Согласно ст.ст. 810, 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
 

    На основании ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    С учетом исследованных обстоятельств, суд находит исковые требования истца в сумме <данные изъяты> коп. обоснованными, подтвержденными доказательствами, в нарушение принятых на себя обязательств ответчица не возвратила кредит, проценты по нему до настоящего времени. Указанный расчет проверен судом, признается правильным, при отсутствии доказательств оплаты суммы задолженности, указанная сумма подлежит взысканию с ответчика. Сумма неустойки соразмерна характеру неисполнения обязательств, ответчиком не оспорена, в связи с чем, суд не усматривает оснований для её уменьшения.
 

    Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. ОАО «ГУТА-БАНК» при подаче искового заявления оплатило государственную пошлину в сумме <данные изъяты> коп. (л.д. 4).
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 98, 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

        Взыскать в пользу ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «ГУТА-БАНК» с Абдуллина Р.М. задолженность по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> коп., в том числе: пени за несвоевременное погашение задолженности по кредиту в сумме <данные изъяты> коп., проценты за просроченную задолженность по кредиту - <данные изъяты> коп., текущие проценты за пользование кредитом - <данные изъяты> коп., просроченные проценты - <данные изъяты> коп., просроченный основной долг – <данные изъяты> коп., срочный основной долг – <данные изъяты> коп., удвоенную процентную ставку за несвоевременное погашение задолженности по начисленным процентам – <данные изъяты> коп.
 

    Взыскать в пользу ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «ГУТА-БАНК» с Абдуллина Р.М. возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> коп.
 

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Красноармейский районный суд.
 

    Председательствующий         подпись            О.Ю. Карабанова
 

    Копия верна. Судья                            О.Ю. Карабанова
 

    Секретарь                                     Ю.Г. Кожевникова
 

Дело № 2-1082/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

<адрес>                            ДД.ММ.ГГГГ
 

    Красноармейский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Карабановой О.Ю. при секретаре Кожевниковой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «ГУТА-БАНК» к Абдуллину Р.М. о взыскании задолженности по кредитному договору, руководствуясь ст.ст. 98, 194-199 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

        Взыскать в пользу ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «ГУТА-БАНК» с Абдуллина Р.М. задолженность по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> коп., в том числе: пени за несвоевременное погашение задолженности по кредиту в сумме <данные изъяты> коп., проценты за просроченную задолженность по кредиту - <данные изъяты> коп., текущие проценты за пользование кредитом - <данные изъяты> коп., просроченные проценты - <данные изъяты> коп., просроченный основной долг – <данные изъяты> коп., срочный основной долг – <данные изъяты> коп., удвоенную процентную ставку за несвоевременное погашение задолженности по начисленным процентам – <данные изъяты> коп.
 

    Взыскать в пользу ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «ГУТА-БАНК» с Абдуллина Р.М. возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> коп.
 

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Красноармейский районный суд.
 

    Председательствующий                        О.Ю. Карабанова