Дело № 02-958/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

<адрес>                            ДД.ММ.ГГГГ
 

    Красноармейский районный суд Челябинской области в составе
 

    председательствующего – судьи Новикова Е.М.
 

    при секретаре Меньшиковой Ю.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Отдела МВД России по Красноармейскому району Челябинской области об ограничении на выезд должника Ческидова АВ из Российской Федерации,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Отдел МВД России по Красноармейскому району Челябинской области обратился в суд с заявлением об установлении временного ограничения на выезд Ческидова АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из Российской Федерации.
 

    В обоснование требований заявитель сослался на то, что Ческидов А.В. является должником по исполнительным производствам о взыскании задолженности по уплате многочисленных административных штрафов за нарушение правил дорожного движения.
 

    Заявитель, заинтересованные лица Ческидов А.В. и Красноармейский РОСП УФССП по Челябинской области (далее – РОСП) в судебном заседании участия не приняли, заявитель ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, РОСП о времени и месте рассмотрения дела извещен, местонахождение Ческидова А.В. не известно. Привлеченный к участию в деле в соответствии со ст. 50 ГПК РФ в качестве представителя Ческидова А.В. адвокат Панов Б.П. по существу заявленных требований возражал, ссылаясь на отсутствие полномочий на иную позицию.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.
 

    Установлено, что в отношении Ческидова АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>, Отделом ГИБДД ОМВД РФ по Красноармейскому району Челябинской области были вынесены многочисленные (более восьмидесяти) постановления о наложении административного штрафа за нарушение правил дорожного движения.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются имеющейся в материалах дела справкой Красноармейский РОСП УФССП по <адрес>, списком нарушений, не оспариваются.
 

    Поскольку административные штрафы Ческидовым А.В. в установленный законом срок не были оплачены, постановления о наложении административного штрафа направлены в подразделение судебных приставов для принудительного исполнения и в отношении должника Ческидова А.В. возбуждены исполнительные производства, которые объединены в сводное.
 

    До настоящего времени задолженность по уплате штрафов за нарушение правил дорожного движения Ческидовым А.В. не погашена, согласно сведениям РОСП остаток его долга составляет 10 500 рублей.
 

    Разрешая заявленные требования, суд исходит из следующего.
 

    Ч. 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации, которое в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным данным Федеральным законом.
 

    На основании ст. 67 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 206-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 34-ФЗ) при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (п.1).
 

    Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации (п.4).
 

    Учитывая вышеизложенное, а также факт того, что Ческидов А.В. не представил доказательств наличия уважительных причин, свидетельствующих о невозможности в установленный срок исполнить требования исполнительного документа, суд считает необходимым удовлетворить требования заявителя и установить Ческидову А.В. временное ограничение на выезд из Российской Федерации до фактического исполнения требований по указанному сводному исполнительному производству №
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой при подаче заявления в суд заявитель был освобожден, взыскиваются в бюджет с Ческидова А.В., не освобожденного от уплаты судебных расходов.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 103, 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление ОМВД РФ по Красноармейскому району Челябинской области удовлетворить.
 

    Установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации Ческидову Ческидов АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - должнику по исполнительному производству №, возбужденному судебным приставом-исполнителем Красноармейского РОСП Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, о взыскании с должника административных штрафов – до исполнения должником своих обязанностей по данному исполнительному производству.
 

    Взыскать с Ческидова АВ государственную пошлину в доход местного бюджета Красноармейского муниципального района Челябинской области в размере 200 (двести) руб. 00 коп..
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня принятия его судом первой инстанции в окончательной форме через Красноармейский районный суд.
 

    Председательствующий     подпись        Е.М. Новиков
 

    Копия верна, судья                     Е.М. Новиков